汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)汕阳法刑一初字第301号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人辛发友,男,1988年6月11日出生,汉族,初中文化。户籍地为四川省古蔺县。因涉嫌犯抢劫罪于2015年11月23日被刑事拘留,同年12月17日被逮捕。现羁押于汕头市潮阳区看守所。汕头市潮阳区人民检察院以潮阳检诉刑诉(2015)697号起诉书指控被告人辛发友犯抢劫罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派代理检察员张春林出庭支持公诉,被告人辛发友到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控:2015年9月20日22时许,涉案人“毛子”(另案处理)驾驶摩托车载被告人辛发友经过汕头市潮阳区谷饶镇进站路官田路段时,见被害人张某林和陈某珍坐在路边草地上聊天,遂萌发抢劫念头,于是“毛子”上前对张某林进行殴打,辛发友使用绳子捆绑张某林,后抢走被害人一辆黑色电动摩托车、一部黑色杂牌手机和一部红米1代手机及现金几百元。对公诉机关的指控,被告人辛发友在开庭审理过程中均没有异议,并自愿认罪,且有被害人张某林、陈某珍的陈述和辨认,证人陈某武的证言,受案登记表、抓获经过,现场勘验检查笔录及刑事照片,常住人口信息,被告人辛发友的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人辛发友无视国家法律,以非法占有为目的,结伙采用暴力手段劫取他人财物,侵犯公民人身权利和财产权利,其行为已构成抢劫罪,属共同犯罪。
公诉机关指控被告人辛发友犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人辛发友到案后如实供述且能当庭自愿认罪,故对被告人可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、二十五第一款和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人辛发友犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月23日起至2020年11月22日止。没收的财产及罚金应于本判决生效之日起十日内缴交。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈科云
审 判 员 林育珊
人民陪审员 刘佐坚
二〇一六年一月二十日
书 记 员 蓝锦涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。