(2015)锡民一初字第1994号

胡广路与姚遥等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
锡林浩特市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
锡林浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡广路,姚遥,尹志强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民一初字第1994号原告胡广路,男,1984年10月29日出生,蒙古族。被告姚遥,女,1977年3月29日出生,满族,无固定职业,。被告尹志强,男,1976年4月27日出生,汉族。

原告胡广路与被告姚遥、尹志强民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理,依法由

审判员梁文旭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡广路、被告姚遥到庭参加诉讼,被告尹志强经法院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡广路诉称,2014年12月23日,被告姚遥声称急用钱,从我处借款人民币39000.00元,答复一月之内还清,但至今并未还款,在此期间本人数十次讨要无果,起初姚遥答应凑钱还清,但总找出各种理由拖欠借款,后期索性拒接电话,短信也从未回复,经多方打听得知姚遥家住万和家园B1号楼302室。便上门催款,姚遥和其配偶尹志强答应短期内还款,可后期依然不接电话,其配偶也将电话设置为拒接状态,因本人目前经济状况较差,每月支付房屋贷款及车辆款,经营店铺关闭后每月支付银行贷款金额并支付着高额利息,并供养着大学生妹妹,经过以上经历我认识到此夫妇毫无信用可讲,万般无奈诉至人民法院,请求判令二被告偿还借款39000元及利息4992.00元,并承担本案诉讼费。

被告姚遥辩称,我借款是30000.00元,9000.00元是利息,期间还款3000.00元,原告朋友去要账时又给过原告朋友三条中华烟,价值1500.00元。剩余的25500.00元可以支付,但是我现在没有钱,可以按月支付欠款。被告尹志强未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告尹志强与被告姚遥的系夫妻关系,被告姚遥于2014年12月23日向原告胡广路出具借据一张,内容为:“本人今向胡广路处借用现金(大写:叁万玖仟)元整,(小写:39000)元整。借用期限为一个月”。借款后,被告姚遥共给付原告胡广路利息3000元及三条硬盒中华烟。庭审中原告胡广路自认实际借款金额为30000.00元,并主张了1000.00元的利息。本院确认的上述事实,有借条及当事人陈述笔录在案为凭,这些证据材料已经当庭对质和本院的审查,可以采信。

本院认为,公民的合法债权受法律保护。本案中,因原告当庭自认借款本金为30000元且主张1000元利息,被告姚遥对以上数额予以认可,故本院对原告主张的本金及利息予以支持。关于被告姚遥辩称给付原告三条硬盒中华烟应抵顶借款1500元的抗辩意见,综合考虑当地市场价格和原告意见,酌情支持被告抵顶1350元借款。关于被告辩称的期间偿还了原告3000元的,因原告表示认可,应在借款总额中予以扣除。关于被告尹志强是否应承担还款责任问题,按法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。因被告姚遥是在双方婚姻存续期间所负的债务,且被告尹志强也未提交证据证明该债务属于被告姚遥个人债务或其他法定除外情形,故

本院认为该笔债务属于被告姚遥与尹志强的共同债务,对原告要求被告姚遥和被告尹志强共同偿还借款的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,缺席

判决如下:被告姚遥、尹志强于本判决生效后七日内给付原告胡广路借款本金及利息26650元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,减半收取387.5元,由被告姚遥、尹志强共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员 梁 文 旭

二〇一六年一月二十日

书记员 呼和苏勒德本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。