南通市崇川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0602刑初1号公诉机关南通市崇川区人民检察院。被告人李某,南通市崇川区众乐电玩城负责人。被告人李某因涉嫌开设赌场罪,于2015年9月1日被南通市公安局崇川分局取保候审。辩护人张新明,江苏敏政律师事务所律师。南通市崇川区人民检察院以通崇检诉刑诉(2015)717号起诉书指控被告人李某犯开设赌场罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。南通市崇川区人民检察院指派检察员黄昕颖出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人张新明到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年5月,被告人李某出资人民币53万元获得位于本市崇川区南方大厦“南通市崇川区众乐电玩城”经营权。2015年6月起,李某在该电玩城六楼设置暗房,在暗房内摆放四台捕鱼机、一台押分机,以充值上分、退分换钱的方式供客人进行赌博。期间,李某安排员工赵某负责收银、退钱工作,安排员工王某甲、季某负责望风,安排温某、季小刚负责游戏机设备的维护及维修,安排钱某负责在店里巡视。2015年8月26日,公安机关对该电玩城进行检查,在该暗房内当场查获参赌人员陈某乙、张某乙、乔春风、王某乙、黄秀全、邹美军六人。至案发,李某共获利人民币1万元。经鉴定,暗房内的四台捕鱼机、一台押分机共有40机位,能正常运行,选定赔率、以小博大、上分退分、荧屏计分等,均为具有赌博功能的电子游戏设施设备。2015年8月31日,被告人李某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查,被告人李某向本院退出非法获利人民币1万元。上述事实,有公诉人举证的被告人李某的身份证明,被告人李某的供述,证人钱某、季某、王某甲、温某、陈某甲、夏某、陆某、张某甲、张某乙、王某乙、赵某、陈某乙的证言,扣押物品清单、接受证据清单、调取证据清单,现场笔录、辨认笔录,电子游戏设施设备检验报告书,公安机关出具的到案经过等证据予以佐证。上述证据经法庭查证属实,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人李某以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人李某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,提请依法判处的理由成立,本院予以采纳。被告人李某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人李某已退出非法获利,可以酌情从轻处罚。被告人李某居住地的司法行政机关评估认为其具备社区矫正条件,可对被告人李某适用缓刑。关于被告人李某的辩护人提出的被告人李某认罪态度好、系初犯、有自首情节,建议从轻处罚适用缓刑的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币一万元(此款由被告人李某于本判决发生法律效力之日起三日内履行)。
二、被告人李某退出的犯罪所得人民币10000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 冯卫国
审 判 员 曹燕飞
人民陪审员 缪 华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 陆馨玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。