浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍金商初字第1191号
原告:朱诗能。
被告:卢成银,现下落不明。
被告:叶苏云,现下落不明。
原告朱诗能为与被告卢成银、叶苏云民间借贷纠纷一案,于2015年10月12日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告朱诗能到庭参加诉讼,被告卢成银、叶苏云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱诗能起诉称:两被告系夫妻关系,2013年11月11日两被告因缺乏资金周转向原告朱诗能借款142000元,并由两被告亲笔出具借条一份,约定于2013年11月30日前偿还42000元,余款于2014年农历三月初七付清。后经原告催讨,两被告只偿还借款42000元,余款100000元至今未付。现原告提起诉讼,请求判令:
一、被告卢成银、叶苏云立即偿还原告朱诗能借款100000元及利息(自2013年11月30日起至实际还款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算);
二、本案诉讼费用由被告承担。原告朱诗能在本院指定的举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告身份证一份,用于证明原告的诉讼主体资格;2.被告身份证明二份,用于证明二被告的诉讼主体资格;3.欠条一份,用于证明被告卢成银、叶苏云向原告朱诗能借款的事实。被告卢成银、叶苏云未作答辩,在本院指定的举证期限内也未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示质证,被告卢成银、叶苏云拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利。
本院认为,上述证据符合证据的有效法律特征,对其证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定事实如下:2013年11月11日,被告卢成银、叶苏云因缺乏资金周转向原告朱诗能借款142000元,并由两被告亲笔出具借条一份,约定于2013年11月30日前偿还42000元,余款于2014年农历三月初七付清,双方未约定利息。后经原告催讨,两被告只偿还借款42000元,余款100000元至今未付。
本院认为:被告卢成银、叶苏云向原告朱诗能借款有其出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,双方之间形成的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。因双方对支付利息没有约定,该笔借款视为不支付利息。现原告朱诗能要求被告卢成银、叶苏云立即偿还借款90000元,本院予以支持。原告要求被告支付自2013年11月11日起至实际还款之日止的利息(按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算),于法无据,本院不予支持,但原告可以要求被告支付自起诉之日起的利息损失。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、卢成银、叶苏云于本判决生效后十日内偿还朱诗能借款100000元并赔偿利息损失(自2015年10月12日起自本判决确定的履行之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算);
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由卢成银、叶苏云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费2300元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户行:温州市农行营业部,帐号:192999010400031950013。逾期不交按自动撤回上诉处理。]
审 判 长 林 杰
人民陪审员 吕小仙
人民陪审员 徐叶明
二〇一六年一月二十日代
书 记员 林文元相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,帐号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。