(2016)津01刑更91号

王平犯抢夺罪、抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-18
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢夺;抢劫
当事人
王平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)津01刑更91号 罪犯王平,现在天津市西青监狱服刑。 天津市南开区人民法院于2012年6月20日作出(2012)南刑初字第158号刑事判决,以被告人王平犯抢夺、抢劫罪,判处有期徒刑十四年,附加刑罚金三万元(未缴纳)。刑期自2011年10月9日起至2025年10月8日止。 天津市西青监狱于2016年1月7日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 执行机关认为,罪犯王平在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯王平在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获表扬奖励一次,单项奖励九次。

本院认为,罪犯王平在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑的条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下: 对罪犯王平减去有期徒刑十个月(减刑后应执行的刑期自2011年10月9日起至2024年12月8日止),并处罚金三万元(未缴纳)不变。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王绍桓

审判员  齐万久

审判员  张福宏

二〇一六年一月二十日

书记员  史军锋