山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)齐赵民初字第2163号
原告:张某,女,汉族,住齐河县。
委托代理人:贾忠贻,齐河县司法局法律服务所法律工作者。一般代理
被告:杨某某,男,汉族,住齐河县。
委托代理人:姚一若,齐河县法律服务中心法律工作者,一般代理原告张某诉被告杨某某离婚纠纷一案,原告张某向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李建鲁独任审理,公开开庭审理了本案。原告张某及其委托代理人贾忠怡,被告杨某某及委托代理人姚一若到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我和被告于2002年2月份相识,于2002年12月16日在齐河县民政局登记结婚。婚后于2004年3月生育一男孩,取名杨某鸿。因与被告��格不合,经常吵架闹矛盾。被告脾气暴躁,经常喝酒,酒后对我非打即骂。2014年8月我与被告开始分居生活。现我与被告夫妻感情已破裂且无和好可能,特起诉至法院,请求1、原被告离婚2、婚生子由原告抚养,被告承担抚养费3、依法分割夫妻共同财产4、诉讼费由被告承担。
被告杨某某答辩称,原告主张的离婚理由不成立。原被告夫妻感情基础牢固,婚后感情和睦稳定,被告所诉不属实。被告坚决不同意离婚,原告起诉离婚既无事实依据也无法律依据,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。审理查明,原被告经人介绍相识近后于2002年12月16日在齐河县民政局登记结婚。婚后于2004年农历正月二十生育一男孩,取名杨立鸿,现随被告生活。2014年7月,原被告开始分居生活。2015年9月30日,原告张某诉至本院,请求:1、原被告离婚2、婚生子由原告抚养,被告承担抚养费3、依法分割夫妻共同财产4、诉讼费由被告承担。以上事实有原告提交的结婚证一份及当事人的陈述为证。上述证据已经本院审查并经开庭质证。本院的庭审笔录亦在案佐证。
本院认为:婚姻是男女双方因感情而结合在一起,是双方都走向成熟的表现。本案的原被告结婚已有十余年,并且儿子也已满十周岁。应当说彼此之间有很深的了解和很坚实的感情基础。婚姻生活是两个人相互磨合的过程,在这个过程中难免会出现磕磕绊绊。但在出现问题时双方都要多为对方考虑,多从有利于家庭和美的角度去处理问题,那样家庭矛盾就会得到圆满的解决。庭审中原告也未提交任何证据证实夫妻感情确已破裂,且自原告起诉后原被告还共同生活在一起,由此可见双方未有根本性的矛盾,也远未达到法定离婚条件。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百五十二条之规定
判决如下:不准原告张某与被告杨某某离婚。案件受理费300元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 李建鲁
二〇一六年一月二十日
书记员 周玉迪