山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州平民初字第370号原告彭伟杰,男,1981年12月12日出生,汉族,农村居民,住莱州市。委托代理人孙有艳,莱州福兴法律服务所法律工作者。被告刘栋栋,男,1987年1月16日出生,汉族,农村居民,户籍地莱州市。现被羁押于烟台监狱。
原告彭伟杰与被告刘栋栋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告彭伟杰的委托代理人孙有艳、被告刘栋栋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年11月25日,被告向原告借款1万元,并与原告签订了借款合同,给原告出具了借条,借款到期后被告偿还了5000元。被告于2015年1月5日又向原告借款3万元,与原告签订了借款合同,给原告出具了借条。借款到期后,被告未偿还借款,两次累计共计3.5万元。因此,原告诉请法院判令被告偿还借款3.5万元及自借款之日起至付款之日止按照莱州市农村商业银行贷款利率的4倍计算的计息,并承担本案诉讼费用。
被告辩称,2014年11月25日借原告1万元,后已全部还清,但没有手续,借条也没有撤回来。2015年1月5日我和原告签订借款合同以及给原告出具借条的原因是,刘中兴想向原告借3万元,让我开着一辆车去找原告借钱,我给原告说有人想借3万元,车为抵押,原告让我出手续,我便和原告签订了借款合同,并给原告出具了借条,原告将3万元给我了,但我把3万元全部给了刘中兴。
经审理查明,原告彭伟杰主张,2014年11月25日,被告刘栋栋向其借款1万元,双方签订了借款合同,被告给其出具了借条,后被告偿还了5000元,原告提交了上述借款合同和借条,对此,被告无异议,称借款已全部还清,但未提交相关证据。原告还主张,2015年1月5日,被告又向其借款3万元,提交了双方签订的借款合同和被告给其出具的借条,被告对借款合同和借条均无异议,亦认可收到3万元借款,但称其系替刘中兴借款,亦将3万元全部转交给了刘中兴。对此,原告不认可,被告未提交相关证据。原告提交的两份借款合同上均载明:“借款利息自借款之日起计算,按莱州市农村商业银行贷款利率的4倍计算”。现原告诉至本院,请求判令被告给付原告借款3.5万元及自借款之日起至付款之日止按照莱州市农村商业银行贷款利率的4倍计算的计息,并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告提交的借款合同、借条及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,原告主张被告向其借款1万元,已偿还5000元,被告无异议,本院依法予以确认。被告称该款已全部还清,对此,原告不认可,被告未能提交相关证据予以证实,故对被告的辩解本院不予支持。
原告还主张被告向其借款3万元,提交了其与被告签订的借款合同和被告出具的借条,被告对上述证据无异议,亦认可收到原告交付其的借款3万元,但称该款系其替刘中兴向原告借的,并将3万元转交给了刘中兴,对此,原告不认可,被告未提交相关证据予以证实;
本院认为,被告与原告签订了借款合同,且收到原告给付的借款3万元,二人之间的借款事实清楚,原告要求被告偿还该3万元借款,理由正当,本院予以支持。原、被告签订的两份借款合同均约定借款利息自借款之日起按照莱州市农村商业银行贷款利率的4倍计算,该约定中对利率的约定不符合法律规定,应按年利率24%计算。综上,原告要求被告给付借款3.5万元及利息,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告刘栋栋给付原告彭伟杰借款3.5万元及利息(自2014年11月25日起至判决确定给付之日止以本金5000元按照年利率24%计算的利息及自2015年1月5日起至判决确定给付之日止以本金3万元按照年利率24%计算的利息),限判决生效后十日内付清。案件受理费675元,由被告负担,于本判决生效后七日内交纳本院。如果被告未按本判决指定的期间分别履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级法院。
审 判 长 赵 静
人民陪审员 李瑞秋
人民陪审员 郭淑欣
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘振华-1-