浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3796号
原告:柳申月。
被告:王波。
被告:单佳燕。
原告柳申月为与被告王波、单佳燕民间借贷纠纷一案,于2015年12月4日向本院起诉。本院同日受理后,依法适用简易程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告柳申月到庭参加诉讼,被告王波、单佳燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:两被告系夫妻关系,被告王波与原告系朋友关系。2015年2月16日至2015年8月3日期间被告因经营缺少资金分七次向原告借款共11万元,每次借款原告都以现金形式交付给被告,被告承诺期内资金周转后马上返还。原告多次催讨未果,故提起诉讼。诉讼请求:判令两被告返还原告借款本金11万元并赔偿利息损失(利息从起诉之日起按中国人民银行同期同档次的贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止)。被告王波、单佳燕未答辩。原告提供的证据有:1、借条原件7份。拟证明被告王波份七次向原告借款110000元的事实。2、被告王波、单佳燕结婚登记审查处理表1份。拟证明两被告于2014年5月20日登记结婚系夫妻关系的事实。本院已向被告王波、单佳燕送达诉状副本、开庭传票及原告提供的证据,但被告王、单佳燕波既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。经过审理原告提供的证据,其来源、形式合法,内容真实,与待证事实具有关联,故本院确认其具有证明效力。据此,本院
经审理查明的事实与原告诉称事实一致。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。被告王波借款后,在原告催讨后合理期限内理应及时归还,至今未还,显属违约,应承担偿还借款并的民事责任。本案借款发生于被告王波、单佳燕夫妻关系存续期间,被告单佳燕未能提供充分证据证明借款属被告王波的个人债务,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条关于“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理”的规定,此款属于夫妻共同债务,因此,被告单佳燕应当承担还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王波、单佳燕于判决生效后十日内共同返还原告柳申月借款人民币110000元并支付逾期利息(逾期利息按中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率从2015年12月4日起计算至判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告王波、单佳燕共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预交上诉案件受理费2500元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),收款单位:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,执收单位代码:02001。逾期不交按自动撤回上诉处理]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。
审 判 员 朱健政
二〇一六年一月二十日代
书记员 王 敏