安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0521刑初7号公诉机关当涂县人民检察院。被告人刘某某,男,1983年5月17日出生于安徽省临泉县,汉族,初中文化,出租车驾驶员。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月27日被当涂县公安局取保候审。2015年11月18日被当涂县人民检察院取保候审,2016年1月4日被本院决定取保候审。当涂县人民检察院以当检刑诉(2015)294号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。当涂县人民检察院指派检察员代理检察员孙婧、乾坤出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2015年9月25日21时许,被告人刘某某驾驶皖E818**号出租车,因搭载乘客一事与出租车驾驶员杨某某发生纠纷。后刘某某驾车尾随杨某某车辆至当涂县姑孰镇君盛桃源小区大门附近处,欲与其理论。随后两人发生争执,刘某某遂用右拳击打杨某某面部两下,经鉴定,杨某某损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人刘某某于2015年9月26日向当涂县公安局姑孰派出所投案,并赔偿被害人人民币47000元,取得其谅解。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,公诉机关认为:被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤二级,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人刘某某犯罪后自首,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款的规定,提请本院依法惩处。
被告人刘某某对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议,自愿认罪。
经审理查明:2015年9月25日21时许,被告人刘某某驾驶皖E818**号出租车,因搭载乘客一事与出租车驾驶员杨某某发生纠纷。之后,刘某某自石桥镇街上驾车尾随杨某某车辆至当涂县姑孰镇君盛桃源小区大门附近处,两人发生争执。刘某某遂用右拳击打杨某某面部两下,致其左侧鼻骨、上颌骨额突骨折。经当涂县公安司法鉴定中心鉴定,杨某某损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人刘某某于2015年9月26日向当涂县公安局姑孰派出所投案,并赔偿被害人人民币47000元,取得其谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某某的陈述,安徽省当涂县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,现场照片,书证受案登记表、户籍证明、到案经过、和解协议书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。鉴于被告人刘某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,故依法予以从轻处罚。其与被害人达成赔偿协议,取得被害人谅解,故酌情予以从轻处罚。结合被告人的社区影响评估意见,其符合宣告缓刑的法定条件。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,特依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汪 弘
人民陪审员 孙金斌
人民陪审员 夏建新
二〇一六年一月二十日
书 记 员 翁 枫附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。