甘肃省永昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)永东民初字第423号原告陈秀兰,女,汉族,甘肃省永昌县人。委托代理人张永福,永昌县六坝法律服务所法律工作者。被告王红德,男,汉族,甘肃省永昌县人。
原告陈秀兰与被告王红德健康权纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。依法由
代理
审判员杨昌仁适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈秀兰的委托代理人张永福、被告王红德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈秀兰诉称,原、被告系同社村民。2015年7月22日中午,被告以原告损害了其土地承包经营权为由到原告家中,将原告强行撕扯至院子外进行了殴打。原告受伤后,前往永昌县人民医院住院救治,被诊断为脑震荡和软组织损伤,住院6天。之后,转入南坝卫生院住院15天。原告共花销医疗费3568.17元。经永昌县公安局南坝派出所对此事调解,未达成调解协议。现起诉要求被告王红德赔偿医疗费3568.17元、护理费1838.13元、伙食补助费840元、误工费1838.13元、交通费50元,共计8134.43元。
被告王红德辩称,原、被告因相邻关系发生争执的事实属实。但被告没有殴打原告,原告的伤势与被告无关。其不同意赔偿原告主张的各项经济损失。
经审理查明,原、被告系邻居。被告王红德后院墙根的沙堆挡住了原告陈秀兰及案外人王金花、蔡玉英通往田间的道路。2015年7月21日下午,原告陈秀兰及案外人王金花、蔡玉英将被告王红德后院墙根堆放的沙子摊至路面。2015年7月22日,被告王红德到原告陈秀兰家中,要求原告陈秀兰将其沙堆恢复原状。双方因此发生争执。在争执的过程中,双方发生撕扯。被告王红德将原告陈秀兰推到在地,并抓住陈秀兰右脚脚腕将其拖拽至院门口,致使原告陈秀兰受伤。原告前往永昌县人民医院住院救治,被诊断为:脑震荡、软组织损伤。原告住院治疗6天,支出医疗费2205.94元。好转出院后,原告前往永昌县南坝乡卫生院以腰部困重疼痛为由住院救治,被诊断为腰椎间盘突出症、坐骨神经痛,原告住院15天,为治疗上述疾病支出医疗费1361.51元。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的住院病历两份、诊断证明一份、出院证明一份、住院费用清单一份、住院费票据六张,以及本院依法调取的永昌县公安局治安卷宗所载的原告的询问笔录二份、被告的询问笔录一份、证人王金花、蔡玉英、贾希林询问笔录各一份、永昌县公安局永公(南)行罚决字(2015)4号行政处罚决定书一份在案证实,予以认定。
本院认为,公民的健康权依法受到法律保护。本案中,被告虽不认可致伤原告的事实,但承认与原告发生撕扯并将原告右脚腕抓住将其拖拽至院门口,致使陈秀兰受伤。
原告受伤住院的事实与被告的上述违法行为存在因果关系。被告王红德应当对原告陈秀兰主张的各项经济损失负赔偿责任。因原告遇事不能妥善处理,导致双方矛盾激化,因而原告自身亦有过错,应承担一定的民事赔偿责任,以减轻被告的民事赔偿责任。对于原告主张的经济损失,在永昌县人民医院住院产生的医疗费2205.94元、误工费525.18元、护理费525.18元、住院伙食补助费240元,符合法律规定,本院予以认定。原告主张的交通费50元虽无票据予以证实,但结合原告住院就医的实际,酌情予以认定。原告在永昌县南坝乡卫生院住院治疗腰椎间盘突出、坐骨神经痛等疾病,与本案被告致伤原告的事实缺乏关联性。本院对原告基于在该卫生院住院治疗腰椎间盘突出、坐骨神经痛等疾病所主张的医疗费1361.51元、误工费1312.95元、护理费1312.95元、伙食补助费600元均不予支持。综上,原告的各项经济损失应认定为3546.3元。结合原、被告的过错程度,酌定被告王红德赔偿原告陈秀兰经济损失2837.04元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:被告王红德于本判决生效后10日内赔偿原告陈秀兰各项经济损失2837.04元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由原告陈秀兰负担100元,被告王红德负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。
代理
审判员 杨昌仁
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张 欣