(2015)临民一初字第172号

原告王小飞诉被告河南九九钢结构有限公司(以下简称九九公司)劳动争议一案一审民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-05
所属地区
临颍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王小飞,河南九九钢结构有限公司
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条,第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第172号原告王小飞,男。委托代理人宋景涛,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。被告河南九九钢结构有限公司。法定代表人田大磊,该公司董事长。委托代理人谷乃谦,该公司副总经理。委托代理人李凤彩,河南帝豪律师事务所律师。

原告王小飞诉被告河南九九钢结构有限公司(以下简称九九公司)劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王小飞及其委托代理人宋景涛、被告九九公司的委托代理人李凤彩、谷乃谦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王小飞诉称,原告的父亲王焕章于2014年春节后经人介绍,到被告单位从事安装工作。2014年7月开始,被告承建了河南省欣欣印务股份有限公司(以下简称欣欣公司)的钢结构车间建造工程,王焕章与任兵、孟凡辉、梦向前等工友随贾朋远一起到临颍县欣欣印务公司的工地工作。2014年8月31日19时许,王焕章在下班回家的路上,行驶至临颍县新区与一辆两轮摩托车发生交通事故,导致王焕章经抢救无效死亡,事发后肇事摩托车逃逸,经临颍县交警大队认定,摩托车负事故全部责任,王焕章不承担责任。原告认为,根据劳动法和劳社部发(2005)12号《关于确立劳动关系有关事项的通知》等法律法规和政策的规定,原告的父亲王焕章生前与被告间存在事实上的劳动关系。根据《劳动合同法》第七十七条的规定,2015年4月9日,原告向临颍县劳动争议仲裁委员会提出申请,要求依法确认原告父亲生前与被告存在事实劳动关系,但临颍县劳动争议仲裁委员会开庭审理后,裁决原告的诉讼请求不予支持。为维护原告的合法权益,原告根据《劳动争议调解仲裁法》第二十九条和民事诉讼法的有关规定,特提起诉讼,请法院依法判决:确认原告的父亲王焕章生前与被告之间存在事实劳动关系。

被告九九公司辩称,原告与被告并不符合法律规定的事实劳动关系,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告九九公司是一家专门从事钢结构制作、安装的有限责任公司。欣欣公司想在公司院内建设生产厂房,双方签订了《建筑工程施工合同》,约定开工日期为2014年7月1日,竣工日期为2014年10月15日,工程承包范围为:钢结构制作、安装。被告九九公司承包工程后将安装工作转包给贾朋远。原告的父亲王焕章于2014年春节后经人介绍,跟随贾朋远从事安装工作。2014年7月开始,王焕章随贾朋远到欣欣公司的工地工作,但未与九九公司签订劳动合同。2014年8月31日19时许,王焕章在安装欣欣公司工地上的落水管后下班回家,行驶至临颍县新区与一辆两轮摩托车发生交通事故,导致王焕章经抢救无效死亡,事发后肇事摩托车逃逸,经临颍县交警大队认定,摩托车负事故全部责任,王焕章不承担责任。另查明,2015年4月9日,原告向临颍县劳动争议仲裁委员会提出申请,要求依法确认原告父亲生前与被告存在事实劳动关系。临颍县劳动争议仲裁委员会开庭审理后,于2015年6月8日作出裁决,对原告的仲裁请求不予支持。以上事实,有当事人陈述及当事人提供的证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,中华人民共和国境内的企业与劳动者建立劳动关系,应当依法签订劳动合同。现实生活中,用人单位与劳动者未签订劳动合同,但符合法定情形的,可以认定存在事实劳动关系。为此,中华人民共和国劳动和社会保障部于2005年5月25日下发《劳动和社会保障部﹤关于确立劳动关系有关事项的通知﹥》,对构成事实劳动关系的情形予以规范。根据该通知第一条第二项的规定,用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者、劳动者受用人单位的劳动管理、从事用人单位安排的有报酬的劳动,并符合该条规定的其他情形的,可以认定用人单位与劳动者存在事实劳动关系。本案原告的父亲王焕章跟随包工头贾朋远在被告九九公司承包的工地干活,王焕章未与九九公司签订过劳动合同,也不受九九公司的管理及规章制度的约束,九九公司也不直接向王焕章支付报酬,故王焕章与九九公司之间没有劳动关系。关于原告主张的被告九九公司应承担用工主体责任所以应认定原告与九九公司之间存在事实劳动关系的问题,《劳动和社会保障部﹤关于确立劳动关系有关事项的通知﹥》第四条对用工主体责任有明确的规定,用工主体责任与事实劳动关系的认定无必然联系,不能以违法发包单位应承担用工主体责任为由认定具有用工主体资格的单位与劳动者建立了事实劳动关系。综上,依照《中华人民共和国调解仲裁法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,参照《劳动和社会保障部﹤关于确立劳动关系有关事项的通知﹥》第一条、第四条之规定,

判决如下:驳回原告王小飞的诉讼请求。案件受理费10元,由原告王小飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  夏庆华

代理

审判员  李小梁

人民陪审员  乔广磊

二〇一六年一月二十日

书 记 员  姚瑞涛