孟州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0883刑初11号公诉机关孟州市人民检察院。被告人李某某,男,1965年5月9日出生。孟州市人民检察院以孟检公诉刑诉(2015)227号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。孟州市人民检察院指派检察员王雪瓶、刘一杨出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。孟州市人民检察院指控称:1、2015年4月30日,被告人李某某到孟州市西虢镇西虢村街上,将被害人张某某停放在西虢镇菜市场对面“双汇冷鲜肉批零中心”门前的一辆黑色“本田”牌弯梁牌摩托车盗走。经鉴定,该车价值3100元。2、2015年5月12日,被告人李某某到孟州市槐树乡槐树口,将被害人成某某停放在大槐树西北侧的一辆黑色“大阳”牌弯梁摩托车盗走。经鉴定,该车价值2350元。3、2015年7月17日,被告人李某某到孟州市西虢镇西虢村街上,将被害人张某停放在西虢镇菜市场大门东侧“万人乐大量贩”门前的一辆黑色“本田”牌弯梁摩托车盗走。经鉴定,该车价值4400元。综上,被告人李某某盗窃作案3起,所盗物品价值9850元。被告人李某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。检察机关提供了相关的证据,并提出了量刑建议,建议对被告人李某某在有期徒刑六个月至一年零六个月内量刑处罚,并处罚金。被告人李某某对检察机关的量刑建议无异议。上述事实,被告人李某某在庭审过程中亦无异议,并有被告人李某某的供述;被害人张某某、成某某、张某的陈述;书证:户籍证明、发、破案经过、抓获证明、发票、监控说明;辨认笔录;鉴定意见:价格鉴定结论;视听资料:照片、光盘等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,多次采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。孟州市人民检察院指控成立。被告人李某某庭审过程中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。检察机关量刑建议适当,本院依法予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年9月15日起至2016年4月14日止。罚金限判决生效后立即缴清。)二、被告人李某某非法所得依法予以追缴,追缴后发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 杜新民
二〇一六年一月二十日
书记员 贾晓曼