(2015)三民初字第3540号

邹某某与马某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邹某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第3540号

原告:邹某某,女,汉族,住四川省三台县塔山镇。

委托代理人:李德,三台县塔山法律服务所法律工作者。

被告:马某某,男,汉族,住四川省三台县塔山镇。

原告邹某某与被告马某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理,并依法由

审判员李锋适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邹某某及其代理人李德,被告马某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹某某诉称:我与被告于1997年3月17日在三台县塔山镇人民政府办理结婚登记,1998年1月8日生育一子,取名赵某某。由于我与被告性格不合,没有建立真正的夫妻感情,并于2009年开始分居生活至今。我们曾多次提及离婚,被告一会同意、一会不同意,现我与被告再无和好可能,特起诉要求与被告马某某离婚,共同财产共同分割,共同债务共同偿还。

被告马某某辩称:我不同意离婚,去年我们还在一起生活了几个月,感情并没有破裂。乡下的房屋是我父亲修建的,我与原告没有出钱,在中太镇的房屋才是我们的共同财产,债务是我买房欠的,都还清了,现在只欠原告二姐10000元。

经审理查明:原告邹某某与被告马某某于1997年1月经人介绍相识确定恋爱关系。双方于1997年3月17日在三台县塔山镇人民政府办理结婚登记。1998年1月8日,生育一子,取名赵某某(现已成年)。婚后双方夫妻关系一般,常因生活琐事发生纠纷。双方于2011年12月在三台县中太镇场镇购买两楼一底房屋一处。2009年6月双方发生矛盾后开始分居生活,2014年双方经过短暂共同生活,于2015年6月3日再次开始分居生活至今。2015年12月8日,原告邹某某起诉来院,要求与被告马某某离婚,夫妻共同财产共同分割,共同债务共同偿还。庭审过程中,原告邹某某表示,夫妻共同财产即位于三台县中太镇场镇的房屋中应分割的部分自愿赠与婚生子赵某某,邹某某二姐处借款10000元原告自行负担。上述事实,有经过庭审质证的当事人陈述、人口信息查询单、三台县婚姻登记花名册、土地使用证复印件、房权证复印件等证据在卷佐证。

本院认为:原告邹某某与被告马某某结婚后,本应互敬互爱,共同搞好夫妻关系。双方因家庭琐事经常发生纠纷,致夫妻感情日趋淡漠。2009年6月双方发生矛盾纠纷后,开始分居生活至2013年底,2014年后双方虽然有过短暂的共同生活,但总是聚少离多,并于2015年6月3日起再次开始分居生活,使得双方的夫妻关系名存实亡,应当视为双方夫妻感情彻底破裂,故对原告邹某某要求与被告马某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。据此,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、邹某某与马某某离婚;

二、现有家庭财产即位于三台县中太镇场镇两楼一底砖混结构的房屋,邹某某与马某某各应分割50%,邹某某应分割的部分自愿赠与婚生子赵某某。本案受理费130元,由邹某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员 李 锋

二〇一六年一月二十日

书记员 叶海涛