(2015)金义苏溪商初字第817号

葛宁与胡亨锋、蒋水英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-04
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛宁,胡亨锋,蒋水英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义苏溪商初字第817号

原告:葛宁。

被告:胡亨锋。

被告:蒋水英。

原告葛宁诉被告胡亨锋、蒋水英民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月5日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告葛宁到庭参加诉讼,被告胡亨锋、蒋水英经本院合法传唤后无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告葛宁起诉称:2013年11月2日,被告胡亨锋、蒋水英以经商周转为由,向原告借款60000元,并承诺于2013年12月1日前归还。但两被告至今未归还借款,故诉请判令两被告归还借款60000元及利息(从2013年11月2日起按月利率2%计付至实际履行之日止)。被告胡亨锋、蒋水英未作答辩。原告葛宁为证明其主张,向本院提供借条一份,证明两被告向其借款的事实。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃举证和质证的权利,本院对上述证据的证明力予以确认。

经审理查明:2013年11月2日,被告胡亨锋、蒋水英向原告葛宁借款60000元,并签订借条一份,约定于2013年12月1日前归还,月利率为4%,两被告在借条上签名捺印。借款到期后,两被告未归还,原告遂诉至本院。

本院认为,被告胡亨锋、蒋水英向原告葛宁借款60000元未还事实清楚,证据充分,理应及时归还借款本金及利息。原告的诉请合法有据,本院予以支持。被告胡亨锋、蒋水英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡亨锋、蒋水英于本判决生效后五日内归还原告葛宁借款60000元,并支付利息(从2013年11月2日起按月利率2%计付至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1900元,由被告胡亨锋、蒋水英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费1900元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行,或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  郭翔峰

人民陪审员  陈沛元

人民陪审员  楼 岗

二〇一六年一月二十日

书 记 员  朱爱华