大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)金刑初字第00526号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人所某某,男。大连市金州区人民检察院以金检公诉刑诉(2015)419号起诉书指控被告人所某某犯故意伤害罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市金州区人民检察院指派检察员张金龙出庭支持公诉,被告人所某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大连市金州区人民检察院指控,2015年8月20日23时许,被告人所某某在大连市金州区七顶山街道后海村大后海屯务工暂住处,酒后与同院居住的被害人陆某某因言语不合发生口角和厮打,被他人拉开后,所某某回屋取菜刀将陆某某头部及后肩部等部位砍伤。经鉴定,陆某某头皮损伤致两处头皮裂伤,累计超过8cm,属轻伤二级。公诉机关认为,被告人所某某因琐事持械故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。综上,请依法判处。
被告人所某某对被指控的犯罪事实不否认。
经审理查明,2015年8月20日23时许,被告人所某某在大连市金州区七顶山街道后海村大后海屯务工暂住处,酒后与同院居住的被害人陆某某因言语不合发生口角继而厮打,被他人拉开后,所某某回屋取出菜刀将陆某某头部及后肩部等部位砍伤。经法医鉴定,陆某某头皮损伤致两处头皮裂伤,累计超过8cm,属轻伤二级。作案工具菜刀现已被大连市公安局金州分局提取。经本院主持调解,被告人所某某现已赔偿被害人陆某某经济损失人民币15000元,并取得被害人的谅解。上述事实,有经过当庭举证、质证的被告人所某某供述笔录、被害人陆某某陈述笔录、证人王某、黄某某等人证言笔录在案为凭,亦有司法鉴定意见书、医疗资料、辨认笔录、调解笔录、收条、案件来源、抓捕经过、户籍证明、公安机关出具的其他证明材料等证据为证。被告人所某某对此供认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人所某某持械故意加害他人身体,致1人轻伤,其行为侵犯了公民的身体健康权利,公诉机关指控其犯故意伤害罪的罪名成立。被告人所某某到案后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;被告人所某某能积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可以认定为确有悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人所某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;
二、作案工具菜刀一把予以没收(由公安机关执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 解瑞杰
人民陪审员 王 辉
人民陪审员 林卫东
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘 洋附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。