(2016)浙0381刑初57号

林某犯生产、销售有毒、有害食品罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-08
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初57号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人林某。因本案,于2015年11月9日被取保候审,2016年1月7日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)33号起诉书指控被告人林某犯销售有毒、有害食品罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,同月20日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员林秋芳出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2015年6、7月份左右至2015年8月4日期间,被告人林某在其经营的瑞安市安阳街道岭下东路×××号的成人用品店内销售性保健药。同年8月4日,瑞安市食品药品监督管理局在被告人林某的店里查获皇家大棒50盒,每盒1粒;速效黄金玛卡10盒,每盒2片;V811盒,每盒1片;一片大好11盒,每盒1片;美国大阴茎49盒,每盒3粒;龍腾九天11盒,每盒1粒;粒粒竖10盒,每盒1粒;性黄金9盒,每盒2粒;黄金玛卡6盒,每盒10粒;A9生精片10盒,每盒1片;中华伟哥阴茎增大王5盒,每盒10粒;美国长效伟哥片5盒,每盒10片;金玛卡4盒,每盒10粒;挺好延时片4盒,每盒8粒;补肾金丹男性营养素软胶囊5盒,每盒12粒;美国伟立竖4盒,每盒8粒;龙腾九天4瓶,每瓶10粒。期间,被告人林某已销售龙腾九天13粒,一片大好9粒,销售所得人民币220元。经浙江省食品药品检验研究院检测,在被告人林某处扣押的上述药品中均检测出西地那非成分。同年11月9日,被告人林某到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人钟某的证言,黄金大棒、速效黄金玛卡等假性药,浙江省食品药品检验所研究院检验报告书,检查笔录,抓获经过,扣押清单及照片,送货单,使用说明,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品,其行为已触犯刑律,构成销售有毒、有害食品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人林某能自首,依法可从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会主义市场经济秩序,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年9月6日止。)二、查获的假性药(见扣押清单),予以没收。

三、追缴被告人林某违法所得人民币220元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  员  蔡邦建

二〇一六年一月二十日(代)

书记员  李 叶