(2015)温鹿西商初字第897号

章钦健与叶三豹、黄金妹买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
章钦健,叶三豹,黄金妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿西商初字第897号

原告:章钦健。

委托代理人:章青楚,平阳县萧江法律服务所法律工作者。

被告:叶三豹。

委托代理人:徐更生,浙江文周律师事务所律师。

被告:黄金妹。

原告章钦健诉被告叶三豹买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理。诉讼中,原告申请追加黄金妹为本案共同被告参加诉讼。本案依法由

审判员胡佳颖适用简易程序于2015年10月21日公开开庭进行了审理。原告章钦健的委托代理人章青楚及被告叶三豹的委托代理人徐更生到庭参加诉讼。被告黄金妹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。后因原、被告双方争议较大,本案转为适用普通程序。本院依法组成合议庭于2016年1月20日第二次公开开庭对本案进行了审理,并当庭宣告判决。原告章钦健的委托代理人章青楚到庭参加诉讼。被告叶三豹、黄金妹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告章钦健诉称:2012年5月份,被告叶三豹陆续向原告购买鸡翅膀,2015年7月14日,经结算,尚欠原告269900元。被告叶三豹于当日出具欠条1份。但原告多次催讨上述货款,被告均未履行。两被告系夫妻关系,故被告黄金妹对上述货款应承担共同清偿责任。现诉请判决:1.两被告共同偿还原告货款269900元;2.本案诉讼费由被告承担。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1.原告及被告叶三豹的公民身份证复印件;2.被告黄金妹的公民基本身份证明,证据1-2用以证明原、被告的主体资格;3.结婚申请书,用以证明两被告系夫妻关系的事实;4.欠条,用以证明被告的欠款事实。

被告叶三豹在第一次庭审中辩称:1.原告诉称与事实不符。被告叶三豹从未向原告购买鸡翅。与原告发生业务往来的是被告黄金妹作为法定代表人的温州市店老二食品有限公司(以下简称店老二公司),且买卖的并非鸡翅而是猪蹄。2.对原告诉请的货款金额无异议,但应由店老二公司偿还。被告叶三豹在举证期限内向本院提交了下列证据材料:1.营业执照复印件,用以证明被告黄金妹系店老二公司的法定代表人;2.银行汇款回执单,用以证明黄金妹支付部分货款的事实。被告黄金妹即未答辩,亦未向本院提交证据。经当庭举证、质证,本院对原告及被告叶三豹提供的证据认证如下:被告黄金妹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利。鉴于被告叶三豹对原告提供的证据的真实性无异议,本院确认该证据为认定本案事实的依据。被告叶三豹提供的证据,无法证实与原告发生买卖关系的系案外人店老二公司,即该证据与本案不具有关联性,故不予确认。经审理,本院认定本案事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:原告章钦健与被告叶三豹之间存在事实上的买卖合同关系。原告按约交付货物,被告叶三豹理应履行付清货款义务。原告要求被告叶三豹偿还尚欠货款269900元,合法有据,本院予以支持。被告叶三豹仅凭两被告系店老二公司的股东及被告黄金妹支付部分货款主张与原告发生买卖合同关系的即为店老二公司,依据不足。且被告叶三豹出具的欠条上明确载明欠款人系被告叶三豹个人,现被告叶三豹未能举证证明原告足以了解其系代表店老二公司与原告发生买卖关系,被告叶三豹的上述抗辩主张本院不予采信。涉案交易发生在两被告夫妻关系存续期间,应视为两被告的共同债务,原告要求被告黄金妹对上述货款承担共同还款责任,本院予以支持。被告黄金妹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告叶三豹、黄金妹于判决生效之日起十日内共同偿付原告章钦健货款269900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5349元,保全费1020元,合计6369元,由被告叶三豹、黄金妹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  胡佳颖

人民陪审员  倪知琳

人民陪审员  温秀杰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  高晓东