西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)莲民初字第02905号原告黄剑飞,男,1971年12月15日出生,汉族,。委托代理人安文江、关益,陕西维恩律师事务所律师。被告赵斌,男,1971年10月20日出生,汉族。
原告黄剑飞与被告赵斌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告黄剑飞到庭参加诉讼。被告赵斌经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告黄剑飞诉称,其于2013年1月4日与被告签订借款协议,约定向被告出借590000元,同时对借期、利率、违约金及催款律师费等作出约定。被告支付了借款后至2015年3月14日期间的利息,未偿还本金及之后的利息。故诉请判令:1.被告赵斌偿还借款本金590000元及以本金590000元为基数,按同期银行贷款四倍利率计算,自2015年3月14日至全款付清之日止的利息;2.被告承担原告律师费30000元;3.本案诉讼费由被告承担。被告赵斌经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年1月14日,原、被告签订借款协议一份,约定原告借给被告590000元,借期三个月,月利率1.8%,还款计划条款载明,被告每月14日前支付利息23600元整,剩余借款期限到期一次性还清,逾期还款除每月归还本金外,每日另加收应还款金额千分之三的违约金。被告同意以其一套房产作抵���。如被告未能按期归还借款及利息,应承担原告追讨该款产生的差旅费、律师代理费及相关费用。丙方(担保人)处签有赵宏海。同日,被告向原告出具载明借款590000元的借条,另向原告出具委托转款通知书,要求原告将前述借款协议项下440000元转至南华卫在中国建设银行卡号6217004220000149124的账户内。原告遂于当日通过原告名下尾号为3981的银行卡向被告指定的南华卫银行账户内转入440000元。被告于当日向原告出具收条,载明依前述借款协议,收到原告转账支付的440000元及现金150000元,共计590000元。2014年8月13日被告向原告书面申请延期还款。2015年6月14日,原告委托陕西维恩律师事务所代理其与被告及赵宏海借款纠纷的诉讼事宜,支付代理费30000元。原告黄剑飞当庭陈述,双方约定的房屋抵押未办理登记手续,被告实际每月按借款协议中约定的月利息23600���向原告支付利息,出借款项后至2015年3月14日的利息均已支付。如果月利率被认定为1.8%,原告要求除还本金并按月息1.8%付利息外,还按日千分之三支付违约金,但利息与违约金之和不超过银行同期贷款利率的四倍。上述事实,有借款协议、借条、委托转款通知书、收条、银行卡明细、延期申请、委托代理合同、案件代理费发票及本院庭审笔录在卷为证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人未能按约定偿还借款的除归还借款外还应支付逾期利息。原告主张的被告实际按月息23600元标准支付了借期至2015年3月14日的利息之事实,仅有其本人陈述,并无其他证据佐证,本院不予认定。依月息1.8%及逾期还款的千分之三的违约金之各高于中国人民银行同期同类基准贷款利率四倍,原告主张2015年3月14日起按中国人民银行同期同类基准贷款利率四倍偿还利息,本院应予支持,惟应付至本判决生效之日止。被告应承担原告催款产生的律师代理费,并不违反法律、法规的禁止性规定,原告据此要求被告承担律师代理费30000元,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后五日内,被告赵斌偿还原告黄剑飞借款590000元并支付利息(以本金590000元,中国人民银行同期同类基准贷款利率四倍计算,自2015年3月15日至判决给付之日止);
二、驳回原告黄剑飞其余之诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之���定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10054元(原告已预交),由原告黄剑飞负担254元,被告赵斌负担9800元(被告在执行本判决时一并向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 成根平
人民陪审员 姬 伟
代理
审判员 岳 鹏
二〇一六年一月二十日
书 记 员 周 萍