(2015)右民初字第3791号

杨某与陈某离婚后财产分割纠纷一审民事判决书

法院
巴林右旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
杨某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林右旗人民法院民 事 判 决 书(2015)右民初字第3791号原告杨某,男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告陈某,女,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。

原告杨某诉被告陈某离婚后财产分割纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理,依法由

审判员马艳茹适用简易程序于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告杨某,被告陈某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,我与被告在婚姻关系存续期间共同经营彩钢生意。2012年5月,我为林益民承建了480平方米的库房,由于多方原因该房屋一年后倒塌,后林益民起诉我,经巴林右旗人民法院和赤峰市中级人民法院审理,判决我赔偿原告林益民30500元,要求陈某承担50%,计15250元,并判令被告承担本案的诉讼费用。

被告陈某庭审答辩称,我同意承担,但我现在没有经济能力。

经审理查明,2013年8月13日,原告杨某与被告陈某经巴林右旗人民法院调解离婚。2012年5月,原告杨某在与被告陈某婚姻关系存续期间为案外人林益民承建480平方米的彩钢瓦屋顶,后因该彩钢瓦顶毁坏给林益民造成损失,经巴林右旗人民法院和赤峰市中级人民法院审理,原告杨某应赔偿林益民各项损失的25%。被告杨某未主动履行判决内容,林益民向巴林右旗人民法院申请执行,经巴林右旗人民法院执行,被告杨某支付给林益民29647元,并支付执行费353元。上述事实,有原告向本院提供的民事判决书、巴林右旗人民法院执行款专用收据以及原、被告的陈述等证据予以证实。

本院认为,原告杨某与被告陈某在婚姻关系存续期间为案外人林益民承建彩钢瓦,给案外人林益民造成损失,所造成的损失属于婚姻关系存续期间共同债务,被告陈某应与原告杨某共同承担。原告杨某已向案外人林益民支付了29647元,被告陈某应承担该损失的50%,即14823.5元。原告杨某支付的执行费,是其怠于履行判决书内容造成的损失,不属于共同债务,故其要求被告陈某共同承担执行费的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定

判决如下:

一、被告陈某于本判决发生法律效力后十日内支付给原告杨某14823.5元。

二、驳回原告杨某的其他诉讼请求。如果未按判决书中指定的期间履行给付金钱义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取91元,原、被告各负担45.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  马艳茹

二〇一六年一月二十日

书记员  乌日罕