湖北省应城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂应城刑初字第00175号公诉机关应城市人民检察院。被告人高银炳,无职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2014年11月1日被应城市公安局刑事拘留,同年12月8日经应城市人民检察院批准逮捕,次日由应城市公安局执行。现羁押于应城市看守所。被告人曹卯林,无职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2014年11月1日被应城市公安局刑事拘留,同年12月8日经应城市人民检察院批准逮捕,次日由应城市公安局执行。现羁押于应城市看守所。辩护人杨雄刚,湖北横空律师事务所律师。被告人张某甲,无职业。因掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2014年11月4日被应城市公安局刑事拘留,同年12月8日经应城市人民检察院批准逮捕,次日由应城市公安局执行。现羁押于应城市看守所。被告人刘某甲,无职业。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2014年11月1日被应城市公安局刑事拘留,11月13日被应城市公安局取保候审。2015年8月19日经本院决定取保候审。被告人刘某乙,务农。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2014年11月6日被应城市公安局刑事拘留,11月13日被应城市公安局取保候审。2015年8月25日经本院决定取保候审。应城市人民检察院以应检刑诉(2015)166号起诉书指控被告人高银炳、曹卯林犯盗窃罪,被告人张某甲、刘某甲、刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年8月17日向本院提起公诉。本院审查后于同日决定受理,并依法组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭审理了本案。应城市人民检察院指派检察员万霞出庭支持公诉,被告人高银炳,被告人曹卯林及其辩护人杨雄刚,被告人张某甲、刘某甲、刘某乙均到庭参加诉讼。本案经湖北省孝感市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。应城市人民检察院起诉书指控:2012年10月至2014年10月期间,被告人高银炳先后窜至应城市陈河镇、汤池镇、天门市胡市镇等地,盗窃作案21起,盗得价值198400元耕牛22头。其中2014年3月至10月期间,被告人高银炳同被告人曹卯林协商好盗窃耕牛事宜,被告人曹卯林参与盗窃作案11起,盗窃耕牛价值108700元。所盗耕牛分别销赃给被告人张某甲、刘某甲、刘某乙和邱望宝(已死亡)等人。被告人张某甲收购或者介绍他人购买被告人高银炳、曹卯林所盗耕牛6头,被告人刘某甲收购被告人高银炳、曹卯林所盗耕牛6头,被告人刘某乙收购被告人高银炳所盗耕牛1头。分述如下:1、2012年10月25日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村张咀湾20号屋门前,翻墙进入院内盗走李某丁家共计11500元的沙牛和小牛各1头。2、2012年11月30日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇周朱村朱家岭湾42号屋门前,溜门进入牛栏盗走朱某家价值10500元的牯牛1头。3、2012年11月的一天晚上,被告人高银炳窜至应城市陈河镇高李村均李湾9号屋门前,溜门进入牛栏盗走李某戊家价值10500元的牯牛1头。4、2013年3月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇高李村门前湾4号屋门前,翻墙进入院内盗走李某己家价值8500元的牯牛1头。5、2013年5月1日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村老份湾31号胡同桂家门前,溜门进入牛栏盗走胡同桂家价值9500元的沙牛1头。6、2013年5月4日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇周朱村朱家岭湾53号屋门前,溜门进入牛栏盗走朱运修家价值9500元的牯牛1头。7、2013年11月24日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村下小湾7号屋门前,溜门进入牛栏盗走王火发家价值9200元的沙牛1头。8、2013年12月14日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇新屋村四东湾胡生发家,打洞进入牛栏盗走价值10500元的沙牛1头。9、2014年2月6日晚,被告人高银炳窜至天门市皂市镇上付村七组刘奋草家门前,溜门进入牛栏盗走刘奋草家价值10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将盗得的耕牛出售给刘某乙,被告人刘某乙在明知是犯罪所得的耕牛情况下以2000元的低价进行收购。数月后,被告人刘某乙以12000元的价格转手将该耕牛出售。10、2014年3月期间,被告人高银炳、曹卯林两人商议偷盗耕牛事宜,二被告人达成被告人高银炳负责偷牛、被告人曹卯林负责销赃的协议。2014年3月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村张咀湾23号张孝伟家门前,溜门进入牛栏盗走价值10500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款4600元。事后,被告人曹卯林以10900元卖给农户杨某乙。后又在被告人曹卯林、张某甲的介绍下,杨某乙以12600元卖给被告人刘某甲,被告人刘某甲又以13300元转卖给了钟祥一宰户。11、2014年4月11日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村金唐湾51号金艾先家门前,溜门进入牛栏盗走价值10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款4600元。被告人曹卯林请人喂养一月余后,将牛运至天门市皂市镇李从先的牛行以11700元出售。12、2014年4月25日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾37号顾某家门前,牵盗走价值7500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款3500元。被告人曹卯林将该牛未系好该牛跑走,顾某自行将耕牛找回。13、2014年5月9日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村老份湾32号胡元志家门前,溜门进入牛栏盗走价值9200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款2000元。被告人曹卯林将被盗的耕牛与当地一农户张正在家的耕牛调换后,将牛运至天门市皂市镇李从先的牛行以10900元出售。14、2014年5月16日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村胡家大湾32号高大姣家门前,溜门进入牛栏盗走价值8800元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款3800元。被告人曹卯林将被盗的耕牛运至天门市杨林镇寄养一段时间后,在被告人张某甲的介绍下以9600元出售给宰户廖召新。15、2014年5月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾30号陈艾平家门前,溜门进入牛栏盗走价值8000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款4000元。被告人曹卯林将被盗的耕牛运至天门市杨林镇寄养一段时间后,在被告人张某甲的介绍下以8100元出售给农户吴某。16、2014年6月15日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村胡家大湾李么保家门前,卸门进入牛栏盗走价值9300元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款4600元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林将被盗的耕牛以9800元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲又以10100元出售给宰户廖召新。17、2014年7月6日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾37号顾某家门前,卸门进入牛栏盗走价值7500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款3500元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林以7100元将被盗的耕牛卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲又以8300元出售给宰户廖召新。18、2014年8月12日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇白水村袁新湾4号金发生家门前,卸门进入牛栏盗走价值11500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款5200元。被告人曹卯林将耕牛喂养一个多月后以13200元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲将该牛拖至钟祥市出售给宰户。19、2014年9月12日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇新屋村小铁湾6号高水德家门前,拆后院防护网进入牛栏盗走价值7200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款3000余元。被告人曹卯林以7200元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲将该牛拖至钟祥市后与一农户调换。20、2014年10月13日晚,被告人高银炳窜至天门市胡市镇东赵村9组10号李某丙家门前,卸门进入牛栏盗走价值9200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款4600元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林以10800元卖给被告人刘某甲,刘某甲以11500元卖给宰户廖启新。案发后,公安机关将该牛追回退还给被害人李某丙。21、2014年10月30日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村孔南湾17号孔某家门前,溜门进入牛栏盗走价值10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林,当晚被告人曹卯林被抓获,公安机关将该牛追回退还给被害人孔某。2014年5月,被告人高银炳结识天门市民彭石香,被告人高银炳将盗窃所获赃款同彭石香一起开支使用。案发后,被告人刘某乙亲属替其退出赃款40000元,被告人刘某甲亲属替其退出赃款50000元,彭石香以及其亲属退出赃款36400元。公安机关将追缴赃款按比例退还给被害人。针对上述指控,公诉机关当庭宣读了被害人的陈述、证人证言、鉴定意见、扣押和发还物品清单、到某经过、户籍证明等证据证实。公诉机关认为,被告人高银炳单独或者伙同被告人曹卯林,以非法占有为目的,相互纠合秘密窃取数额巨大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条之规定;被告人刘某甲、张某甲、刘某乙明知是赃物仍然予以购买、销售,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二第之规定,应当以盗窃罪追究被告人高银炳、曹卯林刑事责任,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人张某甲、刘某甲、刘某乙刑事责任。提请本院依法判处。
被告人高银炳、刘某甲、刘某乙对指控的罪名及事实均无异议。被告人曹卯林及其辩护人的辩解、辩护意见是:1、指控的第10、15、21笔是曹卯林与高银炳事前电话约定的,曹卯林属盗窃共犯中的从犯;2、指控的其他九笔曹卯林事前没有与高银炳商议谋划,其无共同参与的犯意,应认定为掩饰、隐瞒犯罪所得罪;3、被告人曹卯林有立功表现。被告人张某甲辩解:其只是从中介绍收取费用,不知是被盗的耕牛。
经审理查明:2012年10月至2014年10月期间,被告人高银炳先后窜至应城市陈河镇、汤池镇,天门市胡市镇等地,盗窃作案21起,盗得价值人民币198400元耕牛22头。其中2014年3月至10月期间,被告人高银炳同被告人曹卯林协商好盗窃耕牛事宜,被告人曹卯林参与盗窃作案11起,盗窃耕牛价值人民币108700元。所盗耕牛分别销赃给被告人张某甲、刘某甲、刘某乙和邱望宝(已死亡)等人。被告人张某甲收购或者介绍他人购买被告人高银炳、曹卯林所盗耕牛6头,被告人刘某甲收购被告人高银炳、曹卯林所盗耕牛6头,被告人刘某乙收购被告人高银炳所盗耕牛1头。分述如下:1、2012年10月25日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村张咀湾20号屋门前,翻墙进入院内盗走李某丁家共计价值人民币11500元的沙牛和小牛各1头。2、2012年11月30日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇周朱村朱家岭湾42号屋门前,溜门进入牛栏盗走朱某家价值人民币10500元的牯牛1头。3、2012年11月的一天晚上,被告人高银炳窜至应城市陈河镇高李村均李湾9号屋门前,溜门进入牛栏盗走李某戊家价值人民币10500元的牯牛1头。4、2013年3月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇高李村门前湾4号屋门前,翻墙进入院内盗走李某己家价值人民币8500元的牯牛1头。5、2013年5月1日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村老份湾31号胡同桂家门前,溜门进入牛栏盗走胡同桂家价值人民币9500元的沙牛1头。6、2013年5月4日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇周朱村朱家岭湾53号屋门前,溜门进入牛栏盗走朱运修家价值人民币9500元的牯牛1头。7、2013年11月24日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村下小湾7号屋门前,溜门进入牛栏盗走王火发家价值人民币9200元的沙牛1头。8、2013年12月14日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇新屋村四东湾胡生发家,打洞进入牛栏盗走价值人民币10500元的沙牛1头。9、2014年2月6日晚,被告人高银炳窜至天门市皂市镇上付村七组刘奋草家门前,溜门进入牛栏盗走刘奋草家价值人民币10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将盗得的耕牛出售给刘某乙,被告人刘某乙在明知是犯罪所得的耕牛情况下以人民币2000元的低价进行收购。数月后,被告人刘某乙以人民币12000元的价格转手将该耕牛出售。10、2014年3月期间,被告人高银炳、曹卯林两人商议偷盗耕牛事宜,二被告人达成被告人高银炳负责偷牛、被告人曹卯林负责销赃的协议。2014年3月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村张咀湾23号张孝伟家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币10500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币4600元。事后,被告人曹卯林以人民币10900元卖给农户杨某乙。后又在被告人曹卯林、张某甲的介绍下,杨某乙以人民币12600元卖给被告人刘某甲,被告人刘某甲又以人民币13300元转卖给了钟祥一宰户。11、2014年4月11日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村金唐湾51号金艾先家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币4600元。被告人曹卯林请人喂养一月余后,将牛运至天门市皂市镇李从先的牛行以人民币11700元出售。12、2014年4月25日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾37号顾某家门前,牵盗走价值人民币7500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币3500元。被告人曹卯林将该牛未系好该牛跑走,顾某自行将耕牛找回。13、2014年5月9日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村老份湾32号胡元志家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币9200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币2000元。被告人曹卯林将被盗的耕牛与当地一农户张正在家的耕牛调换后,将牛运至天门市皂市镇李从先的牛行以人民币10900元出售。14、2014年5月16日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村胡家大湾32号高大姣家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币8800元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币3800元。被告人曹卯林将被盗的耕牛运至天门市杨林镇寄养一段时间后,在被告人张某甲的介绍下以人民币9600元出售给宰户廖召新。15、2014年5月29日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾30号陈艾平家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币8000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币4000元。被告人曹卯林将被盗的耕牛运至天门市杨林镇寄养一段时间后,在被告人张某甲的介绍下以人民币8100元出售给农户吴某。16、2014年6月15日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村胡家大湾李么保家门前,卸门进入牛栏盗走价值人民币9300元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币4600元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林将被盗的耕牛以人民币9800元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲又以人民币10100元出售给宰户廖召新。17、2014年7月6日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇张咀村陈祠湾37号顾某家门前,卸门进入牛栏盗走价值人民币7500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币3500元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林以人民币7100元将被盗的耕牛卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲又以人民币8300元出售给宰户廖召新。18、2014年8月12日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇白水村袁新湾4号金发生家门前,卸门进入牛栏盗走价值人民币11500元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币5200元。被告人曹卯林将耕牛喂养一个多月后以人民币13200元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲将该牛拖至钟祥市出售给宰户。19、2014年9月12日晚,被告人高银炳窜至应城市陈河镇新屋村小铁湾6号高水德家门前,拆后院防护网进入牛栏盗走价值人民币7200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币3000余元。被告人曹卯林以人民币7200元卖给被告人刘某甲,后被告人刘某甲将该牛拖至钟祥市后与一农户调换。20、2014年10月13日晚,被告人高银炳窜至天门市胡市镇东赵村9组10号李某丙家门前,卸门进入牛栏盗走价值人民币9200元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林获赃款人民币4600元。在被告人张某甲的介绍下,被告人曹卯林以人民币10800元卖给被告人刘某甲,刘某甲以人民币11500元卖给宰户廖启新。案发后,公安机关将该牛追回退还给被害人李某丙。21、2014年10月30日晚,被告人高银炳窜至应城市汤池镇大孔村孔南湾17号孔某家门前,溜门进入牛栏盗走价值人民币10000元的沙牛1头。随后,被告人高银炳将耕牛交给被告人曹卯林,当晚被告人曹卯林被抓获,公安机关将该牛追回退还给被害人孔某。2014年5月,被告人高银炳结识天门市民彭石香,被告人高银炳将盗窃所获赃款同彭石香一起开支使用。案发后,被告人刘某乙亲属替其退出赃款40000元,被告人刘某甲亲属替其退出赃款50000元,彭石香以及其亲属退出赃款36400元。公安机关将追缴赃款按比例退还给被害人。另查明:2014年11月1日,被告人曹卯林配合公安机关抓获被告人刘某甲。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。
一、被害人陈述1、被害人李某丁、朱某、李某戊、李某己、顾某、等21人的陈述分别证实:各被害人家某被盗的时间、地点、耕牛的外表特征等事实经过。
二、证人证言1、证人戴某的证言证实:2012年8月的一天晚上,我家的5岁的沙牛被盗,后通过京山县曹武镇上贩牛的姓邱的老人打听到牛在应城市汤池镇打榨村姓曾的家,我找到姓曾的后把牛牵回了家。2、证人曾某甲的证言证实:邱望宝见我这里安全,时常牵牛到我这里交我喂养。3、证人黄某的证言证实:2008年10月的一天晚上,我家的耕牛被盗了,后在曹武镇曹杨村邱老头那找到了。4、证人唐某甲的证言证实:我哥唐腊春家里的一头牛被盗,后我和他一起到曹武镇邱望宝那找到了。5、证人曾某乙的证言证实:我父亲曾某甲帮邱望宝喂养过牛。6、证人李某甲的证言证实:顾某家的牛不见后,她说她那边不见了18头牛,我觉得高银炳可能偷了其中的一二头。7、证人李某乙的证言证实:曹卯林曾在我们经营的牛行里进行过交易,他的牛应该是和一个姓高的男的一起偷的。8、证人唐某乙的证言证实:2000年的时候,我家的牛被盗过,后来在皂市牛行找到了。9、证人杨某甲的证言证实:大概十年前,我跟曹卯林换过一头牛。10、证人刘某丙的证言证实:曹卯林曾为唐某乙家被盗的牛找过我,当时他想卖给我。11、证人廖某的证言证实:我在张某甲手上买过三次四头牛,张某甲是开牛行的,手上有执照,他也从中收取介绍费。12、证人兰某的证言证实:廖某是杀牛的,他都是在牛行买的牛。13、证人张某乙的证言证实:2014年7、8月份的一天17时许,我到张某甲的牛行去看牛,发现一头3岁、身上是红毛的沙牛还行,我就跟买方廖召新联系,后来用另一农户的牛换了。我从中赚了300、400元钱,后听说换走的那头牛是偷的。14、证人吴某的证言证实:2014年6、7月份的一天,张某甲跟我打电话,说有一头牛要卖,我去牛行看中了,就以8200元协议成交,后来才知道我买的那头牛是姓曹的人的,我买之前并不知是偷来的。15、证人张正在的证言证实:2014年插早谷秧时,曹卯林曾找我换过一头差不多3岁的沙牛,换走的是6岁的沙牛。16、证人祝某的证言证实:2014年4月26日,我和曹卯林结识后,我就开始跟他喂养牛,他答应每月给我150元。17、证人杨某乙的证言证实:2014年清明节期间,我准备买头牛耕地,就委托曾某丙帮忙,他带着我去曹武镇高兴村的牛行看牛。后到曹卯林家里挑了一头有四口牙的沙牛,当时给了11000元就把牛牵回家了。2014年10月底,曹卯林带着一个人到我家,出价12600元把那牛买走了。18、证人袁某的证言证实:2014年8、9月的一天,我到曹武五福村从一名50岁左右,操四川口音的妇女那花了12000元买了一头牛。19、证人邹某的证言证实:刘某乙先后有四次帮邱望宝喂养牛。2014年正月十五左右,邱望保牵了一头二三岁的沙牛要卖给我们,刘某乙就以2000元买下来,到九、十月份时,又以12000元卖给一个牛贩子。20、证人程某的证言证实:2014年4、5月份,邹某家从邱望宝干儿子那花2000元买了一头沙牛,到十月份的时卖了12000元。21、证人曾某丙的证言证实:2014年3月的一天,我和杨某乙去曹武牛行。当时曹卯林也在牛行,他说带我们去他那儿看牛,杨某乙花11000元买了一头四五岁的沙牛,他后来听说那边的牛可能有问题,要我把牛给卖了,我就跟曹卯林说要卖牛,一天后曹卯林就带着一个京山的男子来买牛。22、证人夏某的证言证实:刘某乙一直帮邱望宝放养牛,2014年她总共有四头牛,其中三头是喂养的,一头是自己花2000元买的,12000元卖的。23、证人潘某的证言证实:我和曹卯林很早就认识,以前都是牛行经纪人。我们2013年至2014年先后一起卖过三头牛。
三、应城市物价局价格认证中心应价认字(2014)125号《关于对被盗窃耕牛的价值鉴定意见书》证实:被害人孙某20家22头牛,所盗物品价值人民币198400元。
四、辨认、现场勘验笔录及照片1、高银炳从12张不同男性免冠照片中辨认出6号照片上的人是曹卯林,是他让自己去盗窃耕牛的。2、刘某乙从12张不同男性免冠照片中辨认出4号照片上的人是邱伯,即邱望宝。他把耕牛喂养在她家。2号照片上的人是姓高的男子,即高银炳。3、高银炳分别对孔某、李某丙、高水德、金发生、顾某、李么保、陈艾平、高大姣、胡元志、金艾先、张孝伟、高水德、刘奋草、胡生发、王火发、朱运修、胡同桂、李某己、朱某、李某戊、李某丁家被盗地点进行了指认。4、公安机关对孔某、李某丙、高水德、金发生、顾某、李么保、陈艾平、高大姣、胡元志、金艾先、张孝伟、高水德、刘奋草、胡生发、王火发、朱运修、胡同桂、李某己、朱某、李某戊、李某丁被盗现场进行勘验,并拍照锁定。
五、相关书证1、情况说明、扣押及发还物品清单证实:由于涉案的大部被盗耕牛难以追回。对于刘某甲、彭石香、刘某乙分别所退赃款50000元、36400元、40000元,共计126400元。已分别按鉴定价值全部发还给被害人。2、李某乙的流水账证实:李某乙的牛行经营情况。3、信息查询证明证实:被告人高银炳、曹卯林、张某甲、刘某甲、刘某乙的出生年、月、日以及民族、籍贯、住址等基本情况。4、到案经过证实:2014年10月31日,公安机关抓获高银炳、曹卯林,二人对犯罪事实供认不讳。2014年11月1日,曹卯林主动配合公安机关抓获刘某甲。2014年11月4日、5日,公安民警分别将张某甲、刘某乙抓获。
本院认为,公诉机关指控被告人高银炳、曹卯林犯盗窃罪,被告人张某甲、刘某甲、刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人高银炳、曹卯林以非法占有为目的,单独或相互纠合,多次秘密窃取数额巨大的财物,其行为已构成盗窃罪,属共同犯罪。在共同犯罪中,二被告人作用均等,无主从之分。被告人张某甲、刘某甲、刘某乙明知是赃物仍然予以购买、销售,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人曹卯林归案后配合公安机关抓获被告人刘某甲,属有立功表现,具有法定从轻或者减轻处罚情节。被告人高银炳、曹卯林、刘某甲、刘某乙尚能如实供述其犯罪事实,属认罪态度较好;被告人刘某甲、刘某乙积极退赃,属有悔罪表现,均具有酌定从轻处罚情节。被告人张某甲拒不认罪,具有酌定从重处罚情节。公诉机关上述情节的公诉意见以及辩护人认为被告人曹卯林认罪态度较好、有立功表现的辩护意见,经查属实,予以采纳。辩护人认为被告人曹犯林在共同犯罪中属从犯的辩护意见与查明的事实不符,不予采纳。庭审中,被告人曹卯林及其辩护人认为,指控的第10、15、21笔是曹卯林与高银炳事前电话约定的,曹卯林属盗窃共犯中的从犯;指控的其他九笔曹卯林事前没有与高银炳商议谋划,其无共同参与的犯意,应认定为掩饰、隐瞒犯罪所得罪。经查,2014年3月期间,被告人高银炳、曹卯林两人商议偷盗耕牛事宜,二被告人形成以被告人高银炳负责偷牛,由被告人曹卯林负责销赃的约定,此后,虽被告人曹卯林没主动打电话与高银保联系,但在日后的作案中二被告人已形成默契。2014年5月29日和10月30日,被告人曹卯林主动与高银炳电话联系只能说明被告人曹卯林销赃心切,且在庭审中被告人高银炳对被告人曹卯林的辩解当庭予以否认,故此辩解、辩护意见与查明的事实及法律相关规定不符,不予采纳。被告人张某甲辩解其只是从中介绍收取费用,不知是被盗的耕牛。经查,被告人曹卯林、刘某甲的当庭供述及质证以及曹卯林、刘某甲、张某甲在侦查阶段的供述均能证明被告人张某甲明知是被盗的耕牛,而仍介绍销赃,且被告人张某甲在庭审中对其在侦查阶段的供述予以认可,故此辩解意见与查明的事实不符,不予采纳。综合五被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,结合钟祥市和京山县司法局社区矫正机关建议对被告人刘某甲、刘某乙适用非监禁刑的评估意见,依法对五被告人处以刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十八条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人高银炳犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月1日起至2020年10月31日止。罚金自本判决生效后10日内一次性缴纳。)二、被告人曹卯林犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月1日起至2019年10月31日止。罚金自本判决生效后10日内一次性缴纳。)三、被告人张某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月4日起至2016年2月3日止。罚金自本判决生效后10日内一次性缴纳。)四、被告人刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳,上交国库。)五、被告人刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币一千元。(罚金已缴纳,上交国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄国林
审 判 员 胡 丽
人民陪审员 李 卓
二〇一六年一月二十日
书 记 员 危智胜