河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)封民初字第2553号
原告:河南乾坤路桥工程有限公司。组织机构代码:74740290-5。
法定代表人:张志科,任该公司经理。
原告:河南中原重工制造有限公司。组织机构代码:72189927-1。
法定代表人:杨庆民,任该公司经理。
原告:河南省中原起重机械有限公司。组织机构代码:17344760-1。
法定代表人:翟桂兰,任该公司经理。三原告
委托代理人:河南黄池律师事务所律师。
被告:御槐纺织工业有限公司。组织机构代码:17339175-9。
法定代表人:杨梓,任该公司董事长。
委托代理人:王峰,男,汉族,1971年2月7日生,该公司职工。
被告:杨梓,男,汉族,1947年5月5日生。
被告:杨希胜,男,汉族,1968年2月18日生。
被告:杨希国,男,汉族,1973年7月17日生。
委托代理人:河南中原法汇律师事务所律师。原告河南乾坤路桥工程有限公司(以下简称乾坤路桥公司),河南中原重工制造有限公司(以下简称中原重工公司),河南省中原起重机械有限公司(以下简称中原起重公司)与被告御槐纺织工业有限公司(以下简称御槐公司),杨梓、杨希胜、杨希国追偿权纠纷一案,原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司于2015年9月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2015年12月22日公开开庭审理了本案。原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司的委托代理人范好学,被告御槐公司的委托代理人王峰,被告杨希国的委托代理人岳彦到庭参加了诉讼,被告杨梓、杨希胜经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司诉称:2014年4月15日,封丘县农村信用合作联社(甲方)与中原起重公司、中原重工公司、生命果有机食品科技有限公司、御槐公司(以上为乙方)签订《银企合作协议书》。协议书约定:甲方授信乙方及其法定代表人、股东共同提供连带责任保证担保。即乙方组成信用联合担保体。2014年4月15日,被告御槐公司和封丘县农村信用合作联社签订《流动资金借款合同》,并由中原起重公司、中原重工公司、生命果有机食品科技有限公司、乾坤路桥公司、河南乾坤建材有限公司和被告法定代表人杨梓、股东杨希国、杨希胜提供担保。合同约定:借款金额贰仟万元,借款期限12个月,自2014年4月15日起至2015年4月14日。月利率为9.3‰。合同到期后,被告未能及时还款付息。2014年2月28日、2014年3月25日原告代为被告支付银行利息。2014年4月14日封丘县农村信用合作联社划扣被告在封丘县农村信用合作联社账户保证金贰佰万元。2015年4月24日,经过信用联社担保体协商同意,乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司达成《御槐纺织工业有限公司信用社贷款代偿协议》,协议约定:2014年4月15日被告御槐公司借封丘县农村信用合作联社贰仟万元,下欠本金壹仟捌佰万元本金及利息由三原告代为偿还,并行使追偿权。2015年4月14日、2015年4月15日三原告以保证人身份代被告偿还了封丘县农村信用合作联社借款壹仟捌佰万元本息。特依法起诉,要求四被告连带支付代偿借款1850.5万元,并从三原告代偿之后按月利率9.3‰开始计算利息。
被告御槐公司辩称:对代偿款项没有异议,被告予以认可原告诉状内容。但是,被告公司资金紧张,无力偿还。对于利息诉请(千分之9.3)不合理,应当按照银行同期贷款利率计算利息。
被告杨希国辩称:根据合作协议和股东责任承诺书,被告杨希国与三个原告及生命果、乾坤建材有限公司和五个公司股东及御槐公司股东应当按照份额承担保证责任。在被告御槐公司不能清偿的情况下,由上述保证人按照份额承担保证责任。关于原告主张的代偿款项利息的诉请,过高,应当按照银行同期贷款利率计算。被告杨梓、杨希胜未答辩。根据原被告的诉辩意见,本院确认案件的争议焦点为:原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司要求被告御槐公司、杨梓、杨希胜、杨希国支付代偿款项1850.5万元并支付利息(按照月利率9.3‰计算)有无事实根据及法律依据。原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司向本院提交的证据材料有:1、营业执照复印件一份,证明乾坤路桥公司的基本情况;2、组织机构代码复印件一份,证明乾坤路桥公司的基本情况;3、法定代表人证明书复印件一份,证明张志科系乾坤路桥公司;4、身份证复印件一份,证明张志科的基本情况;5、营业执照复印件一份,证明中原重工公司的基本情况;6、组织机构代码复印件一份,证明中原重工公司的基本情况;7、法定代表人证明书复印件一份,证明杨庆民系中原重工公司经理;8、身份证复印件一份,证明葛钦春的基本情况;9、营业执照复印件一份;10、组织机构代码复印件一份,证明中原起重公司的基本情况;11、法定代表人证明书复印件一份,证明翟桂兰系中原起重公司经理;12、身份证复印件一份,证明翟桂兰的基本情况;13、企业法人营业执照复印件一份,证明御槐公司的基本情况;14、组织机构代码复印件一份,证明同上;15、身份证复印件一份,证明杨梓的基本情况;16、身份证复印件一份,证明杨希胜的基本情况;17、身份证复印件一份,证明杨希国的基本情况;18、银企合作协议书复印件一份,证明封丘县农村信用合作联社和河南省中原起重机械有限公司、河南中原重工制造有限公司、生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤路桥工程有限公司、河南乾坤建材有限公司、御槐公司的合作情况;19、股东连带责任承诺书复印件一份,证明河南省中原起重机械有限公司、河南中原重工制造有限公司、生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤路桥工程有限公司、河南乾坤建材有限公司、御槐纺织工业有限公司在封丘县农村信用合作联社的贷款。股东杨梓、杨希国、杨希胜承担连带责任;20、流动资金借款合同复印件一份,证明御槐纺织工业有限公司在封丘县农村信用合作联社贷款贰千万的情况;21、保证合同复印件一份,证明御槐纺织工业有限公司在封丘县农村信用合作联社的贷款,有河南省中原起重机械有限公司、河南中原重工制造有限公司、生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤路桥工程有限公司、河南乾坤建材有限公司担保情况;22、御槐公司信用社贷款代偿协议复印件一份,证明原告代被告偿还贷款协议情况;23、贷款本金利息收回凭证复印件一份,证明原告为御槐纺织工业有限公司承担偿还贷款1850.5万元及利息的情况。被告杨希国向本院提交的证据材料有:原告乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司及生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤建材有限公司等五个公司的股东出具的股东连带责任承诺书各一份(共五份),以证明五个公司及股东对被告御槐公司贷款承担的是共同连带保证责任。被告御槐公司、杨梓、杨希胜未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告御槐公司及杨希国对三原告提交的证据材料均无异议。三原告对被告杨希国提交的证据材料质证意见为:对五份承诺书真实性无异议,但是,证明不了被告杨希国的观点成立,股东连带责任承诺书明确显示连带清偿责任,并非按份责任,被告杨梓、杨希国、杨希胜是被告御槐公司的股东。本院确认,三原告及被告杨希国向本院提交的证据材料形式合法,客观真实,与本案有关联,可以作为本案的定案依据。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年4月15日,封丘县农村信用合作联社(甲方)与乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司、生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤建材有限公司和被告御槐公司(以上为乙方)签订《银企合作协议书》。协议书约定:甲方授信乙方及其法定代表人、股东共同提供连带责任保证担保。即乙方组成信用联合担保体。2014年4月15日,被告御槐公司和封丘县农村信用合作联社签订《流动资金借款合同》,并由乾坤路桥公司、中原重工公司、中原起重公司、生命果有机食品科技有限公司、河南乾坤建材有限公司和被告法定代表人杨梓、股东杨希国、杨希胜提供担保。合同约定:借款金额贰仟万元,借款期限12个月,自2014年4月15日起至2015年4月14日。月利率为9.3‰。合同到期后,被告未能及时还款付息。2014年2月28日、2014年3月25日原告代为被告支付银行利息。2014年4月14日封丘县农村信用合作联社划扣被告御槐公司在封丘县农村信用合作联社账户保证金贰佰万元。2015年4月24日,经过信用联社担保体协商同意,原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司达成《御槐纺织工业有限公司信用社贷款代偿协议》,协议约定:2014年4月15日被告御槐公司借封丘县农村信用合作联社贰仟万元,下欠本金壹仟捌佰万元本金及利息由三原告代为偿还,并行使追偿权。2015年4月14日、2015年4月15日三原告以保证人省份代被告偿还了封丘县农村信用合作联社借款壹仟捌佰万元本息。三原告要求四被告连带支付代偿借款1850.5万元,并从三原告代偿之后按月利率9.3‰开始计算利息。
本院认为:所谓追偿权,是指保证人在履行保证债务后,获得的向主债务人及其他保证人追偿的权利。追偿权的成立应当具备以下三个条件:
一、保证人向债权人履行了保证债务;
二、因保证人的履行而使债务人免责;
三、保证人履行保证债务无过错。就本案而言,原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司和被告御槐公司作为涉案综合授信合同的联保体客户,被告杨梓、杨希胜、杨希国作为自然人担保人,各方基于真实意思表示,签订了涉案合同,该合同依法成立并生效。被告御槐公司作为借款人,在货款到期后,未能依约履行还款义务,三原告为被告御槐公司代偿了封丘县农村信用合作联社的借款本金及利息总计1850.5万元。原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司作为涉案联保体债务的保证人,依约履行了保证责任,依法享有向被告御槐公司进行追偿的权利,故原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司请求被告御槐公司偿还代偿款1850.5万元的诉请,本院予以支持。涉案合同明确约定,被告杨梓、杨希胜、杨希国作为自然人担保人,对联保体债务及被告御槐公司的债务承担连带保证责任,故被告杨梓、杨希胜、杨希国亦应当依约对原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司为被告御槐公司向授信人代偿的款项履行还款义务。被告杨梓、杨希胜、杨希国承担保证责任后,有权向被告御槐公司追偿。
被告杨希国辩称自己作为保证人,承担的是按份责任,和其他五个公司及公司股东还有被告御槐公司的股东承担的是平均分担1850.5万元代偿款项的责任,理由不足,证据不利,本院不予支持。原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司作为保证人为被告御槐公司代偿欠款,由此产生的利息损失,亦归因于被告御槐公司违约行为所造成,故原告乾坤路桥公司、中原起重公司、中原重工公司请求被告御槐公司支付代偿款利息的诉请,合情合理,本院予以支持。该利息应当按照银行同期贷款利率计算,自2015年4月15日起至欠款付清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告御槐纺织工业有限公司于判决生效后十日内偿还原告河南乾坤路桥工程有限公司、河南中原重工制造有限公司、河南省中原起重机械有限公司代偿款18505000元并支付利息(利息计算方式:本金18505000元,按照银行同期贷款利率计算,自2015年4月15日起计算至履行完毕之日止)。
二、被告杨梓、杨希胜、杨希国对本判决第一项内容承担连带清偿责任,被告杨梓、杨希胜、杨希国履行保证义务后,有权向被告御槐纺织工业有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费64900元,保全费5000元,由被告御槐纺织工业有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判长 杨军强
审判员 范伟霖
审判员 时文华
二〇一六年一月二十日
书记员 朱莎莎