(2015)金兰商初字第2375号

章友文与龚庆良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-21
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章友文,龚庆良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第2375号原告章友文。被告龚庆良。

原告章友文为与被告龚庆良民间借贷纠纷一案,于2015年10月29日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员祝晓丹独任审判,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告章友文到庭参加诉讼,被告龚庆良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年1月31日,被告龚庆良因资金周转需要,向原告借款人民币20万元,并出具借条一份,约定月利率2%,借款期限为2013年1月31日至2014年1月30日。借款期间,被告只向原告支付了至2013年7月31日的利息24000元。剩余本息,被告至今未付。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、被告归还原告借款人民币20万元及利息104000元(利息2分,从2013年8月1日起计算至2015年9月31日止,其余利息仍按约定利率计算至实际履行之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。原告为证明其主张向本院提供的证据有:借条一份,证明被告向原告借款的事实。被告龚庆良未作答辩,也未在举证期限内提交证据材料。对原告提供的证据,被告龚庆良未到庭质证,经本院审核,认为符合有效证据的条件,本院予以确认。本院根据上述确认的证据并结合原告的陈述,认定如下事实:2013年1月31日,被告因资金周转需要,向原告借款人民币20万元,约定月利率2%,借期壹年。借款期间,被告向原告支付利息24000元。后借款到期,被告未履行还款义务。后于2014年12月30日重新出具借条一张,上书“今借到章友文人民币贰拾万元整¥(200000.00)。其中利息陆万肆仟元整,归还时间于2015年3月底前还清”。64000元是结算后被告尚未支付的利息,不包含在20万元本金中。上述本息,被告至今未支付。

本院认为,原、被告之间形成的借贷关系,合法有效,应受法律保护。原告已支付借款,被告应按约履行还款义务。现借款到期,经原告催讨,被告仍不归还,已侵害了原告的合法权益。因经结算后新出具的借条未约定利息,故原告要求被告按月利率2%支付2014年12月30日后利息的诉请,本院不予支持。被告龚庆良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃抗辩权,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告龚庆良于本判决生效后十日内支付原告章友文借款本息人民币264000元及按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息(自2015年4月1日起按本金200000元计算至实际履行之日止);

二、驳回原告章友文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2930元(已减半收取),由被告龚庆良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  祝晓丹

二〇一六年一月二十日书理记判员李一爽