(2015)江台法刑初字第679号

台山市人民检察院诉被告人赵嫚慈组织、领导传销活动罪一审刑事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-09
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
赵某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院发文稿纸签发人:核稿人:案由:组织、领导传销活动罪拟稿人:校对人:广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2015)江台法刑初字第679号公诉机关台山市人民检察院。被告人赵某甲,女,住台山市。2015年5月29日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年7月6被逮捕。现羁押于台山市看守所。辩护人谭励君,系广东志信律师事务所律师。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2015)614号起诉书指控被告人赵某甲犯组织、领导传销活动罪,于2015年11月23日向本院提起公诉,本院于当日立案,适用简易程序审理,同年12月10日决定将本案转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,台山市人民检察院指派代理检察员黄树兴、温敏聪出庭支持公诉,被告人赵某甲及其辩护人谭励君均到庭参加了诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2010年,被告人赵某甲通过谭某乙的介绍在江西省加入“阳光工程”传销组织后转入湖南省长沙市开展传销活动。此后,其又介绍余某达、赵某丁等人加入该传销组织从事传销活动。该传销组织要求新加入人员必须申购“资格”予以加入,并以“拉人头”的方式发展下线获利,按照每人及其下线“申购”的“资格”份数作为划分级别的依据,以“五级三晋制”将传销人员划分为业务员、业务级长、业务主任、业务经理、“老总”,达到600份即成为该组织的“老总”级别。至2013年7月,被告人赵某甲领导的传销团队达到32人,其级别升至“老总”级别。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:被告人赵某甲的供述,证人谭某甲、李某甲、陈某甲、赵某乙、赵某丙、赵某丁、余某甲、莫某、余某乙、林某甲、林某乙、余某丙、钟某、郑某、苏某甲、苏某乙、朱某甲、雷某、马某甲、黄某甲、马某乙、黄某乙、李某乙、李某丙、黄某丙、梁某、邝某全、林某丙、邝某俊、蒙某、朱某乙、陈某乙的证言,辨认笔录,相关书证以及抓获经过。公诉机关认为,被告人赵某甲无视国家法律,组织、领导传销活动,扰乱经济社会秩序,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以组织、领导传销活动罪追究其刑事责任。被告人赵某甲犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第条第三款规定。可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人赵某甲判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人赵某甲对公诉机关指控的罪名、犯罪事实和提出的量刑建议均没有意见,提出其是受害者,在加入之前不知道这是传销活动,当时介绍人说这是爱国利民工程,其知道是骗局后就离开不干了,希望能对其从轻处罚。被告人赵某甲的辩护人提出以下辩护意见:1、对公诉机关指控被告人的犯罪事实和罪名没有异议;2、被告人如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;3、被告人知道自己的行为违法,便没有继续,是犯罪中止;4、被告人经人介绍,说是爱国利民的工程,自己也投资了进去,也是个受害者;5、被告人家里有亲人亟需照顾。希望法庭能对被告人判处有期徒刑六个月至七个月。

经审理查明:2010年,被告人赵某甲通过谭某乙的介绍在江西省加入“阳光工程”传销组织后转入湖南省长沙市开展传销活动。此后,其又介绍余某达、赵某丁等人加入该传销组织从事传销活动。该传销组织要求新加入人员必须申购“资格”予以加入,并以“拉人头”的方式发展下线获利,申购一份“资格”是3800元,之后每一份是3300元,被告人赵某甲共申购21份,共计金额69800元。按照每人及其下线“申购”的“资格”份数作为划分级别和获利的依据,以“五级三晋制”将传销人员划分为业务员、业务组长、业务主任、业务经理、“老总”,达到600份即成为该组织的“老总”级别。至2013年7月,被告人赵某甲领导的传销团队达到32人,其级别升至“老总”级别。认定上述事实的证据有:1、被告人赵某甲的供述,证实其于2010年经谭某乙介绍在江西省××以××21份资格的形式加入“阳光工程”,加入“阳光工程”一周后,被告人赵某甲直接获得返利19000元,其后转到湖南省长沙市开展传销活动。此后,被告人赵某甲介绍了余某达、赵某丁等人加入该传销组织从事传销活动。被告人赵某甲介绍余某达加入该传销组织获得6000元的提成,介绍赵某丁加入作为余某达的下线获利1000多元,后余某达介绍余某甲加入,其与余某达分别获得几百元和6000元的提成,余某甲介绍陈某甲、莫某加入,被告人赵某甲也是获得几百元的提成。另外,被告人赵某甲与谭某乙一起介绍容某娜加入该传销组织获得6000元的提成,经容某娜介绍赵某乙加入获得1000元左右的提成,经赵某乙介绍赵某丙加入获得几百元的提成。在其参与传销获得期间,主要负责带新来的人去拜访听课和向新人宣讲“阳光工程”,到2013年7月份左右,被告人赵某甲及其下线共申购600份以上,其升至老总级别。被告人赵某甲一直到2013年9月离开该传销组织回到台山。2、证人谭某甲、李某甲、陈某甲、赵某乙、赵某丙、赵某丁、余某甲、莫某、余某乙、林某甲、林某乙、余某丙、钟某、郑某、苏某甲、苏某乙、朱某甲、雷某、马某甲、黄某甲、马某乙、黄某乙、李某乙、李某丙、黄某丙、梁某、邝某全、林某丙、邝某俊、蒙某、朱某乙、陈某乙的证言,互相印证证实“阳关工程”传销组织要求新加入人员必须申购“资格”,第一份是3800元,之后每一份是3300元,凡一次性申购21份“资格”(共69800元)加入的,可在加入后一周获得返利19000元,介绍他人申购21份“资格”加入的,可获利6000元。累计介绍28人加入可成为该组织的“老总”。按照每人及其下线“申购”的资格份数作为划分级别和获利的依据,以“五级三晋制”将“阳光工程”传销组织划分为业务员(1-2份)、业务组长(3-9份)、业务主任(10-64)、业务经理(65-599)、“老总”(600份以上),达到600份即成为该组织的“老总”级别,至2013年7月,被告人赵某甲领导的传销团队共达到32人,其级别升至“老总”级别。3、辨认笔录,证实证人陈某甲、赵某乙、伍某、阮某、林某丁、赵某戊、雷某、冯某、李某甲、谭某乙能够辨认出被告人赵某甲。4、相关书证,证实被告人赵某甲的户籍等情况。5、抓获经过,证实公安机关于2015年5月29日在台山市台城上朗路30号101商住楼抓获被告人赵某甲的事实经过。上述证据由台山市人民检察院提供,均经庭审举证、质证,并经查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人赵某甲无视国家法律,组织、领导以推销商品等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用的方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序,其行为已构成组织、领导传销活动罪。

公诉机关指控被告人赵某甲的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人赵某甲犯罪后能如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。被告人赵某甲有法定的从轻处罚情节,故其辩护人提出的第2点辩护意见,本院予以采纳。关于辩护人提出被告人知道自己的行为违法,便没有继续,是犯罪中止的辩护意见,经查,至2013年7月,被告人赵某甲领导的传销团队达到32人,其级别升至“老总”级别,被告人赵某甲组织、领导传销活动的犯罪行为已经既遂,故其辩护人提出被告人是犯罪中止的辩护意见与事实不符,本院不予采纳。辩护人提出的第4、5点辩护意见,并非法定从轻处罚情节,本院不予采纳。公诉机关对被告人赵某甲的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条之规定,

判决如下:被告人赵某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月29日起至2016年1月28日止,罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  温玉燕

人民陪审员  冯婵娟

人民陪审员  袁艳姿

二〇一六年一月二十日

书 记 员  陈观儿