(2016)渝0233刑初20号

谢裕林盗窃一审刑事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
忠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢裕林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0233刑初20号公诉机关重庆市忠县人民检察院。被告人谢裕林(绰号黄毛儿),男,1974年7月4日出生于重庆市忠县,汉族,文盲,无业,现住重庆市忠县。2000年7月20日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元。2003年3月21日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元。2005年9月30日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千六百元,2006年7月11日刑满释放。2008年6月26日,因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一千元,2011年9月3日刑满释放。2015年1月9日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金三千元人民币,同年9月8日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月8日被公安机关抓获并被刑事拘留,同月18日被执行逮捕。现羁押于重庆市忠县看守所。重庆市忠县人民检察院以忠检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人谢裕林涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市忠县人民检察院指派代理检察员黄天翔出庭支持公诉,被告人谢裕林到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月4日18时许,被告人谢裕林在重庆市忠县忠州镇福田小区弘熙广告门市内,趁四周无人时盗走被害人冉某放置在该门市办公桌上的黄色女士挎包1个,包内有现金1500元。被告人谢裕林到案后如实供述了前述事实。另查明,案发后所涉赃款1500元已被追回并发还被害人冉某。公诉机关认为,被告人谢裕林的行为已构成盗窃罪,且系累犯,应当从重处罚;有坦白情节,可以从轻处罚。

被告人谢裕林对指控事实、罪名均无异议,并自愿认罪。上述事实,被告人谢裕林在庭审中亦无异议,并有经庭审示证、质证,本院予以确认的户籍资料、抓获经过、刑事判决书、释放证明等书证,扣押决定书、扣押清单、发还清单等物证,忠县价格认证中心鉴定意见,辨认笔录、现场指认笔录,监控视频,被害人冉某的陈述,被告人谢裕林的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢裕林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值1500元,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”刑档内裁量刑罚。被告人谢裕林曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人谢裕林到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人谢裕林犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月8日起至2016年8月7日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人谢裕林退赔被害人冉某人民币一千五百元(已退赔)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接到重庆市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 袁 剑

二〇一六年一月二十日

书记员 李宛亭