(2015)常立民终字第286号

张某与钱某离婚纠纷一案民事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
湖南省常德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,钱某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)常立民终字第286号上诉人(原审被告)张某,男,1980年11月24日出生,汉族,居民,临澧县火车站职工,住湖南省桃源县。被上诉人(原审原告)钱某,女,1985年6月3日出生,汉族,居民,桃源县农村信用社职工,住湖南省常德市。

上诉人张某因与被上诉人钱某离婚纠纷一案,不服湖南省临澧县人民法院于2015年11月24日作出的(2015)临民一初字第1126号管辖权异议的民事裁定,向本院提出上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。本院

经审理查明,原审原、被告双方于2012年6月13日在桃源县政局登记结婚。原审被告张某户籍登记地为桃源县漳江镇莲花湖居委会漳江中路诚信花园北6栋603室,现为临澧县火车站职工,原审原告钱某户籍登记地为常德市鼎城区钱家坪乡袁家湖村6村民组,现为桃源县农村信用社职工,双方按份共用商品房一套,位于桃源县漳江镇漳江中路。

本院认为,本案为离婚纠纷,对公民提起的诉讼,由被告住所地人民法院管辖,被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。公民的住所地是指公民的户籍所在地,公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已经连续居住一年以上的地方。本案中,原审被告张某的户籍地为桃源县漳江镇,但至今一直在临澧县火车站工作,工作期间一直居住生活在临澧县,其经常居住地为临澧县。临澧县人民法院作为其经常居住地法院,依法对本案享有管辖权。上诉人的上诉理由不成立,其诉求本院依法不予支持。本案原裁定认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  郭 洪

审 判 员  李常春

审 判 员  刘祖军

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王文莉附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条:第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条:第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。