(2015)绍嵊长民初字第142号

高某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
嵊州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍嵊长民初字第142号

原告:高某。

被告:刘某甲。

原告高某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

代理

审判员钱玲适用简易程序于2016年1月19日在浙江省乔司监狱三分监狱公开开庭进行了审理。原告高某、被告刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告高某以被告无正常工作、无法赚钱供给家庭生活、夫妻长年处于分居状态、被告容留他人吸毒被判服刑一年为由,认为夫妻感情已完全破裂,向法院起诉请求:1、依法判决原、被告离婚;2、婚生女刘某乙由原告抚养,被告每月承担1000元抚养费至小孩成年;3、本案诉讼费由被告承担。被告庭审时答辩:现在不同意离婚,如果真的要离婚,出去后可以再说过。原告诉状中讲到的都不事实,结婚后被告一直有照顾家庭。经审理

本院查明,原、被告于××××年××月××日办理结婚登记;婚后于××××年××月××日生育女儿刘某乙,现和原告一起生活。原、被告婚后感情一般,自2012年开始夫妻感情变差,双方曾经协商过离婚事宜,但未办理离婚登记手续。

本院认为,原、被告经登记结婚系合法夫妻,其婚姻关系受法律保护。原、被告系自由恋爱结婚,感情基础较好;虽然婚后双方在家庭经济开支等方面存有不同意见,但在婚姻家庭生活中,产生矛盾总系难免;原、被告陈述双方曾经就离婚事宜进行过协商,但至今未办理离婚登记,且被告在审理中明确表示不同意离婚,原告亦未能提供夫妻感情破裂的依据,故

本院认为,原、被告双方感情尚未完全破裂,因此,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回高某要求与刘某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号09×××13-9008,开户行:绍兴银行业务部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员 钱 玲

二〇一六年一月二十日

书 记 员 徐园园法条附录:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。