(2015)彬刑初字第00120号

孙某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
彬县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
彬县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省彬县人民法院刑 事 判 决 书(2015)彬刑初字第00120号公诉机关彬县人民检察院。被告人孙某,男。因涉嫌盗窃罪,于2015年8月6日被彬县公安局刑事拘留,同年9月9日被依法逮捕。现羁押于彬县看守所。辩护人张宝社,陕西彬州律师事务所律师。辩护人杨娟,陕西彬州律师事务所实习律师。彬县人民检察院以彬检公诉刑诉(2015}86号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2015年11月23日向本院依法提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。彬县人民检察院指派检察员薛海芳依法出庭支持公诉。被告人孙某及其辩护人张宝社、杨娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。彬县人民检察院指控,1、2015年7月23日晚22时许,被告人孙某伙同孙甲(2001年4月27日生)、孙某某在彬县龙高镇街道的公交乘坐点对面,盗走停放的一辆黑色大运125型两轮摩托车。为了防止被人发现,就用黑色油漆将该车前轱辘后刹车灯涂黑。经彬县价格认证中心鉴定,被盗摩托车价值人民币538元。2、被告人孙某预谋盗窃龙高街道的“中国移动通讯”手机店。2015年8月3日夜,被告人孙某伙同孙甲、豆春燕(2001年6月19日出生)撬开该手机店门锁,三人进入该店内,盗走手机5部及部分内存卡、充电器、耳机等物后逃离现场。得手后,孙某将所盗手机等物分给孙甲、豆春燕、孙某某。经彬县价格认证中心鉴定,被盗五部手机价值人民币3950元。案发后,所盗摩托车、手机等物大部分已被公安民警提取、扣���,并已发还被害人。

公诉机关针对其指控,提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认等笔录、电子数据等证据,证明被告人孙某已构成盗窃罪,请求依法追求其刑事责任。

被告人孙某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、适用法律均无异议,请求从轻予以处罚。

被告人孙某的辩护人认为,对公诉机关指控被告人孙某犯盗窃罪的犯罪事实、罪名、适用法律均无异议,但被告人自身文化程度低,辨别是非能力差;又因过早步入社会,疏于管教,致其走上犯罪道路。归案后,能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,犯罪后果较小,且系初犯,故请求从轻予以处罚。

经审理查明,1、2015年7月23日晚22时许,被告人孙某和孙某某、孙甲(2001年4月27日生)在彬县龙高街道玩耍时,发���仙立群停放在公交乘坐点对面的一辆黑色大运牌125型两轮摩托车。孙某提议盗窃该车,孙某某、孙甲表示同意。待街道路灯熄灭后,由孙某某、孙甲望风,被告人孙某将该车推走。得手后,三人将该车藏匿于彬县龙高镇甘池路边的玉米地内。次日晚,孙某、孙某某采用通过网络学到的方法启动该车,并驾驶闲逛一圈后,再次将该车藏匿。后孙某、孙某某、孙甲经常驾驶该车闲逛。8月3日,为了防止该被盗摩托车被人发现,孙某、孙甲找来黑色油漆及工具,将该车前轮、前减震和后刹车灯涂黑。案发后,该摩托车被公安民警扣押,并已发还失主。经彬县价格认证中心鉴定,被盗黑色大运牌125型两轮摩托车价值人民币538元。2、被告人孙某曾意图盗窃彬县龙高街道田彦勤经营的“中国移动通讯”手机店,让孙甲帮其留意该手机店。2015年8月3日,因豆���燕(2001年6月19日出生)过生日,孙某、孙某某、孙甲骑摩托车接豆春燕到龙高镇文化广场一起玩,后孙某、孙某某到位于该镇街道的公刘宾馆开房。期间,孙甲、豆春燕来到该手机店门口,孙甲撬门未果,二人便到公刘宾馆202房间。后孙甲要孙某和其一块去盗窃该手机店。23时30分许,孙某、孙甲、豆春燕三人来到手机店门口。由豆春燕望风,孙某、孙甲撬门。将门撬开后,三人进入该手机店,盗得手机5部及部分内存卡、充电器、耳机等物后逃离现场。后孙某将所盗手机等物分给孙甲、豆春燕、孙某某。次日早,因害怕败露,孙某将所盗手机等物藏匿于龙高镇文化广场农技推广楼后墙的水泥管及花园内。案发后,经公安民警提取、扣押,除部分内存卡、耳机、数据线、充电头因遗失无法追回外,其余被盗物品已发还失主。经彬县价格认证中心鉴定,被盗五部手机价值人民币3950元。综上,被告人孙某盗窃作案二起,盗窃财物总价值人民币4488元。上述事实,有公诉机关提供的、并经当庭举证、质证的如下证据证实:(一)书证:1、孙某、孙某某、孙甲、豆春燕户籍证明信,证明被告人孙某、孙某某作案时已达刑事责任年龄;2、受案登记表,证明手机店被盗的具体情况及报案情况;3、行政处罚决定书,证明对孙某某、孙甲、豆春燕的行政处罚情况。(二)证人孙某某、孙甲、豆春燕、张锋的证言,证明盗窃作案时间、地点、参与人以及所盗物品等情况,以及通过监控发现盗窃作案人的过程等。(二)被害人田彦勤、仙立群的陈述,证明被害人手机店及其摩托车被盗的情况。(四)被告人孙某的供述与辩解,证明其盗窃作案时间、地点、参与人以及被盗物品灯等情况。(五)鉴定意见:彬价鉴字���2015)30号价格鉴定结论书、彬价鉴字(2015)27号价格鉴定结论书、鉴定聘请书、鉴定人资格证书、鉴定机构资质证书,证明被盗物品的价值。(六)勘验、检查、辨认笔录:1、现场勘验检查工作记录、被告人孙某辨认作案现场笔录,证明作案地点、作案现场的状况,以及被告人准确辨认出了作案地点;2、提取笔录、扣押清单,证明被盗物品提取、扣押及发还情况。(七)视听资料:讯问光盘,证明讯问的合法性。被告人孙某及其辩护人对上述证据均无异议。经审查,上述证据来源合法,形式规范,证据之间相互印证,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人孙某在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人归案后能自愿认罪,并���实供述侦查机关尚未掌握的其同种罪行,属坦白,依法可从轻予以处罚。被告人孙某的辩护人认为,被告人自身文化程度低,辨别是非能力差;又因过早步入社会,疏于管教,致其走上犯罪道路;其归案后能如实供述自己的犯行,认罪态度好,且犯罪后果较小,又系初犯,与本案查明事实相符,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月6日起至2016年2月5日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西���咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨彬志

审 判 员  苏向丽

人民陪审员  王义侠

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王耀华附法条:《刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能��部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。