重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初27号���告重庆市永川区振宏物业管理有限公司,住所地重庆市永川区汇龙大道348号,组织机构代码66088348-6。法定代表人代越,董事长。委托代理人吴多,重庆市永川区中山法律服务所法律工作者(特别授权)。被告李霞,女,1986年6月15日生,汉族,居民,住重庆市永川区。
原告重庆市永川区振宏物业管理有限公司(以下简称振宏公司)与被告李霞物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
代理
审判员桂昭珍适用简易程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告振宏公司的委托代理人吴多,被告李霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告振宏公司诉称,2010年12月1日、2013年11月1日,原告与永川奥韵天居业委会签订了为期2年和3年的物业服务合同,约定由原告为奥韵天居小区提供物业服务。合同签订后,原告依约履行了合同义务,但被告从2014年1月起拒绝交纳物业服务费等费用。经原告多次催收未果,故起诉要求被告支付2014年1月至2015年12月的物业服务费2286元,违约金200元。
被告李霞辩称,被告的房屋存在墙体开裂问题,但物管公司一直未协调相关部门或开发商进行处理;原告公司存在一系列服务不到位的地方,原告将上述问题处理后,被告再缴纳物业服务费。
经审理查明,被告系重庆市永川区奥韵天居小区2-18-9号的房屋业主,其住房建筑面积为86.6平方米。2013年11月1日,永川奥韵天居业主委员会与原告签订了《物业服务合同》,委托原告为重庆市永川区奥韵天居小区提供物业服务,委托期限从2013年11月1日至2016年11月30日,高层住宅1-11层按每月每平方米1元,12-22层以上按每月每平方米1.1元,23层以上按每月每平方米1.2元向原告交纳物业服务费��业主或物业使用人违反合同约定,未能按时如数交纳物业服务费的,应按每日千分之三的标准向原告支付违约金。合同签订后,原告即提供物业服务至今。被告自2014年1月开始未缴纳物业服务费,原告书面催收未果,截止2015年12月,被告累计拖欠物业服务费2286元。上述事实,有原、被告的陈述、《物业服务合同》、房地产档案查询结果、欠款催缴通知书等证据在卷佐证,经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。本案中,原告与业主委员会签订的《物业服务合同》系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效,对原、被告均具有约束力。原告依照合同约定具有向被告及其所在的小区全体业主提供公共物业服务,收取物业服务费的主体资格。原告在合同签订后一直按合同内容履行其相应的物业服务义务。被告作为奥韵天居小区的业主之一,应当按照合同的约定,履行向原告缴纳物业服务费的义务。被告久拖不缴酿成本案纠纷,应当承担本案民事责任,故原告要求被告缴纳2014年1月至2015年12月的物业服务费2286元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。现被告未按约定支付物业服务费,其行为已构成违约,故应按约定支付违约金,现原告主张违约金200元未违反法律规定,本院予以支持。
被告辩称其房屋墙体开裂,但未提供证据证实系原告履行合同不到位所致,不能对抗其支付物业服务费的基本义务,故对该辩称意见本���不予采纳。
被告辩称原告的服务不到位,并举示了手机照片,但该照片仅能反映拍摄照片时小区局部环境的静态情形,并不能反映原告在提供物业服务的过程中存在持续性的物业服务不到位的情形,即使被告举示的该照片能够证明原告提供的物业服务部分存在瑕疵,但该瑕疵尚不足以对抗其交纳物业服务费的基本义务。故对被告辩称待上述问题解决后再交纳物业服务费的理由,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《物业管理条例》第七条(五)项、第四十一条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:由被告李霞于本判决生效后三日内支付原告重庆市永川区振宏物业管理有限公司物���服务费2286元,违约金200元,合计2486元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告李霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 桂昭珍
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张 建