(2015)娄中刑执字第1105号

刘武斌犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
刘武斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第1105号罪犯刘武斌。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于2010年10月14日作出(2010)邵中刑一初字第64号刑事附带民事判决,认定被告人刘武斌犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,合并原判故意伤害罪有期徒刑二年,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利五年;被告人刘武斌赔偿附带民事诉讼原告人经济损失九万元,并对附带民事诉讼原告人经济损失231968元承担连带责任。宣判后,被告人刘武斌等不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2011年1月21日作出(2011)湘高法刑一终字第3号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关湖南省娄底监狱于2016年1月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院对报请减刑建议情况进行了公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯刘武斌在服刑期间,确有悔改表现,建议对该犯予以减刑一年九个月,剥夺政治权利五年不变。湖南省娄底市人民检察院向本院提出减刑提请检察意见,同意对罪犯刘武斌提请减刑。

经审理查明,罪犯刘武斌在执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯刘武斌共获得奖励分213.6分。2015年11月11日,罪犯刘武斌将赔偿款1万元交到湖南省邵阳市中级人民法院。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台账、湖南省行政事业单位往来结算收据等证据证实。

本院认为,罪犯刘武斌在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯是严重暴力犯罪,减刑幅度应当从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘武斌减去有期徒刑一年五个月(减刑后应执行的刑期至2024年8月24日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏