(2016)云03刑更1736号

杜金伟故意伤害案减刑刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
杜金伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑更1736号罪犯杜金伟,男,1972年12月5日出生于河南省原阳县,汉族,小学文化,现在云南省曲靖监狱服刑。云南省沾益县人民法院于

二○一二年十二月十一日作出(2012)沾刑初字第189号刑事附带民事判决,以被告人杜金伟犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年,刑事附带民事赔偿129732.64元。宣判后,原告不服,提出上诉,云南省曲靖市中级人民法院于

二○一三年一月二十三日作出(2013)曲中刑终字第33号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判。刑期自2012年8月24日起至2017年8月23日止。判决发生效力后,该犯于2013年3月13日被交付执行。执行机关云南省曲靖监狱于2016年1月13日对罪犯杜金伟提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议。曲靖市城郊地区人民检察院对本案提出同意减刑的检察意见。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关根据罪犯杜金伟的考核结果,以罪犯杜金伟在服刑改造期间确有悔改表现为由,建议对该犯减去有期徒刑九个月。

经审理查明,罪犯杜金伟,现刑罚执行已达3年零4个月。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,获减刑1次,2015年1月21日减刑后的刑期至2017年1月23日止。该犯在之后的服刑过程中,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。执行机关对其考核后,已获记2次表扬、1次特殊表扬。上述事实有执行机关提供的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、公示反馈表等证据证实该犯悔改表现,本院予以确认。

本院认为,罪犯杜金伟在服刑期间确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯杜金伟减去有期徒刑九个月。(刑期自2012年8月24日起至2016年4月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李莉萍

审 判 员  李鸿波

人民陪审员  房 湘

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张 艳