(2015)聊民五终字第307号

张福元与太平财产保险有限公司聊城中心支公司、刘倩机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-11
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
太平财产保险有限公司聊城中心支公司,张福元,刘倩
法律依据
《中华人民共和国个人所得税法(2011年)》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省聊城市中��人民法院民 事 判 决 书(2015)聊民五终字第307号

上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司聊城中心支公司。住所地:山东省聊城市聊堂路*号。代表人:彭振国,经理。

委托代理人:陈磊,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):张福元,聊城市明泰市政工程有限公司监理员。

委托代理人:王红,山东鲁衡律师事务所律师。

委托代理人:王新锐,山东鲁衡律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审被告):刘倩。

上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省聊城市东昌府区人民法院(2015)聊东民初字第1855号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:2015年4���1日9时许,刘倩驾驶鲁P×××××号小型轿车沿聊城市城区文轩中学门前道路由西向东行驶至与珠江路交叉口处左转弯时,与由西向东行人张福元发生刮撞,致张福元受伤。交警部门经过现场勘查、调查取证等出具了道路交通事故认定书,认定刘倩承担此事故的全部责任,张福元无责任,双方当事人对该认定均无异议。刘倩所驾驶的鲁P×××××号小型轿车的所有人为其本人,该肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及保额20万元的商业三者险、不计免赔附加险,事故发生在保险期间。张福元受伤后在聊城市中医医院住院治疗15天,诊断为腰椎软组织损伤、外伤性头痛。其损失如下:医疗费11683.33元(含被告刘倩垫付的8015元)、护理费1758.45元(15天,由其女儿张丽华护理,按农村居民117.23元/天计算)、住院伙食补助费450元(15天,30元/天)、误工��4500元(张福元系聊城市明泰市政工程有限公司监理员,3000元/月,计算45天),以上共计18391.78元。刘倩已为张福元垫付医疗费8015元。张福元提交了下列证据:交通事故认定书,住院病历及诊断证明、医疗费单据、护理人员的身份证明等;刘倩提交了驾驶证复印件、肇事车辆行驶证复印件、交强险保单、商业三者险保单、为张福元垫付费用的证明等。以上所举证据客观真实、足以证明本案上述事实。原审法院认为:双方当事人对交警部门出具的交通事故认定书均无异议,故本院予以采信,确认刘倩承担此事故的全部责任,张福元无责任。对所查明的张福元因该交通事故造成的伤情及损失,证据充分,本院予以确认。行为人因过错侵害他人民事权益,应根据过错程度承担相应的民事赔偿责任。因刘倩所驾肇事车辆在中国太平财产保险��份有限公司聊城中心支公司投保了交强险及保额20万元的商业三者险、不计免赔附加险,事故发生在保险期间,故对张福元的损失首先应由该保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿;不足部分,由该保险公司在商业三者险保额内赔偿。对保险公司不予赔偿的损项由刘倩赔偿。对刘倩已为张福元垫付医疗费8015元,张福元应予退还。具体赔偿如下:被告中国太平财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张福元医疗费1万元、护理费1758.45元、误工费4500元,共计16258.45元;在商业三者险保额内赔偿原告张福元医疗费1683.33元、住院伙食补助费450元,共计2133.33元。原告张福元返还被告刘倩为其垫付的医疗费8015元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,聊城市东昌府区人民法院于2015年8月11日判决:

一、被告中国太平财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张福元医疗费1万元、护理费1758.45元、误工费4500元,共计16258.45元;

二、被告中国太平财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险保额内赔偿原告张福元医疗费1683.33元、住院伙食补助费450元,共计2133.33元;

三、原告张福元返还被告刘倩为其垫付的医疗费8015元;以上各条均在本判决生效后十日内付清。

四、驳回原告张福元的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费104元,由原告张福元承担38元,被告刘��承担66元。

上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司不服,上诉称:1、请求法院依法撤销(2015)聊东民初字第1855号民事判决第一项关于误工费的判决,改判上诉人不承担被上诉人的误工费。2、上诉费由被上诉人承担。事实理由如下:一审法院认定事实不清、适用法律错误。根据《人身损害赔偿司法解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人收入实际减少应当有合法的证明,合法的证明包括:所在单位财务部门出具的收入减少的证明;超过纳税起征点3500元每月的应当提交个人完税证明。然而受害人实际减少的收入证明不能仅笼统的提交受害人的每月收入是多少,因为这样无法确认受害人是否因误工而实际减少了收入,如出现受害人并未因误工减少收入,但又赔偿了误工费的情况,势必使受害人获得法外利益,这与侵权法填补损害的功能不符。并且侵害了赔偿义务人的合法权益。本案受害人张福元为退休人员,有固定收入,且退休金不会因本次事故的发生而减少。张福元也无其他证据证明其实际收入减少。综上,原审法院对本案认定事实不清,其错误判决请二审法院依法纠正。

被上诉人张福元答辩称:被上诉人虽年满60周岁,但并未丧失劳动能力,事发前从事社会劳动,有一定的经济能力,其误工损失,应当予以赔偿。

一、六十岁以上的人的劳动收入受法律保护。我国有关法律规定劳动者退休的年龄男为60周岁,但这是国家规定的正常退休年龄,超过退休年龄不能成为劳动法规定的劳动者,不能与用人单位建立劳动关系,但不意味60岁以上老人合法的劳动权利不受法律保护。达到退休年龄与其有无劳动能力没有��接关系。《中华人民共和国老年人权益保障法》第六十九条规定,老年人参加劳动的合法收入受法律保护。因此,老年人从事力所能及的劳动是受法律保护的。

二、60岁以上的老年人误工费的计算有法律依据,法律和相关的司法解释并未排除老年人误工收入求偿权。误工费的主张是以受害人有无收入为标准的,而并非以年龄为评判标准。所谓误工费,是指赔偿义务人应当向赔偿权利人支付的受害人从遭受伤害到完全治愈这一段时间内,因无法从事正常的工作或劳动而失去或减少的工作、劳动收入的赔偿费用。从《侵权责任法》和《人身损害赔偿案件解释》对误工费的相关规定来看,均未对受害人获得误工费赔偿的年龄作出限制性规定,只要是受害人遭受到侵害,客观上发生误工损失,均有权要求侵权人承担。

三、六十岁以上的老年人遭受人身损害可酌情判决误工费���退休年龄是国家为维护职工合法权益和劳动权利而作出的规定,但法律并没有禁止退休年龄的人员不能接受用人单位聘用,也没有禁止退休人员从事个体或私营企业的经营。现实生活中,60岁以上的老年人被返聘或从事农业生产的情况很普遍,本案中,张福元系下岗职工,下岗后的养老保险一直由个人交纳。为维持生计一直在聊城市铭泰市政工程有限公司从事监理工作,月工资3000元。发生交通事故后,持续误工至2015年6月19日,被上诉人所在公司出具了相关证明。一审法院酌情判处误工费是正确的。

四、被上诉人出事前的月收入为3000元,不符合纳税起征点,无需提交个人完税证明。综上,一审判决认定事实清楚,程序合法,处理适当,应依法驳回上诉人的上诉请求,维持原判。被上诉人刘倩在法定期间内未提交答辩状。二审查明事实同原审法��查明。

本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,误工费是受害人实际发生的损失,被上诉人张福元虽然是退休人员,但其仍在聊城市铭泰市政工程有限公司工作并有固定收入,因交通事故导致其该部分收入的减少,原审法院支持其误工费并无不当。被上诉人张福元月工资3000元,未达到《中华人民共和国个人所得税法》第六条“应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”规定的起征点,不需要交纳个人所得税,上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司要求被上诉人张福元提交纳税证明与事实情况不符,其该项上诉理由,本院不予采纳。据此,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第一项及第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费104元,由太平财产保险有限公司聊城中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  高兴宇

审判员  李曙霞

审判员  孙 倩

二〇一六年一月二十日

书记员  丁 立