连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第04296号原告杨振林。被告冯玉林。
原告杨振林诉被告冯玉林民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨振林到庭参加诉讼,被告冯玉林经本院合法传唤未到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨振林诉称,2014年6月20日,被告向原告借款现金人民币2万元,约定于2015年3月20日归还。借款到期后,原告多次向被告催要,被告一直未还。请求法院判令1、被告返还借款20000元及利息;2、被告承担诉讼费用。被告冯玉林未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年6月20日,被告向原告借款现金20000元,并出具欠条给原告,内容是“今欠杨振林现金20000元,于2015年3月20日归还”。由于被告没有按期还款,原告为此诉至本院。上述事实有原告提供的欠条及当事人陈述等证据证实。
本院认为,原、被告之间借贷关系有欠条证实,被告应该按照约定还款。原告要求被告返还借款20000元的诉讼请求本院予以支持,并从逾期还款之日起按中国人民银行同期贷款基准利率支付利息。被告冯玉林经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,也未提出抗辩,视其为放弃诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告冯玉林应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨振林支付借款本金20000元及利息(从2015年3月21日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交)及公告费800元(原告已预交),合计850元,由被告负担(被告在履行上述给付义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时向该院(江苏省连云港市中级人民法院开户行:农行苍梧支行营业部,账号:44×××94)预交上诉案件受理费50元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 董德培人民
审判员 沈 燕
人民陪审员 蒋桂红
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 钦法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴费凭证提交本院。逾期未交纳或未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行苍梧支行