湖北省鄂州市华容区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0703刑初11号公诉机关鄂州市华容区人民检察院。被告人王某,无业,因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月10日被鄂州市公安局华容区分局刑事拘留,同年9月11日被逮捕。现羁押于鄂州市第一看守所。辩护人缪文兵,鄂州市鄂城区法律援助中心律师。鄂州市华容区人民检察院以华检起诉刑诉(2015)116号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鄂州市华容区人民检察院检察员姜文芳出庭支持公诉,被告人王某及辩护人缪文兵到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6月至8月期间,被告人王某在庙岭镇、华容镇共盗窃5次,盗窃物品价值共计人民币10875元。具体事实如下:1、2015年6月底的一天上午,被告人王某在庙岭镇健婴坊门前,趁方某不备盗走其放在摇摇车上的钱包,盗取包内人民币1000元及一部白色华为手机。被盗手机经鉴定价值为人民币900元。2、2015年7月底的一天上午,被告人王某在庙岭镇卫生院内,趁邱某不备盗走其放在小孩推车上的钱包,盗取包内人民币500元。3、2015年8月3日上午,被告人王某在华容菜场内,趁闵某不备盗走其放在自行车前车篓内的手提包,盗取包内人民币500余元及一条铂金项链,后将该铂金项链以1000元的价格卖给鄂城区鼓楼洞一收金银首饰的店老板。被盗铂金项链经鉴定价值为人民币2920元。4、2015年8月6日上午,被告人王某在庙岭镇东街母婴店前,趁潘某不备盗走其挂在推车上的钱包,盗取包内人民币290元。5、2015年8月8日上午,被告人王某在庙岭镇东街快乐宝贝门前,趁江某不备盗走其挂在推车上的钱包,盗取包内人民币300元及一部苹果6手机。被盗手机经鉴定价值人民币4465元。2015年8月10日,被告人王某在其家中被公安民警抓获。案发后,被告人王某的家属已退清全部赃款。被害人均请求对被告人王某从轻处罚。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中均无异议,且有:1、搜查证、搜查笔录、提取笔录、指认笔录及指认照片、到案经过证明、户籍证明、手机发票、证明、扣押清单、发还清单、领条等书证;2、证人周某、江某、潘某、闵某、邱某、方某的证言;3、鉴定意见一份;4、辨认笔录一份;5、被告人王某的供述及辩解;6、视听资料三份等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值共计人民币10875元,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某到案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。案发后,被告人王某的家属已退清全部赃款并取得了被害人谅解,可酌情从轻处罚。被告人王某的辩护人关于被告人王某有坦白、积极退赃并取得被害人谅解等从轻处罚情节的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月10日起至2016年2月9日止。所判罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向鄂州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 熊芳
二〇一六年一月二十日
书记员 胡春