(2015)永中法民再终字第46号

上诉人中国人民财产保险有限公司讷河支公司与被上诉人张建卯、齐齐哈尔垦兴盛合运输有限公司、安邦财产保险股份有限公司辽源中心支公司机动车交通事故责任纠纷再审民事判决书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
所属地区
湖南省永州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司,沈飞,张建卯,齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司,安邦财产保险股份有限公司辽源中心支公司,华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司,王飞,上海安峰物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司上海市嘉定支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》:第二条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)永中法民再终字第46号

上诉人(一审被告):中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司。

负责人:胡建刚。

委托代理人:支国斌,黑龙江之信律师事务所律师。

被

上诉人(一审被告):张建卯,男,1963年5月27日出生,汉族,黑龙江省齐齐哈尔市人。

被

上诉人(一审被告):齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司。

法定代表人:王长青。上述二被上诉人的共同

委托代理人:蒋小松,湖南瑞盈律师事务所律师。

被

上诉人(一审被告):安邦财产保险股份有限公司辽源中心支公司。

负责人:吕深河。

委托代理人:吴王平,男,1983年9月9日出生,汉族,湖南省邵阳市人。一审

原告:沈飞,男,汉族,1985年6月7日出生,汉族,安徽省太和县人。一审

被告:华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司。

负责人:沈宇。一审

被告:王飞,男,1983年11月26日出生,汉族,安徽省太和县人。一审

被告:上海安峰物流有限公司。

法定代表人:俞伟华。一审

被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市嘉定支公司。

负责人:陆玲。上诉人中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司(简称人保讷河公司)与被上诉人安邦财产保险股份有限公司辽源中心支公司(简称安保辽源公司)、张建卯、齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司(简称农垦运输公司)、一审原告沈飞、原审上诉人中国人民财产保险股份有限公司上海市嘉定支公司(简称人保嘉定公司),原审被上诉人王飞、上海安峰物流有限公司(简称安峰公司)、华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(简称华保齐齐哈尔公司)机动车交通事故责任纠纷一案,湖南省永州市零陵区人民法院于

二○一五年六月十八日作出(2011)零民重初字第455号民事判决。人保讷河公司不服,提出上诉。本院于2015年11月6日受理本案。本院依法组成合议庭于2015年12月3日在本院第五审判庭公开开庭审理了本案。上诉人人保讷河公司的委托代理人支国斌,被上诉人安保辽源公司的委托代理人吴王平,被上诉人张建卯、农垦运输公司的共同委托代理人蒋小松到庭参加诉讼。一审原告沈飞及一审被告人保讷河公司、华保齐齐哈尔公司、王飞、安峰公司、人保嘉定公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。2011年6月1日,一审原告沈飞起诉至湖南省永州市零陵区人民法院称,2010年12月20日2时15分许,被告王飞驾驶沪BE85**(沪CF5**挂)重型半挂车载乘原告沈飞共二人沿泉南高速由东往西行驶至962KM+900M处时,遇停在前方路肩由被告张建卯驾驶的黑BJ37**(黑BX2**挂)重型半挂车时,采取措施不当,避让不及,致使所驾车辆右侧与黑BJ37**(黑BX2**挂)重型半挂车车尾左侧刮擦相撞后,又与中央隔离带护栏相撞,造成原告沈飞受伤,两车受损的交通事故。经湖南省湘雅司法鉴定中心作出湘雅司鉴(2011)临鉴字第360号医学鉴定,原告沈飞的伤势已经构成一级伤残。原告伤后除了被告安峰公司预付医药费88,000元,农垦运输公司预付医药费100,000元外,其他损失被告等至今未予赔付。为此,特诉请法院依法判令:

一、由被告赔偿原告医疗费、误工费、残疾赔偿金、护理费等共计人民币706,172.5元(已扣除两被告已经给付的188,000元);

二、保险公司在保险限额内承担赔偿责任;

三、由被告共同承担本案诉讼费用。

被告王飞辩称,一、王飞是安峰公司聘请的司机,事故发生时正在履行职务,事故造成的损失应由雇主安峰公司承担赔偿责任;

二、事故发生后,王飞已经尽最大努力为原告支付了各项费用13,000元;

三、原告的部分诉讼请求不合理,请求法院依法核定。

被告安峰公司辩称,一、对原告庭审中陈述的事实没有异议;

二、事故认定书确认被告王飞与被告张建卯各负50%的事故责任,安峰公司已经给付原告赔偿款88,000元,对原告诉请中的合理部分的损失安峰公司愿意承担;

三、被告王飞是安峰公司的员工,而原告沈飞不是安峰公司的员工,被告王飞未经公司同意擅自将原告沈飞搭乘,被告王飞应负一定的赔偿责任。

被告人保嘉定公司辩称,被告安峰公司的主车和挂车在人保嘉定公司各投了一份交强险,按照交强险条款第五条的规定,车上搭乘的乘客受害,不属于交强险的理赔范围,因此,原告沈飞的损失,人保嘉定公司不承担赔偿责任,请求法院依法驳回原告对人保嘉定公司的诉讼请求。

被告张建卯及农垦运输公司共同辩称,一、对原告的诉讼请求中过高的部分请求法院核实后依法认定;

二、被告张建卯和农垦运输公司已经支付原告100,000元赔偿款,对于合理部分的赔偿数额愿意根据法院的公平判决予以赔偿。

被告安保辽源公司辩称,一、农垦运输公司的挂车在安保辽源公司既购买了交强险,又购买了商业险,同时该公司的主车还在被告华保齐齐哈尔公司购买了交强险和商业险,安保辽源公司愿意在交强险限额范围内赔偿原告120,000元的损失,同时,华保齐齐哈尔公司也应在交强险限额范围内赔偿原告120,000元损失;

二、对于超出交强险赔偿限额以外的损失,如果法院判决安保辽源公司在商业险部分中承担赔偿责任,应根据被保险车辆在本次事故中所承担的责任来确定所应承担的损失,本案中被保险车辆负同等责任,那么,被保险人应承担的事故责任比例为50%,现被保险人驾驶的牵挂车是由两台车辆组成,因此,两台车应各承担25%的赔偿责任。被保险人的挂车在安保辽源公司投保了第三者责任险,那么,安保辽源公司只能承担该赔偿部分中的25%的赔偿责任。但是,因被保险人在事故发生时违反了装载规定,按照保险合同的约定,被保险人还应自行承担10%的免赔率;

三、原告的赔偿金额计算方法欠妥当,请求法院依法确定;

四、本案的诉讼费和鉴定费等费用不应由安保辽源公司承担。被告华保齐齐哈尔公司未予答辩。被告人保讷河公司未予答辩。湖南省永州市零陵区人民法院一审重审查明,2010年12月20日2时15分,被告王飞驾驶沪BE85**(沪CF5**挂)重型半挂车载乘原告沈飞沿泉南高速由东往西行驶至962KM+900M处时,遇停在前方路肩由被告张建卯驾驶的黑BJ37**(黑BX2**挂)重型半挂车(左后轮压在行车道上距行车道与超车道分道线3.02米,车上所载货物超宽部分每侧超出车身0.45米)时,采取措施不当,避让不及,致使所驾车辆右侧与黑BJ37**(黑BX2**挂)重型半挂车车尾左侧刮擦相撞后,又与道路中央隔离带护栏相撞,造成原告沈飞受伤,两车、车上货物及公路设施受损的道路交通事故。原告沈飞受伤后,被相继送往湖南省永州市人民医院、中南大学湘雅医院等医院进行抢救和住院治疗,经医院诊断,原告沈飞因车祸致伤双眼、面部、颅脑等多处损伤及骨折。2011年4月15日,原告沈飞向湖南省湘雅司法鉴定中心申请司法鉴定,该中心于2011年4月26日作出湘雅司鉴(2011)临鉴字第360号法医鉴定意见书,认定沈飞左眼球缺失、右眼球萎缩无光感(盲目5级)及眼睑严重畸形构成一级伤残,后期行右眼球摘除并安装义眼座的医疗费估计约l0,000元,双眼配置义眼片的费用约2,000元(每片1,000元),住院期间一人护理,伤后休息5个月。事故发生后,湖南省公安厅交警总队高速公路管理支队衡枣大队于2010年12月31日作出了湘公交高八认字(2010)第00061号道路交通事故认定书,认定被告王飞和被告张建卯负此次事故的同等责任,原告沈飞不负此次事故的责任。原告沈飞受伤后共花费医疗费人民币94,042.5元(其中在湖南省永州市人民医院支付10,887元、中南大学湘雅医院支付82,692元、北京同仁医院支付138.3元、安徽省太和县中医院支付325.2元)、法医鉴定费800元、交通费l5,000元、住宿费4000元,原告在中南大学湘雅医院住院治疗两次共计42天(其中2010年12月20日至2011年1月26日住院37天,2011年3月14日至2011年3月21日住院7天),在安徽省太和县中医院住院治疗2天(2011年1月27日至2011年1月29日)。原告沈飞已婚,系农业人口,其父亲沈彦秀(1958年6月21日出生,现年56周岁)、母亲李素芹(1958年7月21日出生,现年56周岁)共生育了四个儿女沈敏、沈杰、沈芳和沈飞,沈飞和妻子孙影婚后生育了一个女儿,取名沈宁宁,2010年2月6日出生。被告王飞系被告安峰公司雇请的驾驶员,其驾驶的沪BE85**(沪CF5**挂)重型半挂车均由车主(车辆的所有权人)被告安峰公司就主车和挂车分别向被告人保嘉定公司各投了一份交强险;被告张建卯系被告农垦运输公司雇请的驾驶员,其驾驶的黑BJ37**(黑BX2**挂)重型半挂车车主被告农垦运输公司的主车(拖车)黑BJ37**在被告安保辽源公司投入了一份交强险和一份商业保险(机动车第三者责任保险),挂车黑BX2**挂在被告华保齐齐哈尔公司投入了一份交强险。重审中被告安保辽源公司提供了黑BJ37**的前身吉D701**(该两车的发动机号码及车辆识别代号是一致的)于2010年4月12日在被告安保辽源公司办理了商业险退保手续,并领取了退还的保险费9,006元。重审中被告张建卯及农垦运输公司提供机动车保险单一份,证明黑BX2**挂车于2010年5月20日在被告中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司购买商业险一份,承保险种及保险金额为:1、机动车损失保险(A)13,030元;2、第三者责任险(B)200,000元;……5、不计免赔率(M)覆盖A/B,保险期间自2010年5月21日0时起至2011年5月20日24时止,该交通事故发生在保险期内。参照湖南省交通警察总队发布的《湖南省道路交通事故损害赔偿项目计算标准(2011—2012)》、《法医学鉴定意见书》及相关的法律规定,原告沈飞因道路交通事故受伤致一级伤残,其全部经济损失核定为:医疗费(含继续治疗费10,000元)104,042.5元、法医鉴定费800元、残疾赔偿金112,440元(5,622元/年×20年=112,440元)、误工费5,702元(16,518元/年÷365天×126天=5,702元)、住院期间的护理费4,360元(其中:在湘雅医院住院治疗42天×100元/天=4,200元,在太和县中医院住院治疗2天×80元/天=160元)、终身护理费330,360元(16,518元/年×20年=330,360元)、被抚养人和被扶养人的生活费80,812.5元(其中原告父母的扶养费4,310元/年×20年÷4×2=43,100元,原告女儿的抚养费4,310元/年×17.5年÷2=37,712.5元)、住院期间伙食补助费654元(其中:外省42天×15元/天=630元,本省2天×12元/天=24元)、交通费9,620.9元、住宿费1,187元、营养费5,000元、精神损害抚慰金50,000元,合计人民币704,978.9元。事故发生后至原一审法庭调查终结时止,被告安峰公司已给付原告医疗费用88,000元,被告农垦运输公司已给付原告医疗费用100,000元(实际给付人为被告张建卯)。原一、二审判决生效后,判决书中所确定的各被告的给付义务已全部履行完毕(其中被告安保辽源公司在商业险赔偿限额内支付赔偿款72,489.45元),原告沈飞应得的赔偿款已全部到位。湖南省永州市零陵区人民法院一审重审认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。本案的处理应当按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,在明确事故双方的过错责任和事故的损失后,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,再由事故的过错责任方按照过错责任的大小进行分担。本案被告王飞、安峰公司和被告张建卯、农垦运输公司在本次事故中负同等责任,被告安峰公司的主车(沪BE85**)和挂车(沪CF5**挂)均在被告人保嘉定公司购买了机动车第三者强制责任保险,因原告沈飞在事故发生时,乘坐在被告安峰公司的主车(沪BE85**)驾驶室内,按照《机动车交通事故责任强制保险条款》第五条的规定,交强险合同中的受害人是指因被保险机动车发生交通事故遭受人身伤亡或者财产损失的人,但不包括被保险机动车本车车上人员、被保险人,故被告人保嘉定公司在主车(沪BE85**)的交强险中,对原告不应承担赔偿责任,但在挂车(沪CF5**挂)的交强险中,应该对原告在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任,被告人保嘉定公司在抗辩中提出主车和挂车连接时应视为一体,无论是主车还是挂车的交强险,该公司均不应对原告承担赔偿责任的抗辩主张,因《机动车交通事故责任强制保险条款》中对此没有明确的规定,也就是说该主张缺乏明确的法律依据予以支持,故不予采信和支持;被告农垦运输公司的主车黑BJ37**在被告安保辽源公司购买了一份交强险,挂车黑BX2**挂在被告华保齐齐哈尔公司购买了一份交强险,故被告安保辽源公司、被告华保齐齐哈尔公司应当在机动车交强险责任限额范围内承担赔偿责任,被告农垦运输公司的主车黑BJ37**的前身吉D701**虽然在被告安保辽源公司购买了一份商业保险(机动车第三者责任保险),但在该交通事故发生时该保险已办理退保手续,故被告安保辽源公司不应当在机动车第三者责任保险(商业险)限额范围内承担赔偿责任,故原判由被告安邦财产保险股份有限公司吉林省辽源市分公司在第三者责任保险赔偿限额内(扣除10%的免赔率部分后)承担人民币155,240.5元的理由不能成立,应予改判,现因无证据证明该车购买了其他商业险,故其已支付的赔偿款72,489.45元应予退还;但由于黑BX2**挂车在被告中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司购买了一份商业保险(机动车第三者责任保险),故该公司应在该保险责任赔偿限额内进行赔偿。综上扣除各保险公司应承担的交强险死亡伤残赔偿限额内应赔偿的各120,000元共360,000元以外,剩余344,978.9元应由被告王飞、安峰公司和被告张建卯、农垦运输公司各承担50%,即172,489.45元,其中被告张建卯、农垦运输公司应承担的172,489.45元应由讷河支公司承担;关于原告要求被告赔偿20年的终身护理费人民币480,000元的诉讼请求,虽然法医鉴定意见书上没有提出明确的建议,但考虑到原告的伤残程度,同时考虑到原告系农业人口、家庭经济收入状况等实际情况,故对该诉讼请求酌情部分予以支持;关于原告的误工费、护理费、残疾赔偿金等赔偿费用的赔偿标准问题,因原告系农业人口,原告又没有提供其生活开支的主要来源是在城市的相关证据,故应当按照农业人口的赔偿标准进行各项损失费用的计算,因此,对原告要求按照城市人口的赔偿标准计算各项损失费用的诉讼请求,不予支持;关于被告王飞在抗辩时提出已经给付原告13,000元医疗费用,因没有提供相关证据予以支持,不予采信。另因被告张建卯向原告沈飞垫付了费用100,000元,为避免再次诉讼,减少当事人的诉累,促使纠纷得到圆满解决,对于被告张建卯要求支付垫付款的主张及被告安保辽源公司应予退还的赔偿款72,489.45元一事应在本案中一并得到处理,因原告的赔偿款已全部到位,故被告中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司在支付赔偿款172,489.45元时,不存在再向原告支付,而应直接支付给被告张建卯垫付款100,000元;支付给被告安保辽源公司保险赔偿款72,489.45元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定并经审判委员会讨论决定,湖南省永州市零陵区人民法院于

二○一五年六月十八日作出(2011)零民重初字第455号判决:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市嘉定支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告沈飞人民币120,000元(已付);

二、由被告华安财产保险股份有限公司黑龙江省齐齐哈尔市中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告沈飞人民币120,000元(已付);

三、由被告安邦财产保险股份有限公司吉林省辽源市分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告沈飞人民币120,000元(已付);

四、由被告王飞、上海安峰物流有限公司连带赔偿原告沈飞人民币172,489.45元(已经给付的人民币88,000元应从中扣除)(已全部给付);

五、由被告中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司在第三者责任保险赔偿限额内支付给被告张建卯、齐齐哈尔市农垦兴盛合运输有限公司人民币100,000元;

六、由被告中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司在第三者责任保险赔偿限额内支付给被告安邦财产保险股份有限公司吉林省辽源市分公司人民币72,489.45元;

七、驳回原告沈飞的其他诉讼请求。上述五、六项给付义务及应负担的案件受理费,限在本判决生效后十日内履行完毕。款项均汇至本院在银行开设的案款账户(户名:永州市零陵区人民法院,开户银行:湖南省永州市零陵区芝城农村信用合作社,账号:91010001680020600012)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11,000元,由被告王飞、上海安峰物流有限公司共同负担5,500元,被告张建卯、齐齐哈尔市农垦兴盛合运输有限公司共同负担5,500元。人保讷河公司不服一审判决,向本院提出上诉称,1、一审未送达开庭传票直接开庭,剥夺了上诉人应诉权利,属严重程序违法;2、一审认定事实上有遗漏,因被保险人在事故发生时违反了装载规定,按照保险合同的约定,承保公司免赔10%;3、按照保险合同的约定,黑BJ37**号主车无第三者责任险,保险公司对挂车不负赔偿责任。请求依法改判。张建卯及农垦运输公司答辩称,1、一审法院已邮寄传票,且当面与上诉人相关人员电话联系沟通过,一审程序没有违法;2、一审认定事实没有错误,投保人已投“不计免赔”的保险;3、上诉人不承担赔偿责任,没有法律依据。本院二审时人保讷河公司向法院提交了编号为A01H01Z01090923人保公司机动车第三者责任保险条款,拟证实根据该条款第九条及第十二条的约定,违反安全装载规定,免赔10%。主车没有购买保险,挂车发生保险事故,人保不承担责任。张建卯及农垦运输公司质证认为,对保险条款真实性没有异议,但保险条款没有任何人的签名,与本案没有关联,且保险条款系格式条款,不能证实上诉人的意见。经依法审查并结合当事人的举证、质证情况,本院二审认为,该保险条款虽没有投保人的签名,但该条款为人保讷河公司的格式条款,现投保人没有提交其他保险条款。本院二审认为上诉人提交的保险条款来源合法,内容真实,与本案存在关联,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采信。本院二审查明的事实和证据与一审重审认定的事实和证据一致。本院二审另查明,黑BX2**挂车于2010年5月20日在上诉人人保讷河公司购买商业险一份,承保险种及保险金额为:1、机动车损失保险(A)13,030元;2、第三者责任险(B)200,000元;……5、不计免赔率(M)覆盖A/B。签订了第三者责任保险条款,格式条款约定:……第九条保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:(一)负次要事故责任的免赔率为5%,负同等事故责任的免赔率为10%,负主要事故责任的免赔率为15%,负全部事故责任的免赔率为20%;(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%;……第十二条主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者责任保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任,但赔偿金额总和以主车的责任限额为限……。证明上述事实的证据有:1、事故车辆黑BX2**挂在人保讷河公司投保的商业保险单(抄件);2、编号为A01H01Z01090923人保讷河公司机动车第三者责任保险条款;3、一审重审、二审开庭笔录。

本院认为,本案争执焦点是人保讷河公司是否承担责任,承担多大责任。本案系机动车交通事故责任纠纷。本案的处理应当按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,在明确事故双方的过错责任和事故的损失后,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,再由事故的过错责任方按照过错责任的大小进行分担。本案一审被告王飞、安峰公司和被上诉人张建卯、农垦运输公司在本次事故中负同等责任。被上诉人农垦运输公司的主车黑BJ37**在被上诉人安保辽源公司购买了一份交强险,挂车黑BX2**挂在一审被告华保齐齐哈尔公司购买了一份交强险,一审被告安峰公司的主车和挂车均在一审被告人保嘉定公司购买了一份交强险,故被上诉人安保辽源公司、一审被告华保齐齐哈尔公司、人保嘉定公司应当在机动车交强险责任限额范围内承担赔偿责任。被上诉人农垦运输公司的主车黑BJ37**的前身吉D701**在被上诉人安保辽源公司购买了一份商业保险(机动车第三者责任保险),在该交通事故发生时该保险已办理退保手续,被上诉人安保辽源公司不应当在机动车第三者责任保险(商业险)限额范围内承担赔偿责任,其已支付的赔偿款72,489.45元应予退还。黑BX2**挂车在上诉人人保讷河公司购买了一份商业保险(机动车第三者责任保险),双方签订了保险条款,故人保讷河公司应在双方约定的保险责任赔偿限额内进行赔偿。上诉人人保讷河公司提出“一审认定事实上有遗漏,因被保险人在事故发生时违反了装载规定,按照保险合同的约定,承保公司免赔10%”理由,经查,根据双方签订的机动车第三者责任保险条款第九条约定:违反安全装载规定的,增加免赔率10%,虽在双方的保险单上有不计免赔率的险种,但免赔的只限于保单上的A和B项内容即机动车损失保险及第三者责任保险,而不包括违反安全装载免赔。依据双方签订的保险条款,上诉人人保讷河公司可免赔10%的责任,即上诉人人保讷河公司在第三者保险赔偿限额内(扣除10%的免赔率部分后)承担人民币155,240.5元。故被上诉人上诉提出的该上诉理由成立,本院依法应予支持。因本案一审原告应得的赔偿款已全部到位,为避免再次诉讼,应由上诉人人保讷河公司直接支付给被上诉人安保辽源公司保险赔偿款72,489.45元,支付给被上诉人张建卯垫付款82,751.05元;上诉人人保讷河公司又提出“按照保险合同的约定,黑BJ37**号主车无第三者责任险,保险公司对挂车不负赔偿责任”理由,经查,双方签订的机动车第三者责任保险条款中对此没有明确的约定和规定,故该上诉理由缺乏明确的事实和法律依据予以支持,故上诉人提出的该上诉理由不成立,本院依法不予支持。上诉人人保讷河公司提出“一审未送达开庭传票直接开庭,剥夺了上诉人应诉权利,属严重程序违法”的理由,经查,一审案卷中有送达给上诉人人保讷河公司开庭传票的国内标准快递单回执,根据《最高人民法院关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》第二条的规定,人民法院直接送达诉讼文书有困难的,可以交由国家邮政机构以法院专递方式邮寄送达,其送达与人民法院送达具有同等法律效力。原一审重审已邮寄送达开庭传票,程序上未违反法律规定,上诉人提出的该上诉理由不成立,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十四条的规定,

判决如下:

一、维持湖南省永州市零陵区人民法院(2011)零民重初字第455号民事判决第一、二、三、四、七项;

二、撤销湖南省永州市零陵区人民法院(2011)零民重初字第455号民事判决第五、六项;

三、由被上诉人张建卯、齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司共同赔偿原审原告沈飞人民币172,489.45元。其中中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司在第三者责任保险赔偿限额内(扣除10%的免赔率部分后)承担人民币155,240.5元,由被上诉人张建卯、齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司连带承担人民币17,248.95元(已给付)。[被上诉人张建卯已支付了100,000元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司直接支付给张建卯垫付款(扣除10%的免赔率部分后)82,751.05元;被上诉人安保辽源公司已垫付了72,489.45元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司直接支付给被上诉人安保辽源公司保险赔偿款72,489.45元。]上述款项,限本判决送达后十日内给付。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审诉讼费负担维持不变,二审诉讼费3,760元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司讷河支公司负担3,384元,由被上诉人张建卯、齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司共同负担376元。本判决为终审判决。

审 判 长  黄馨瑶

审 判 员  吕伟文

审 判 员  唐小红

二〇一六年一月二十日代理

书记员  汤宝玲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。《最高人民法院关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》第二条以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的,其送达与人民法院送达具有同等法律效力。