山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)烟民一终字第1267号
上诉人(原审被告):招远市正邦机械有限公司。住所地:招远市张星镇工业园。
法定代表人:石福强,该公司董事长。
委托代理人:赵恩田,山东浩源律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):欧良红。
委托代理人:欧良芹。
委托代理人:欧良训。
上诉人招远市正邦机械有限公司因与被上诉人欧良红劳动争议纠纷一案,不服山东省招远市人民法院(2015)招民初字第379号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定,1990年9月,欧良红到招远市曲轴厂工作。1999年5月,招远市曲轴厂改制,企业名称变更为招远市曲轴有限公司。2003年4月,招远市曲轴有限公司更名为招远市地凯曲轴有限公司。2010年2月1日,招远市正邦机械有限公司成立,其生产经营场所与招远市地凯曲轴有限公司为同一场所。欧良红一直在该经营场所工作。2012年3月2日,欧良红计划内顺产一男孩。同年5月底欧良红产假期满于6月份回招远市正邦机械有限公司上班,因招远市正邦机械有限公司处于非正常生产状态,欧良红被告知先回家。同年8月招远市正邦机械有限公司停产,欧良红再未回招远市正邦机械有限公司工作。2013年2月欧良红到山东凯泰克五金制品有限公司工作7天。2013年5月13日,欧良红向招远市正邦机械有限公司提出调动申请,并于当月28日办理职工流动登记手续,由招远市正邦机械有限公司调到山东鹰轮机械有限公司工作。另查明,欧良红与招远市正邦机械有限公司未签订书面劳动合同。2002年6月至7月招远市曲轴有限公司为欧良红缴纳2个月的社会保险费。2011年7月17日,欧良红到招远市社会保险事业处补交2002年8月至2010年12月社会保险费及利息41727.07元。同年9月14日,补交1998年1月至2002年5月社会保险费及利息7007.16元。2011年5月至12月欧良红工作223天,其中双休日加班47天,2012年1月工作15天,2月工作25天,双休日加班3天。2011年5月至2012年5月法定节假日为12天,期间欧良红2012年春节休3天,正邦机械未支付工资,其他法定节假日未休。欧良红在岗期间月平均工资为1500元。2013年5月,欧良红向招远市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,请求招远市正邦机械有限公司支付:1、生育费10000元;2、2012年至今的生活费11592元;3、双倍工资36000元;4、解除劳动合同的赔偿金138000元;5、加班工资367632元;6、1998年1月至2010年12月社会保险费48734.23元;7、2011年1月至2013年5月社会保险费及滞纳金40000元。同年6月27日,招远市劳动人事争议仲裁委员会作出招劳人仲案字(2013)第91号裁决书后,双方均不服裁决,诉至招远市人民法院,招远市人民法院依法合并审理。2013年11月29日,招远市人民法院作出(2013)招民初字第1702号民事判决:
一、招远市正邦机械有限公司支付欧良红产前检查费800元、生育住院费1500元、生育津贴5700元;
二、招远市正邦机械有限公司支付欧良红待岗生活费9941元;
三、招远市正邦机械有限公司支付欧良红双休日、法定节假日加班工资及2012年春节放假3天的工资4896元;
四、招远市正邦机械有限公司支付欧良红带薪年休假工资6897元;
五、驳回欧良红的其他诉讼请求。宣判后,双方均不服,向烟台市中级人民法院提起上诉。2014年7月31日,烟台市中级人民法院作出(2014)烟民一终字第395号民事判决:
一、维持招远市人民法院(2013)招民初字第1702号民事判决第一、二、三项;
二、撤销招远市人民法院(2013)招民初字第1702号民事判决第四、五项;
三、驳回欧良红的其他诉讼请求。2014年5月,欧良红向招远市劳动人事争议仲裁委员会提起申请,请求招远市正邦机械有限公司支付欧良红经济补偿金34500元。2015年1月23日,招远市劳动人事争议仲裁委员会作出招劳人仲案字(2014)第0099号裁决书,驳回欧良红的诉求。欧良红不服,诉至法院,请求招远市正邦机械有限公司支付欧良红解除劳动关系的经济补偿金34500元。原审法院依据当事人陈述、(2013)招民初字第1702号民事判决书、(2014)烟民一终字第395号民事判决书、招劳人仲案字(2014)第0099号裁决书等认定上述事实。原审法院认为,欧良红在招远市正邦机械有限公司工作期间,因招远市正邦机械有限公司欠缴欧良红的社会保险金、未支付欧良红加班工资,欧良红与招远市正邦机械有限公司解除劳动合同关系,招远市正邦机械有限公司应支付欧良红解除劳动合同关系的经济补偿金。依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。欧良红要求招远市正邦机械有限公司支付经济补偿金34500元(1500元/月×23个月),不违反法律规定依法应予支持。招远市正邦机械有限公司辩称理由不当,不予支持。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条及相关法律之规定,原审法院于2015年9月30日判决:招远市正邦机械有限公司于判决生效后10日内支付欧良红解除劳动合同关系的经济补偿金34500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由招远市正邦机械有限公司负担。宣判后,上诉人招远市正邦机械有限公司不服,向本院提起上诉称,欧良红于2013年5月13日提出调动申请,于当月28日办理职工流动手续,由招远市正邦机械有限公司调到山东鹰轮机械有限公司工作。欧良红该行为不符合《劳动合同法》第46条中用人单位应向劳动者给付经济补偿金的任何一种情形。原审判决给付经济补偿金属适用法律错误。招远市正邦机械有限公司是三名股东在2010年2月1日注册成立,地凯曲轴公司是1990年成立的镇办企业后改制为30多名员工持股的公司,招远市正邦机械有限公司只是租赁地凯曲轴公司的房屋进行经营。该事实祥见(2014)烟民一终字第395号民事判决书第8页第二段。对欧良红的工作年限应以在招远市正邦机械有限公司实际工作年限为准。请求撤销原判,改判驳回欧良红给付经济补偿金34500元的请求。
被上诉人欧良红答辩称,地凯曲轴公司与正邦机械公司是同一个公司,不存在租赁关系,是否租赁与本案无关。根据《关于审理劳动争议适用法律若干问题的解析四》第五条第一款,一审判决应予支持。烟民一终字第395号民事判决第八页第二段的陈述错误,且与本案无关。招远市地凯曲轴有限公司的法人代表是杜述琳,招远市正邦机械有限公司法人代表是杜世杰,杜述琳是杜世杰的父亲。杜述琳在十多年前去世,杜世杰继承了其父亲的遗产招远市地凯曲轴有限公司。十多年前地凯曲轴的实际法人代表就已是杜世杰。多年后,为了逃避债务,又成立了招远市正邦机械有限公司。两个公司实际上是一个公司。成立的正邦公司职工根本不知道,仍然在原来的工作场所干着原来的工作。早些年,正邦机械也曾出现过几百人集体诉讼索要工资的案例,该公司也拿出虚假的房屋租赁合同推脱责任,结果被招远市人民法院识破。一审判决正确无误,应予支持。另外请增加判令正邦机械公司支付经济补偿金的滞纳金34500元,共计69000元整。本院审理查明的事实与原审判决认定事实一致。
本院认为,欧良红、招远市正邦机械有限公司之间劳动关系存续期间,招远市正邦机械有限公司存在未为欧良红缴纳社会保险费、未支付欧良红加班工资的情形,欧良红因此与招远市正邦机械有限公司解除劳动关系。欧良红请求招远市正邦机械有限公司支付经济补偿,理由正当,应予支持。自1990年9月入职招远市曲轴厂至2013年5月13日于招远市正邦机械有限公司离职,欧良红一直在同一场所场所工作。欧良红主张其从未被告知工作单位发生了变更,招远市正邦机械有限公司也未证实欧良红是在与原工作单位终止劳动关系并领取经济补偿后再到该公司工作。欧良红主张计算经济补偿的年限应自1990年9月起算,理由正当,应予支持。综上,上诉人招远市正邦机械有限公司的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项及第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人招远市正邦机械有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 杨卫东
审判员 陈晓彦
审判员 吴继辉
二〇一六年一月二十日
书记员 林重霄