杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭余刑初字第1498号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人凌某,无业。因本案于2015年8月10日被取保候审,2016年1月13日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉(2015)739号起诉书指控被告人凌某犯盗窃罪,于2015年11月5日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员张锐出庭支持公诉。被告人凌某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年7月底,被告人凌某与被害人邹某通过某聊天软件认识。同年7月30日,被告人凌某到邹某位于杭州市余杭区良渚街道某小区X号X室租房内过夜。次日凌晨,被告人凌某趁被害人邹某熟睡之际,窃得其放置于屋内裤子口袋里的人民币5800元后逃离。据以指控的证据有被害人陈述;证人证言;书证;辨认笔录;被告人的供述和辩解等。公诉机关认为,被告人凌某的行为已构成盗窃罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。
被告人凌某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2015年7月底,被告人凌某与被害人邹某通过某聊天结识。同年7月30日,被告人凌某在被害人邹某位于杭州市余杭区良渚街道某小区X号X室的租房内过夜。次日凌晨,被告人凌某趁被害人邹某熟睡之际,窃得被害人邹某裤子口袋内的人民币5800元后逃离。证明上述事实并经庭审质证的证据有被害人邹某的陈述;证人水某的证言;辨认笔录及照片;现场勘查笔录、现场草图及现场照片;旅馆住宿信息表;抓获、破案经过;户籍证明;被告人凌某的供述和辩解等。证据确实充分且相互印证,足以认定。
本院认为,被告人凌某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人凌某如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人凌某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月13日起至2016年6月12日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人凌某退赔被害人邹渭根人民币五千八百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江云丰
人民陪审员 郑秋娇
人民陪审员 郭 英
二〇一六年一月二十日
书 记 员 陈 刚