(2016)豫12刑更101号

罪犯鲍红江减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-02
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更101号罪犯鲍红江,男,1974年8月7日出生,汉族,小学文化,河南省灵宝市人。现在三门峡监狱服刑。河南省灵宝市人民法院于2008年1月28日作出(2008)灵刑初字第59号刑事判决,以鲍红江犯盗窃罪,判处有期徒刑13年,剥夺政治权利三年。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2011年12月对其减刑1年3个月。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯鲍红江悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定鲍红江以非法占有为目的,适用秘密手段窃取他人财物,价值数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。罪犯鲍红江在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。该犯间隔期共受到监狱累计表扬9次,被评为监狱级改造积极分子1次,近三次的评审中被评为1次优秀、2次良好。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯鲍红江自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可以减刑。但其罚金未履行,根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯鲍红江减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利三年不变(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2007年9月11日起至2018年11月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁晓毅

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  范俊杰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光