(2015)临商初字第442号

德州吉安物流有限公司与赵传江、德州大众汽车出租有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
德州吉安物流有限公司,赵传江,德州大众汽车出租有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十条,第二百九十一条,第三百一十一条,第三百一十二条,第三百一十三条

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)临商初字第442号原告德州吉安物流有限公司,住所地:德州市德城区运河工业园运河便民市场南A5号门市。法定代表人张春华,职务经理。委托代理人赵春彬,山东阳光桥律师事务所律师。被告赵传江。被告德州大众汽车出租有限公司,住所地:德城区于官屯大桥南堤岭钢材市场对面26号。法定代表人于高龙,职务执行董事。委托代理人于海燕,该公司经理。

原告德州吉安物流有限公司与被告赵传江、德州大众汽车出租有限公司运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告德州吉安物流有限公司委托代理人赵春彬、被告赵传江、德州大众汽车出租有限公司委托代理人于海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告德州吉安物流有限公司诉称:2014年9月,原告联系从河北英都气化有限公司运送工业冰醋酸到唐山市冀东溶剂有限公司,重量34.84吨,单价3250元/吨,总价值113230元。2014年9月17日原告找到被告赵传江运送上述货物,赵传江安排鲁N×××××号汽车运送并当天装货,赵传江将货物提出后,未将上述货物送到冀东溶剂有限公司,认为原告欠其运费将货物扣留。要求赵传江承担赔偿责任,德州大众汽车出租有限公司作为鲁N×××××号汽车所有权人承担连带赔偿责任。原告为了证明自己的主张,向法庭提交了下列证据:

一、河北英都气化有限公司送货单一份,证明鲁N×××××号汽车承运该货物;

二、工业冰醋酸购销合同,证明该货物应送达到唐山市冀东溶剂有限公司;

三、唐山市冀东溶剂有限公司关于鲁N×××××号车辆承运货物未运抵其公司的处理情况说明,说明该货物价值113230元,证明原告已将该款支付给其公司;

四、电话录音,证明被告赵传江扣货的事实。

被告赵传江辩称:我与原告没有货物运输法律关系。因原告欠我十五、六万元运费,该批货物是原告抵给我的运费。2014年9月17日我的司机将货运到石家庄卖掉,钱给了我。

被告德州大众汽车出租有限公司辩称:本公司对该案运输合同毫不知情,争议的运输事宜是原告与赵传江协商达成。鲁N×××××号汽车挂靠在本公司,实际车主是赵传江。原告的损失应由赵传江承担,我公司不应承担责任。被告德州大众汽车出租有限公司提供证据:赵传江车辆买卖协议,证明当时承运该货物时的车主是赵传江。

经审理查明:2014年9月17日,河北英都气化有限公司(供方)与唐山市冀东溶剂有限公司(需方)签订工业冰醋酸供销合同,双方约定采取预收货款方式销售货物,供方按照市场价格根据需方付款金额安排发货。原告德州吉安物流有限公司联系为其承运货物。2014年9月17日,德州吉安物流有限公司指派鲁N×××××号汽车运输乙酸(工业冰醋酸)34.84吨至唐山市冀东溶剂有限公司,被告赵传江是鲁N×××××号汽车的实际车主,该车挂靠在被告德州大众汽车出租有限公司。因被告赵传江认为原告德州吉安物流有限公司欠其运费,没有按照送货单要求将货物运送到唐山市冀东溶剂有限公司,而是将货运到了石家庄卖掉,货款在被告赵传江手中。唐山市冀东溶剂有限公司与原告德州吉安物流有限公司协商,德州吉安物流有限公司以折抵运费的方式按照当时的市场价格3250元/吨赔偿唐山市冀东溶剂有限公司损失113230元。上述事实有当事人陈述、庭审笔录予以证实。

本院认为:本案系运输合同纠纷。原告德州吉安物流有限公司承运将工业冰醋酸由河北英都气化有限公司运输至唐山市冀东溶剂有限公司,原告又将该34.84吨工业冰醋酸指派被告赵传江承运。被告赵传江应当按照河北英都气化有限公司送货单要求将货物送至唐山市冀东溶剂有限公司,但是被告赵传江认为之前原告欠其运费,却将货物运至石家庄卖掉。原告与唐山市冀东溶剂有限公司按照当时的市场价格3250元/吨达成赔偿协议,赔偿唐山市冀东溶剂有限公司损失113230元。原告向被告赵传江追偿该损失,本院依法应予支持。被告赵传江主张原告德州吉安物流有限公司欠其运费属另一法律关系,被告应另案起诉处理。原告要求被告德州大众汽车出租有限公司承担连带赔偿责任,于法无据,不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第二百九十一条、第三百一十一条、第三百一十二条、第三百一十三条之规定,

判决如下:

一、被告赵传江赔偿原告德州吉安物流有限公司损失113230元。于本判决生效后五日内给付。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2765元,保全费1120元,共计3885元,由被告赵传江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  高太亮

人民陪审员  徐晓红

人民陪审员  王本清

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张 涵注:申请执行的期间为二年。