(2015)洪民初字第03197号

石广红与陈建租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
石广红,陈建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百二十六条,第二百三十二条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民初字第03197号原告石广红,个体户。委托代理人杨启东,江苏拓荒者律师事务所律师。被告陈建,个体户。

原告石广红诉被告陈建租赁合同纠纷一案,本院于2015年8月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告石广红委托代理人杨启东到庭参加诉讼。被告陈建因下落不明经本院公告传唤,公告期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石广红诉称:2011年10月22日,被告在承包泗洪县天岗湖乡建筑工地时因工程施工需要与原告签订了一份钢管和扣件租赁合同,合同约定:钢管租金为每天每米0.012元,扣件租金为每天每只0.008元;租赁结束后如有损失,钢管按照每米15元、扣件每只5元赔偿损失。合同签订后,原告于2011年10月23日按照被告要求将6448.5米钢管和4200只扣件送到被告施工工地,被告核对后在送货单上签收。2012年12月份,被告支付了租金30000元,2013年6月15日被告又通过他人向原告支付租金6000元,并返还了2700米钢管。截止2015年8月22日尚欠租金97422.5元,经原告多次索要,被告以种种理由拖欠,剩余租赁钢管及扣件也拒不返还。故诉至法院要求判令:1.被告支付所欠钢管、扣件租金97422.70元(租金计算从2014年12月9日起至2015年8月22日止);2、返还原告剩余钢管3748.5米,扣件4200个,如不能返还,折价赔偿原告损失77227.5元;3.本案的诉讼费用由被告负担。被告陈建未作答辩。

经审理查明:2011年10月22日,原告石广红(甲方)与被告陈建(乙方)签订《租赁合同》一份,合同约定的租赁品种及单价为钢管每米每天0.012元,扣件每只每天0.008元;合同还约定配件如有损失或损坏按以下价格赔偿:钢管15元/米,扣件5元/只,扣件丝帽0.5元/套;每月乙方需主动到甲方对帐结算租金,并按月缴纳租金;如乙方迟延交纳租金的,应向甲方支付违约金,违约金按1‰日计算,直至付清为止。合同签订后,次日原告将6448.5米钢管和4200个扣件(其中十字扣件4000个、转向扣件200个)运送至被告承包的天岗湖乡建筑工地,被告予以签字接收。诉讼中,原告自认被告于2012年12月支付租金30000元,2013年6月15日支付租金6000元,并返还了2700米钢管。2014年12月9日,双方经结算,被告陈建向原告出具欠条一份,载明“今欠到石广红现金人民币柒万元正(¥70000)。欠款人陈建2014.12.9”。因被告未支付全部租赁费用,也未退还全部租赁物,原告诉至本院。以上事实,有原告提交的租赁合同、发货清单、欠条及当事人陈述等予以证实。

本院认为,原被告之间所订立的租赁合同,为双方真实意思表示,该合同合法有效。原被告双方应全面履行各自的合同义务,不履行、不完全履行的,应承担继续履行、赔偿损失的民事责任。现原告已经按照合同约定将钢管、扣件等交付给被告租赁使用,被告应按照合同约定向原告支付租金。因被告未完全履行支付租金义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。现有被告出具欠条为证,被告应按照其出具的70000元欠条向原告履行给付义务,至于之后的租赁费用,因双方未经结算,可从2014年12月9日起至2015年8月22日止(共计256天),按照双方约定的租金价格,扣除原告自认被告已退还的2700米钢管进行计算,现被告应付钢管租赁费用为3748.5米×256天×0.012元/天=11515.39元,扣件租赁费用为4200只×256天×0.008元/天=8601.6元,合计为20116.99元。故被告应当支付原告租金为90116.99元。因被告已实际违约,现原告要求被告退还剩余钢管3748.5米和扣件4200个,如不能退还,按双方约定的钢管每米15元,扣件每只5元进行赔偿,合计77227.5元。本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条、第二百三十二条、第二百三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈建于本判决发生法律效力之日起十日内向原告石广红支付租赁费90116.99元。

二、被告陈建于判决生效十日内退还原告石广红剩余钢管3748.5米和扣件4200个。如不能退还,被告陈建应赔偿原告石广红损失77227.5元。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3793元,公告费300元,合计4093元,由被告陈建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费3793元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

审 判 长  陈 研

代理

审判员  李国英

人民陪审员  于先富

二〇一六年一月二十日

书 记 员  陈 波附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。第二百三十二条当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页/共4页