(2015)章刑初字第522号

王某某非法经营罪一审刑事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
章丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省章丘市人民法院刑 事 判 决 书(2015)章刑初字第522号公诉机关山东省章丘市人民检察院。被告人王某某,男,1989年3月12日出生于山东省章丘市,汉族,初中文化,农民,住山东省章丘市。因涉嫌犯非法经营罪,于2014年11月13日被刑事拘留,同年12月18日被取保候审。山东省章丘市人民检察院以章丘检公刑诉(2015)509号起诉书指控被告人王某某犯非法经营罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭审理了本案。章丘市人民检察院指派检察员董媛媛出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。山东省章丘市人民检察院指控:2014年11月,被告人王某某为获取非法利益,违反国家规定,未经烟草专卖行政部门许可,私自从济南市历城区临港街道办事处的曹某某处购得哈德门软盒香烟1000条,哈德门硬盒香烟500条,进行销售。同年11月13日,被告人王某某在章丘市高速公路路口等待买家的过程中,被章丘市烟草专卖局的执法人员查获,卷烟共计300000支。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人供述、证人证言、书证等��据。公诉机关认为,被告人王某某违反国家规定,未经烟草专卖行政主管部门许可,非法经营专营、专卖物品,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条,应以非法经营罪追究其刑事责任。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。经法庭审理查明:2014年11月12日21时许,被告人王某某为获取非法利益,违反国家规定,未经烟草专卖行政部门许可,私自从济南市历城区临港街道办事处的曹某某处购得哈德门牌软盒香烟1000条,哈德门牌硬盒香烟500条。次日,被告人王某某在章丘市高速公路路口欲将购进的香烟倒卖,在等待买家的过程中,被章丘市烟草专卖局的执法人员当场查获哈德门牌软盒香烟1000条,哈德门牌硬盒香烟500条,即卷烟共计300000支。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.到案经过证明:被告人王某某被查获后被带至章丘市公安局进行讯问,被告人王某某对犯罪事实供认不讳。2.现场照片证明:被告人王某某非法经营卷烟被查获的现场情况。3.提取笔录及短信照片证明:被告人王某某与买家商谈贩卖香烟事宜的情况。4.扣押清单证明:章丘市公安机关将涉案的卷烟予以扣押。5.发还清单及机动车信息查询证明:被告人王某某驾驶的面包车车主为郑忠,车辆已被发还。6.章丘市公安局出具的办案说明证明:被告人王某某供述称欲将香烟贩卖给QQ名为“心情如水”的然,将查该人员未能找到。7.济南市章丘市烟草专卖局检查笔录证明:章丘市烟草专卖局查获被告人王某某非法经营卷烟的情况。8.章丘市烟草专卖局出具的证明证明:被告人王某某未办理烟草专卖零售许可证。9.山东省烟草质量监督检测站检验报告证明:被告人王某某非法经营的卷烟系真品卷烟。10.被告人王某某的户籍信息及无犯罪记录证明:被告人王某某的身份及之前无犯罪记录的情况。11.证人曹某某的证言及辨认笔录证明:其具有烟草转卖零售许可证,2014年11月12日21时许,其卖给章丘一名自称姓王的男子软盒哈德门卷烟1000条,硬盒哈德门卷烟500条。12.被告人王某某的供述及辨认笔录与审理查明的事实一致。

本院认为,被告人王某某违反国家规定,未经烟草专卖行政主管部门许可,非法经营专营、专卖物品,情节严重,其行为构成非法经营罪,应当追究其刑事责任。山东省章丘市人民检察院指控的罪名和犯罪事实成立。被告人王某某归案后,能如实供述犯罪事实,对其予以从轻处罚。被告人王某某认罪悔罪态度较好,在此次犯罪之前并无犯罪记录,鉴于其不致再危害社会,决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币六千元(罚金自判决生效之日起十日内缴纳)。

二、扣押在公安机关的哈德门牌软盒香烟1000条,哈德门牌硬盒香烟500条,由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长 ��牛鲁敬

人民陪审员 陈   瑛

人民陪审员 杨 士 梅

二〇一六年一月二十日

书 记 员 彭 克 伍