(2015)泽民初字第01280号

严新兰与周明好、中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洪泽县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
洪泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
严新兰,周明好,中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)泽民初字第01280号原告严新兰。委托代理人严定红,洪泽县朱坝法律服务所法律工作者。被告周明好。被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司,住所地江苏省淮安市淮海东路118号。负责人钱小倩,该公司经理。委托代理人蒋海燕,江苏淮海潮律师事务所律师。

原告严新兰诉被告周明好、中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月22日立案受理后,因案情复杂,依法组成合议庭,适用普通程序于2015年12月8日公开开庭进行了审理。原告严新兰及其委托代理人严定红、被告周明好、保险公司的委托代理人蒋海燕均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告严新兰诉称:2015年3月9日,被告周明好驾驶苏08902**号手扶拖拉机,沿洪泽县沈严路由东向西行驶至双高路交叉路口时,与沿双高路由北向南行驶的原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及电动自行车损坏的交通事故。事故发生后,经洪泽县公安局交通警察大队调查认定,被告周明好负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。被告周明好驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险。现由于原、被告未能就赔偿事宜达成调解意见,故诉至法院,要求两被告赔偿原告各项损失共计194416元并承担诉讼费用。

被告周明好辩称:对交通事故发生无异议;对事故认定存有异议,是原告撞到被告周明好驾驶的手扶拖拉机的后方,故原告对本次交通事故的发生也有过错;在事故发生后我已经垫付医疗费用14000元、车辆修理费500元,另外还支付原告600元现金,对于原告的各项诉请,我已无赔偿能力。

被告保险公司辩称:对交通事故的发生及责任认定无异议;肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险,同意在交强险范围内承担理赔责任;原告主张的护理费、精神损害抚慰金、交通费过高;对盱眙中医院的司法鉴定意见书不予认可,原告的伤残等级应该为九级;对被扶养人生活费、车损不予认可;对误工费予以认可,不承担本案的诉讼费用。

经审理查明:2015年3月9日,被告周明好驾驶车牌号为苏08902**号手扶拖拉机,沿洪泽县沈严路由东向西行驶至双高路交叉路口时,与沿双高路由北向南行驶的原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及电动自行车损坏之交通事故。经洪泽县公安局交通警察大队认定,被告周明好负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。原告受伤后,被送往洪泽县人民医院急救,医疗费为451元,当日入住洪泽县人民医院治疗,于2015年4月28日出院,共住院50天,医疗费为22023.72元;2015年5月25日、6月22日、门诊就医于洪泽县人民医院,医疗费共计560元。2015年9月10日,受本院委托,淮安市盱眙县中医院司法鉴定所于2015年11月11日出具鉴定意见为:“1、被鉴定人严新兰此次交通事故致肋骨骨折达8肋构成IX(九)级伤残,余伤不构成伤残等级。2、被鉴定人严新兰的误工期限180日、营养期限60日、护理期限90日为宜”;鉴定费2605元。至原告定残之日,原告年满43周岁,无固定工作和收入,其居住在洪泽县××室一年以上;原告的父亲严发能年满69周岁、母亲梁翠兰年满66周岁,其共育有5名子女。另查明:被告周明好驾驶车牌号为苏08902**号手扶拖拉机拖运砖块时发生的交通事故,该手扶拖拉机在被告保险公司处投保了交强险,本次事故发生在保险期间。事故发生后,被告周明好已支付医疗费12000元、原告车辆的维修费500元,原、被告均同意在本案中一并处理。被告周明好对事故责任认定不予认可,但未能提供证据或有充分理由;被告保险公司对司法鉴定意见不予认可,但未能提供证据或有充分理由。上述事实,由原、被告的当庭陈述、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、出院记录、医疗费发票、房产证、淮安市盱眙县中医院司法鉴定所鉴定意见书、洪泽县东双沟镇南甸村村民委员会出具的证明、维修费票据等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告周明好对洪泽县公安局交通警察大队出具的事故责任认定不予认可,但未能提供证据证明,故对被告周明好的主张,本院不予支持,洪泽县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书可以作为本案民事侵权赔偿责任的认定依据,被告周明好对原告因本次交通事故受到的损失承担主要赔偿责任,本院酌定被告周明好承担80%的赔偿责任,原告自负20%的责任;因被告周明好驾驶的手扶拖拉机在被告保险公司投保了交强险,且本次事故发生在保险期间内,故被告保险公司应当在交强险范围内先行对原告的损失承担赔偿责任,对原告超出交强险范围的损失,由被告周明好承担80%的赔偿责任。原告严新兰受伤后,就医于洪泽县人民医院,医疗费用共计为23034.72元,有医疗费发票为证,本院予以认可;原告主张住院伙食补助费1000元(20元/天×50天),标准偏高,结合原告的住院50天,本院酌定原告的住院伙食补助费为900元(18元/天×50天);原告主张营养费1200元(20元/天×60天)、护理费6300元(70元/天×90天),符合相关标准和法律规定,本院予以支持;由于原告至定残之日,年满43周岁,其居住在城镇一年以上,且无固定工作,故原告主张误工费为16920元(94元/天×180天)、残疾赔偿金137384元(34346元/年×20年×20%),符合相关标准和法律规定,本院予以支持;原告的父亲严发能年满69周岁、母亲梁翠兰年满66周岁,其共育有5名子女,故原告主张被扶养人生活费23476元(23476元/年×11年×20%÷5+23476元/年×14年×20%÷5),符合相关标准和法律规定,本院予以支持;原告主张精神损害抚慰金10000元,标准偏高,结合原告的受伤情况等因素,本院酌定原告的精神损害抚慰金为6000元;原告主张车损2000元,未能提供证据予以证明,且被告周明好已为原告支付车辆维修费500元,故本院认可原告的车损为500元;原告主张交通费1000元,虽然未能提供相关票据,但本院根据其处理交通事故事宜、住院以及鉴定等情况,酌定700元为宜;原告主张的鉴定费用应作为诉讼费用处理,不应包括在损失费用中。综上,原告因本次交通事故受到的各项损失共计216414.72元。被告保险公司在交强险赔偿原告120500元;对于原告超出交强险范围的损失95914.16元,由被告周明好赔偿原告76731.33元(95914.16元×80%)。由于被告周明好垫付医疗费12000元、车辆维修费500元,原、被告均同意在本案中一并处理,故被告周明好还应赔偿原告各项损失共计64231.33元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司于判决生效后十五日内赔偿原告严新兰各项损失共计120500元;

二、被告周明好于判决生效后十五日内赔偿原告严新兰各项损失共计64231.33元;

三、驳回原告严新兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费4188元,鉴定费2605元,合计6793元,由原告严新兰负担194元,被告周明好负担6599元,未缴纳费用的,于判决生效后十五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审 判 长 张 蕊

人民陪审员 董 锋

人民陪审员 嵇亚美

二〇一六年一月二十日

书 记 员 何 桐附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体适成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。