(2015)浙甬刑二终字第850号

靳某犯寻衅滋事罪二审刑事裁定书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
靳某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2015)浙甬刑二终字第850号原公诉机关浙江省奉化市人民检察院。上诉人(原审被告人)靳某,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年7月17日被浙江省奉化市公安局刑事拘留,同年8月19日被依法逮捕。现羁押于奉化市看守所。原审附带民事诉讼原告人王某甲,职工。系本案被害人。浙江省奉化市人民法院审理浙江省奉化市人民检察院指控原审被告人靳某犯寻衅滋事罪、原审附带民事诉讼原告人王某甲提起附带民事诉讼一案,依法适用简易程序,于2015年12月15日作出(2015)甬奉刑初字第969号刑事附带民事判决。原审被告人靳某对刑事判决不服,提出上诉。本案附带民事判决已发生法律效率。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日进行公开开庭审理。浙江省宁波市人民检察院委派代理检察员王正出庭执行职务。上诉人靳某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2014年8月19日凌晨,骆星(已判刑)等人因琐事与王某乙等人发生冲突。当日晚上23时许,在奉化市锦屏街道银泰城普乐迪KTV男模休息室,骆星在其领班王某丙的主持下与王某乙等人达成和解。尔后,当王某乙和被害人王某甲、聂某下楼后,被告人靳某和蔡连捷、方涛、闵二娃、姜磊(均已判刑)等人向其寻衅。期间,被告人靳某和骆星、蔡连捷、方涛、闵二娃、姜磊等人采用木棍打、砖头砸和拳打脚踢的方法,致使被害人王某甲、聂某和上前劝架的被害人向某受伤。经鉴定,被害人王某甲因遭外力作用致左侧额骨凹陷性粉碎性骨折、左侧额叶脑挫伤伴出血、头皮裂伤、左侧鼻骨骨折,伤后未出现脑受压症状和体征,其损伤程度已构成轻伤一级;被害人聂某因遭外力作用致头皮裂伤,遗留二处损伤瘢痕,累计长为6.1cm,其损伤程度为轻微伤;被害人向某因遭外力作用致右手软组织裂伤、右拇长伸肌腱断裂、右手第一掌骨不全性骨折,遗留一处长为2.4cm的损伤瘢痕,其损伤程度为轻微伤。另认定,被告人靳某于2015年7月17日被民警抓获。案发后,同案犯姜磊赔偿被害人王某甲人民币20000元,同案犯闵二娃赔偿被害人王某甲人民币20000元,同案犯姜磊、闵二娃共同赔偿被害人聂某人民币10000元、赔偿被害人向某人民币2000元;同案犯骆星的亲属赔偿了被害人聂某人民币5000元。(2015)甬奉刑初字第198号刑事附带民事判决执行过程中,同案犯闵二娃又赔偿被害人王某甲15000元,同案犯方涛赔偿了被害人王某甲10000元。被害人王某甲于2014年8月20日进入奉化市人民医院治疗,于同年9月8日出院,住院19天,共花费医疗费33394元。另经鉴定,被害人王某甲构成九级伤残,营养期为90天,护理期为90天。经奉化市人民医院证明书建议,被害人王某甲全休共计180天,被害人需进行创口二期手术,治疗费用约7000元。附带民事诉讼原告人王某甲的经济损失如下:(1)医疗费33394元,(2)住院护理费19天×134元/天=”2”546元,(3)出院护理费71天×67元/天=”4”757元,(4)住院伙食补助费19天×30元/天=”570元,(5)营养费90天×30元/天=2”700元,(6)误工费48927元÷365天×199天=”26”666元,(7)残疾赔偿金41729元/年×20年×20%=”166”916元,(8)鉴定费1600元,(9)二期手术治疗费7000元,(10)交通费300元,合计人民币246449元。原审法院根据以上事实及相关法律规定,分别作出如下判决:

一、被告人靳某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月;

二、被告人靳某与(2015)甬奉刑初字第198号案件被告人骆星、蔡连捷、方涛、闵二娃、姜磊共同赔偿附带民事诉讼原告人王某甲相关医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、二期手术治疗费等经济损失共计人民币246449元,并互负连带责任,扣除闵二娃支付的35000元、姜磊支付的20000元及方涛支付的10000元,尚需支付人民币181449元。

上诉人靳某上诉称,其到案后如实供述犯罪事实,原判量刑偏重。请求二审法院对其量刑改判。浙江省宁波市人民检察院出庭检察员出庭意见认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪正确,量刑适当,审判程序合法。建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原判认定上诉人靳某寻衅滋事并致被害人王某甲经济损失的事实,有被害人王某甲、聂某、向某的陈述,证人王某乙、王某丙、蔡某、程某、肖某的证言,同案犯骆星、蔡连捷、姜磊、方涛、闵二娃的供述,辨认笔录及照片,人体损伤程度鉴定书、司法鉴定意见书,提取视频资料清单、赔偿协议书、收条及谅解书、奉化市人民医院住院病历及出院记录、奉化市人民医院证明书、门诊收费收据、浙江省医疗住院收费票据、鉴定费用发票等证据证实。上诉人靳某均供述在案,所供与上述证据反映的情况相符。原判认定事实清楚,证据确实、充分。上诉人靳某归案后,如实供述其罪行,原判已据实认定,并已依法对其从轻处罚。原判根据上诉人靳某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和社会危害程度,所处刑罚,符合罪刑相适应原则。上诉人靳某相关上诉理由不能成立,不予采纳。

本院认为,上诉人靳某伙同他人随意殴打被害人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。上诉人靳某自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法可予从轻处罚。上诉人靳某伙同同案犯共同犯罪行为给原审附带民事诉讼原告人王某甲造成的经济损失,依法应予赔偿,并互负连带责任。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,民事赔偿合理,审判程序合法。上诉人靳某要求二审量刑改判的上诉理由,依据不足,不能成立,不予采纳。浙江省宁波市人民检察院出庭检察员的出庭意见成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第三十六条、第六十七条第三款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘世宇

审 判 员  范波哲

代理

审判员  武 敏

二〇一六年一月二十日代

书 记员  曹灵婵