(2016)新2122民初字第94号

彭宏与杜亚军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄯善县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
鄯善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭宏,杜亚军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区鄯善县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2122民初字第94号原告彭宏,男,汉族,50岁,现住鄯善县蝴蝶泉小区4-2-304。被告杜亚军,男,汉族,现住鄯善县新城西路石油公司加油站西面陕西补胎店未到庭。

原告彭宏诉被告杜亚军民间借贷纠纷一案,本院2016年1月7日立案,同年1月19日由

审判员陈磊适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月29日,被告从原告处借现金28000元,被告在借据好承诺此款在2015年10月30日前付清,并保证到期如不能付款则用自己的新K836**号小汽车抵偿债务。借款到期后,原告多方联系被告,被告躲避不与原告见面,后来连原告的电话都不接。到2015年12月原告到被告的补胎店中找被告,被告也不在,补胎店的人说被告已将补胎店卖掉了。原告无奈诉至法院,请求判令被告支付原告借款28000原籍欠款利息700元(利息计算至2016年3月30日,月息按千分之五计算)原告为主张其请求成立,向法庭提交的证据为欠条一张,内容为:“现借到彭宏现金28000元,于2015年10月31日前连本带息全部还清,如到期未付清借款,借款人杜亚军保证用自己的新K836**号哈弗小车顶账给彭宏,杜亚军不得以任何借口和理由向彭宏索要分文。借款人杜亚军。2015年5月29日”。被告未到庭答辩。

经审理查明:2015年5月29日,被告杜亚军借原告彭宏现金28000元,被告保证于2015年10月31日前还清欠款。被告给原告出具欠条确认双方的借款关系,并在借条上签名捺印。但至今未给原告支付分文。

本院认为:被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,故对原告提供的借条的证明力本院予以确认。被告向原告借款28000元事实清楚,对此被告有偿还义务。关于利息,被告承诺在2015年10月31日前付清,但逾期未付,应向原告支付利息。原告主张按月息按千分之五利息,符合法律规定,本院予以支持。计算从2015年11月1日至本案审结日2016年1月20日,被告应支付利息为373元。据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜亚军应自本判决书生效之日起十日内支付原告彭宏借款本息合计28373。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费259元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吐鲁番地区中级人民法院。

审判员 陈 磊

二〇一六年一月二十日

书记员 摆雅蓉