(2016)沪0120刑初110号

张某某一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初110号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人张某某。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人张某某犯容留卖淫罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年1月20日不公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派检察员夏某某出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年2月至2014年3月间,被告人张某某伙同王荣晟(已判决)合伙经营本区奉城镇新奉公路XXX弄“水立方”浴室期间,容留女服务员进行卖淫嫖娼活动。2014年3月11日晚,被告人张某某等人容留女服务员徐某分别与李某甲、朱某某发生性关系,严某某与杨某某发生性关系,严某某还分别于解某某、李某乙进行手淫、口交,后被民警查获。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某甲、朱某某、严某某、杨某某、解某某、李某乙的证言,辨认笔录,证人陈某某、马某某的证言,房屋租赁合同,行政处罚决定书,刑事判决书,公安机关制作并出具的检查笔录、扣押决定书、扣押清单、案发及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某为牟取非法利益,结伙容留他人卖淫,其行为显已触犯刑律,构成容留卖淫罪,属共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某某到案后,能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国家法制,维护社会管理秩序和良好的社会道德风尚,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年6月19日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李晓杰

二〇一六年一月二十日

书记员  李巾杰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。