(2015)娄中刑执字第924号

陈默犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
陈默
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第924号罪犯陈默。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于2004年6月16日作出(2004)长中刑一初字第45号刑事附带民事判决,认定被告人陈默犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;由被告人陈默赔偿附带民事诉讼原告人经济损失计医疗费、丧葬费、死亡补偿费等共计103930元。判决发生法律效力后交付执行。2007年6月27日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利终身减为剥夺政治权利九年。2009年6月4日、2011年8月24日、2013年10月15日,经本院裁定共减去有期徒刑五年十个月,剥夺政治权利九年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,报送本院审理。本院对报请减刑建议情况进行了公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯陈默在服刑期间,确有悔改表现,建议对该犯予以减刑一年六个月,剥夺政治权利九年不变。湖南省娄底市人民检察院向本院提出减刑提请检察意见,同意对罪犯陈默提请减刑。

经审理查明,罪犯陈默在执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯陈默共获得奖励分171.9分。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台账等证据证实。

本院认为,罪犯陈默在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯是严重暴力犯罪,减刑幅度应当从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈默减去有期徒刑一年四个月(减刑后应执行的刑期至2019年4月26日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏