(2015)东民初字第15410号

栾雁与栾华共有纠纷一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有纠纷
当事人
栾雁,栾华
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第15410号原告栾雁,女,1963年6月4日出生。被告栾华,男,1969年6月24日出生。

原告栾雁与被告栾华共有纠纷一案,本院于2015年9月18日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告栾雁到庭参加了诉讼。被告下落不明,本院向其公告送达了起诉书副本及开庭传票,公告期满被告未到庭应诉,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:栾国华系原、被告的父亲,于2012年12月10日死亡。栾国华的单位给付其家属一次性抚恤金××元。现起诉要求对栾国华的抚恤金进行分割,双方各分得二分之一。被告未答辩。

经审理查明:栾国华与杨淑贤系夫妻关系,原、被告系二人的子女。杨淑贤于2000年4月2日死亡,栾国华于2012年12月10日死亡。现栾国华生前所在单位中铁工程设计咨询集团有限公司仍有其去世离休干部一次性抚恤金××元尚未发放。现原告起诉要求对该抚恤金进行分割。上述事实,有中铁工程设计咨询集团有限公司的证明,(2014)东民初字第04356号民事判决及原告当庭陈述等证据材料在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的相关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,未到庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利。根据查明的事实,原告、被告双方均系栾国华的直系亲属。栾国华去世后单位发放的抚恤金是对栾国华的近亲属一种精神上的抚慰,故该款应属原、被告双方共有的财产。由于原、被告均已成年,不属栾国华生前供养的人,故本院将依法对该抚恤金均等分割。综上所述,根据《中华人民共和国物权法》第一百条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:栾国华在中铁工程设计咨询集团有限公司未发放的去世离休干部一次性抚恤金人民币××元,由原告栾雁与被告栾华每人分得人民币××元。案件受理费2606元,由原、被告各负担1303元(原告已交纳,被告于本判决生效后七日内交纳)。公告费560元,由被告负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘 艳

代理

审判员  王裴裴

人民陪审员  桂 衡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  冯晓光