山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第935号原告陈怀俊。被告王在雷。被告孙晓红。被告代孝春。被告临邑县启运纺织厂。法定代表人代孝春,厂长。地址临邑县临邑镇赵家村。被告马辉。
原告陈怀俊与被告王在雷、孙晓红、代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈怀俊、被告代孝春、被告临邑县启运纺织厂到庭参加了诉讼,被告王在雷、孙晓红、马辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈怀俊起诉称,2013年7月18日,被告王在雷为做生意向原告陈怀俊借款100000元,约定借款期限是1个月,借款利率为月利率3%,被告代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉为被告王在雷做担保,并签订了借款合同、担保合同及借款凭证。至今,原告多次催要无果,现请求法院判令被告偿还借款本金100000元及利息、违约金。
被告代孝春、临邑县启运纺织厂辩称,对原告的起诉内容认可;被告代孝春、临邑县启运纺织厂不认识被告王在雷,是通过被告马辉给被告王在雷做的担保。被告王在雷未答辩。被告孙晓红未答辩。被告马辉未答辩。
经审理查明,2013年7月18日,以被告王在雷为甲方(借款人),原告陈怀俊为乙方(出借人),被告代孝春、马辉为丙方(保证人)签订借款合同,合同约定:甲方向乙方借款人民币100000元;自2013年7月18日起借款期限为1个月;借款月利率为3%;违约责任:逾期偿还借款的,按借款本金的20%支付违约金;保证方式:连带责任保证;保证期限:两年。2013年8月17日,原告陈怀俊与被告代孝春、临邑县启运纺织厂签订借款担保合同,合同约定:被告代孝春、临邑县启运纺织厂同意为被告王在雷向原告陈怀俊所借款项100000元提供担保;保证范围:本金、利息、罚息、违约金和赔偿金;保证方式:连带责任保证;保证期限:借款合同履行期届满之日起两年。
被告王在雷与被告孙晓红系夫妻关系。借款到期后,经原告多次催要,被告至今仍未偿还。原告于2015年6月30日诉至本院,请求判令被告偿还借款本金100000元及利息、违约金;被告承担全部诉讼费用。上述事实由原告陈述、原告提交的证据及庭审笔录在卷予以证实。
本院认为,公民的合法债权债务关系受法律保护。根据原告陈怀俊庭审过程中所提交的借款合同、担保合同及借款凭证,被告王在雷借原告陈怀俊100000元,被告代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉作为保证人,事实清楚,被告王在雷理应偿还原告陈怀俊100000元;原告陈怀俊就被告王在雷、被告孙晓红在婚姻关系存续期间被告王在雷以个人名义所借原告100000元主张权利,该借款应为被告王在雷、被告孙晓红夫妻共同债务;被告王在雷、被告孙晓红未能证明被告王在雷与原告明确约定为个人债务,并且未能证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故被告王在雷、被告孙晓红应共同偿还原告100000元;原告陈怀俊在保证期间内向保证人即被告代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉主张权利,本院应予支持,被告代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉理应承担连带偿还责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中明确规定,民间借贷案件中的年利率不应超过24%;原、被告约定的借款月利率(3%)不符合法律规定,借款利率应以年利率24%为宜。原、被告约定的借款利率(月利率3%)已明显超过年利率24%,故对于原告主张被告应支付违约金之请求,本院不予支持。因被告王在雷、孙晓红、马辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依法应视其放弃诉讼权利,并应就此承担举证不能的法律后果。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:被告王在雷、被告孙晓红于判决生效之日起五日内共同偿还原告陈怀俊借款100000元及利息(利息按照年利率24%,自2013年7月18日起计算至偿清之日止);被告代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉承担连带偿还责任;驳回原告陈怀俊其他诉讼请求。案件受理费2300元,由被告王在雷、孙晓红、代孝春、临邑县启运纺织厂、马辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王连华
人民陪审员 邢晓萍
人民陪审员 张立华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘瑞雪注:申请执行的期限为两年。