山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1301号原告付云,女,1967年12月15日出生,汉族,住平阴县。委托代理人谢良振,男,1974年12月16日出生,汉族,平阴敬业法律服务所工作人员。被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司,住所地平阴县。法定代表人田新刚,董事长。委托代理人谢良辉,山东鲁平律师事务所律师。委托代理人焦玉振,山东鲁平律师事务所律师。
原告付云与被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司劳动争议一案,原告于2015年10月22日起诉至本院,本院受理后,依法组成合议庭于2015年12月25日公开开庭审理了本案。原告付云的委托代理人谢良振、被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司的委托代理人谢良辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付云诉称,原告于1988年12月份招工进入平阴县蔬菜公司上班,1994年7月平阴县蔬菜公司更名为平阴县对外供应公司,2002年3月26日平阴县企业改革领导小组平企改字(2002)1号文件同意平阴县对外供应公司改制为股份制企业。2002年4月19日平阴县万隆蔬菜集副食品有限公司成立。2002年公司整体将经营场所对外租赁,要求员工退出商场,工作另行安排。后公司安排原告每月销售玫瑰酱30提,2004年底因各种原因原告不再销售玫瑰酱。2006年公司让个人交纳养老保险金,原告交纳了2000年2月至2006年12月的养老保险金22599.17元。2007年1月1日公司答复为原告等人交纳社会保险金。2007年2月公司为原告交纳了医疗保险,办理了平阴县城镇职工基本医疗保险卡。公司长期不给原告发放基本生活费,且原告代替公司垫付资金,根据相关法律规定,被告应该为原告缴纳养老保险,原告为公司垫付的款项公司理应返还。原告于2015年8月4日以平阴县万隆蔬菜副食品有限公司为被申请人向平阴县劳动人事争议仲裁委员会提出了下列仲裁请求事项:1、确认与被申请人之间存在劳动关系;2、请求被申请人缴纳2007年1月至2015年8月养老保险;3、请求被申请人缴纳2015年6月至2015年8月的医疗保险;4、请求被申请人返还申请人垫支的2000年2月至2006年12月的养老保险22599.17元;5、请求被申请人支付2014年8月至2015年8月的基本生活费;6、请求被申请人继续履行劳动合同,提供劳动岗位。就上述请求平阴县劳动人事争议仲裁委员会作出:
一、双方当事人之间存在劳动关系;
二、其他请求事项不予支持。
原告对裁决部分不服,提起诉讼,请求:1、对平阴县劳动人事仲裁委员会做出的平劳人仲案(2015)44号裁决第一项双方当事人之间存在劳动合同依法确认;2、依法责令被告支付2014年9月1日至2015年8月31日的基本生活费;3、依法请求被告返还原告2000年2月至2006年12月垫付的养老保险金22599.17元;4、依法责令被告缴纳2007年1月至2015年8月的养老保险;5、依法责令被告缴纳2015年6月至2015年8月的医疗保险;6、责令被告继续履行劳动合同,提供劳动岗位。诉讼费由被告承担。
被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司辩称,被告单位的前身为平阴县对外供应公司,2002年3月26日改制为股份制企业。2002年4月19日被告单位成立后原告便离开公司不再上班,至今原告也未给被告提供过任何劳动。原告离开公司后,成立了济南鑫康物资有限公司,2015年9月30日被告以书面形式告知原告解除劳动关系,故双方已实际不存在劳动关系。原告多年不为被告提供劳动,且自己成立公司有自己的生活来源,故其主张的2014年9月1日至2015年8月31日的生活费没有事实及法律依据。假设劳动关系存在,原告主张的养老保险和医疗保险亦不属于法院受理范围,且被告公司关于《用工、经营管理的规定》第四条明确规定,凡未给企业提供正常劳动者,国家规定的社会保险费个人应缴纳的部分及企业应缴纳的部分,均由劳动者向企业缴纳。另外,原告主张的2000年-2006年缴纳的养老保险已超过诉讼时效,被告现在也没有劳动岗位可以提供。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。经审理本院认定,原告于1988年12月份到平阴县蔬菜公司工作。1994年7月,平阴县蔬菜公司更名为平阴县对外供应公司。2002年3月26日,平阴县企业改革领导小组平企改字(2002)1号文件同意平阴县对外供应公司改制为股份制企业。2002年4月19日,被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司成立。2002年4月28日,平阴县万隆蔬菜副食品有限公司作出关于《用工、经营管理》的规定,规定:对于原企业外自谋职业者,与公司签订《社会保险费代缴协议》,社会保险金由劳动者个人承担;对于承包、租赁、营销情况的,凡未给企业提供正常劳动者,国家规定的社会保险费由劳动者个人向企业缴纳。公司成立后,将经营场所全部对外租赁,由公司职工自行销售玫瑰酱等。后原告长期在家待岗至今,期间原告没有为被告提供劳动,被告也没有向原告支付劳动报酬、生活费及交纳养老保险金。2006年12月份原告自行在平阴县社会劳动保障事业处交纳了2000年2月至2006年11月份期间的养老保险费22321.30元,2006年12月27日被告收取原告12月份社会保险三金277.87元。医疗保险一直由被告为原告交纳至2015年7月份。2007年,包括原告在内的职工向被告单位提出自2007年1月1日起的职工的社会保险金应由被告给予交纳的要求。2015年8月4日原告作为申请人,以平阴县万隆蔬菜副食品有限公司为被申请人,向平阴县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求:1、确认与被申请人之间存在劳动关系;2、请求被申请人缴纳2007年1月至2015年8月份的养老保险金;3、请求被申请人缴纳2015年6月至2015年8月份的医疗保险金;4、请求被申请人返还2000年2月至2006年12月原告垫付的养老保险金22599.17元;5、请求被申请人支付2014年8月至2015年8月期间的基本生活费;6、请求被申请人继续履行劳动合同,为申请人提供劳动岗位。平阴县劳动人事争议仲裁委员会受理后,经审查认为,申请人虽然没有为被申请人提供劳动,但被申请人没有提供与申请人解除劳动关系的证据,应当认定双方劳动关系存在;申请人为济南鑫康物资有限公司的股东之一,基本生活费的支付前提是劳动者没有到其他单位工作,故对申请人关于基本生活费的仲裁请求,不予支持;关于养老保险和医疗保险,不属于劳动仲裁的受案范围;关于申请人提出的继续履行劳动合同、安排劳动岗位的请求,认为应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致的原则,申请人的请求不予支持。遂于2015年9月28日作出平劳人仲案(2015)42号仲裁裁决书,裁决如下:
一、双方当事人之间存在劳动关系;
二、其他请求不予支持。该仲裁裁决书送达双方当事人后,原告对裁决书的第一项裁决意见无异议,对其他裁决有异议,并在规定的起诉期限内向本院提起诉讼。被告没有起诉。2015年10月22日,被告作出《解除、终止劳动关系通知书》,决定解除与原告之间的劳动关系,并于2015年12月22日向原告送达,原告拒绝签收。另查明,济南鑫康物资有限公司成立于2008年7月11日,原告付云系该公司的发起人之一。以上事实由原告提交的平阴县劳动人事争议仲裁委员会作出的平劳人仲案(2015)42号仲裁裁决书、山东省社会保险费专用收款票据、被告出具的收款收据、职工要求公司缴纳社会保险金的申请、被告提交的《平阴县万隆蔬菜副食品有限公司关于〈用工、经营管理〉的规定》、《解除、终止劳动关系通知书》、《济南鑫康物资有限公司的企业信息》以及当事人陈述予以证实。
本院认为,原告自1988年12月份即到被告处工作,单位改制后继续留在该单位工作,后回家待岗,以上事实清楚。被告虽主张与原告的劳动关系已终止,但被告作为用人单位并未通知和办理劳动合同终止手续,且被告一直为原告交纳医疗保险至2015年,平阴县劳动人事争议仲裁委员作出认定双方存在劳动关系的仲裁裁决后,被告并未向法院起诉,应视为对该仲裁事项的认可,参照劳动和社会保障部《关于确定劳动关系有关事项的通知》(劳社部(2005)12号)第一条、第二条第(一)项的规定,本院对该仲裁事项依法予以确认。被告虽于2015年10月份作出与原告解除劳动关系的决定,但原告拒绝签收,根据法律规定,双方发生劳动争议,应遵循先仲裁后诉讼的程序,对被告的该项主张本院不予处理。参照《山东省企业工资支付规定》(山东省人民政府令第188号)第三十一条的规定,非因劳动者原因造成企业停工、停产、歇业,企业未与劳动者解除劳动合同的,企业没有安排劳动者工作,劳动者没有到其他单位工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的70%支付劳动基本生活费,但根据原告提供的济南鑫康物资有限公司的工商登记信息,原告系该公司的发起人之一,有一定的生活来源,故原告主张的2014年9月1日至2015年8月31日的基本生活费,不符合法律规定,本院不予支持。关于原告主张的2000年2月至2006年12月的社会养老保险金22599.17元,
本院认为,养老保险是国家以法律规定的形式向用人单位征收的一种社会保险费,具有国家强制性,用人单位必须给劳动者按时足额缴纳。根据《山东省劳动厅等六部门关于加强企业下岗职工管理和再就业服务中心建设有关问题的通知》(鲁劳发(1998)197号文件规定“再就业服务中心以当地上年社会平均工资的60%为缴费基数,按规定的缴费比例,为下岗职工养老、医疗、失业保险费用(包括个人缴费部分),其中养老、医疗保险费按规定记入个人帐户。下岗职工不缴纳”。根据该规定的精神,劳动者待岗期间,个人不承担社会保险费。故原告主张被告返还个人垫支的2000年2月至2006年12月期间的养老保险费22599.17元,符合法律规定,依法予以支持。被告主张根据公司的规定,凡未给企业提供正常劳动者,国家规定的社会保险费个人应缴纳的部分及企业应缴纳的部分,均由劳动者向企业缴纳,且已超过诉讼时效,
本院认为,社会保险具有国家强制性,是用人单位的法定义务,被告公司的上述规定明显与法律法规相违背,且原、被告劳动关系一直存续,故原告的主张没有超过诉讼时效。关于原告主张的2007年1月至2015年8月的养老保险和2015年6月至2015年8月的医疗保险,属行政征收的范畴,不属劳动争议受理范围,本院不予处理。关于原告主张的被告应继续履行劳动合同为其提供劳动岗位,应遵循双方平等自愿、协商一致的原则,且被告主张没有劳动岗位可以提供,故对原告的该项请求本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第二条、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国社会保险法》第六十三条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、确认原告付云与被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司自1988年12月至本判决生效之日存在劳动关系。
二、被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司于本判决生效后十日内返还原告付云垫付的2002年8月至2006年11月养老保险费22599.17元。
三、被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司不负有向原告付云支付2014年9月1日至2015年8月31日基本生活费的义务。
四、驳回原告付云要求被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司提供劳动岗位的诉讼请求。如被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告平阴县万隆蔬菜副食品有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘文君
人民陪审员 周广成
人民陪审员 闫允政
二〇一六年一月二十日
书 记 员 董 菊