(2015)台路商初字第4557号

中国工商银行股份有限公司台州路桥支行与李玉桂、王春妹等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司台州路桥支行,李玉桂,王春妹,蒋新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第4557号

原告:中国工商银行股份有限公司台州路桥支行。住所地:台州市路桥区西路桥大道***号。代表人:蔡宁,该行行长。

委托代理人:何全青、胡再再,浙江海贸律师事务所律师。

被告:李玉桂。

被告:王春妹。

被告:蒋新。

原告中国工商银行股份有限公司台州路桥支行为与被告李玉桂、王春妹、蒋新金融借款合同纠纷一案,于2015年11月24日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员陈丽红独任审判,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人何全青到庭参加诉讼,被告李玉桂、王春妹、蒋新经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司台州路桥支行起诉称:2011年6月8日,原告与借款人蒋永富、被告李玉桂签订了一份编号为01207000122011抵押0000595号的《个人借款最高额抵押合同》,合同约定:借款人蒋永富和被告李玉桂以共同所有的坐落于台州市椒江区城市港湾B区8幢1302室房产[房屋所有权证号:台房权证椒字第××号,土地使用权证号:椒国用2011第004409号]为抵押,为其二人在2011年6月8日至2016年6月18日期间与原告签订的各类借款合同提供最高本金限额为1080000元的担保,担保范畴包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金及实现抵押权的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等。合同签订后,双方于2011年6月20日在台州市椒江区房管局办理了抵押登记,取得了编号为台房他证椒字第110043**的《他项权证》。2011年6月8日,原告与借款人蒋永富、被告李玉桂签订了一份编号为01207000122011经营贷0000685的《个人循环借款合同》,合同约定:借款人蒋永富与被告李玉桂获得循环贷款额度为人民币1080000元,自合同生效之日起至2016年6月8日止,借款人蒋永富、被告李玉桂可循环使用上述最高额借款额度,但在该期间内任一时点上的借款余额不得超过该最高借款额度;每次提款的借款期限自借款人实际提款日起至约定还款日止,以借款凭证记载为准,但任何一次提款的约定还款日不得超过该最高借款额度使用期限的终止日;合同项下的借款利率为借款事实发生时的当日中国人民银行公布的同档次基准利率上浮15%;如贷款人贷款政策发生变化,贷款人可以改变以上利率上浮比率,具体浮动比率以借款凭证记载为准;抵押担保的范围为本合同最高额借贷条件项下贷款人发放的全部借款本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括但不限于因借款人、担保人违约造成的律师费等)。该合同对双方的其他权利、义务作了明确、详细的约定。合同生效后,借款人蒋永富于2014年4月2日申请提款590000元,贷款期限为12个月,该笔贷款实际执行年利率7.14%,罚息利率为10.71%,还款方式为按月还息、一次还本;于2014年4月11日申请提款490000元,该笔贷款实际执行年利率7.32%,罚息利率为10.98%。原告于2014年4月3日和2014年4月14日发放了两笔贷款合计1080000元。2014年12月23日,借款人蒋永富死亡,被告李玉桂系其妻子、被告王春妹系其母亲,蒋永富父亲已死亡、蒋新为其儿子,三被告均为蒋永富的第一顺位继承人。借款人蒋永富、李玉桂的两笔贷款均已在2015年4月到期,三被告均未归还。截至2015年10月21日,三被告尚欠原告借款本金1079999.91元和利息71221.69元。原告已多次向三被告催讨,但无果,为此原告只能委托律师向其三人催讨,支付了50500元的律师代理费。现原告起诉要求:

一、判令被告李玉桂向原告偿付如下两项债务:1、借款本金人民币589999.91元及利息(暂算至2015年10月21日的利息为人民币38428.19元,自2015年10月22日至实际付清之日止的利息按合同约定的利率计算);2、借款本金人民币490000元及相应的利息(暂算至2015年10月21日的利息为人民币32793.50元,自2015年10月22日至实际付清之日止的利息按合同约定的利率计算);

二、判令被告李玉桂赔偿原告为实现债权所支出的律师代理费50500元;

三、判令被告王春妹、蒋新对被告李玉桂的上述债务在其继承蒋永富的遗产范围内承担共同还款责任;

四、确认原告对登记在蒋永富和被告李玉桂名下的坐落于台州市椒江区城市港湾B区1302室房产[房屋所有权证号:台房权证椒字第××号,土地使用权证号:椒国用2011第004409号]的折价款或者拍卖、变卖所得款项在上述第一项请求范围内享有优先受偿权;

五、本案诉讼费由三被告负担。三被告未作答辩,亦未向本院递交任何反证。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了如下证据:

一、借款人蒋永富死亡证明一份,拟证明借款人蒋永富已经于2014年12月23日死亡的事实;

二、结婚证、结婚登记审查处理表,拟证明被告李玉桂与蒋永富曾系合法夫妻,该笔贷款发生于两人夫妻关系存续期间的事实;

三、《个人借款最高额抵押合同》、《个人循环借款合同》各一份及提款申请书、借款凭证各二份,拟证明原告与借款人蒋永富、李玉桂之间签订借款合同的事实及合同约定的内容;

四、房屋所有权证、土地使用权证、他项权利证书,拟证明借款人蒋永富及李玉桂将二人共同所有的坐落于台州市椒江区城市港湾B区8幢1302室房产抵押给原告并已办理登记的事实;

五、自营历史明细列表,拟证明借款人蒋永富1080000元借款期限届满,未按约支付借款本息及所欠金额的事实;

六、浙江省增值税普通发票一份,拟证明原告为实现债权支出律师代理费人民币50500元的事实;

七、公证书一份,拟证明被告王春妹、蒋新系借款人蒋永富合法继承人的事实。经审理本院认定,原告当庭出示的上述证据材料,本院已于庭前发送起诉状副本时一并送达给被告,被告在举证期限内既未提交书面答辩状,又拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃质证和抗辩的权利。原告当庭出示的上述证据经本院审查来源合法,内容真实,与本案事实相关联,故本院对上述证据予以认定。据此,本院认定的事实同原告诉称的事实一致。另查明,对于借款人将永富的遗产即坐落于椒江区城市港湾B区8幢1302室的房屋及B区124号地下室车位,被告王春妹、蒋新于2015年7月8日经公证声明放弃继承。

本院认为,借款人蒋永富、李玉桂与原告自愿订立个人循环借款合同,各方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为合法有效。借款人蒋永富、李玉桂尚欠原告借款本金人民币1079999.91元及利息,事实清楚、证据确凿,现借款人蒋永富已经死亡,故对于原告要求被告李玉桂偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告王春妹及蒋新已经明确放弃对借款人蒋永富所有的遗产的继承权,故对于原告要求两被告在继续遗产范围内承担还款责任的诉讼请求,本院不予支持。借款人蒋永富与被告李玉桂所有的房屋作为抵押物,业经登记抵押给原告,原告依法享有对该抵押物的优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条、第一百九十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李玉桂于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司台州路桥支行借款本金人民币1079999.91元、截止2015年10月21日的利息71221.69元,并支付自2015年10月22日起按借款合同约定计算至本判决确定的履行之日止的利息,并支付原告为实现债权支出的律师代理费人民币50500元;

二、被告如未按期偿还上述债务,原告可就被告李玉桂所有的坐落于台州市椒江区城市港湾B区8幢1302室房屋[房屋所有权证号:台房权证椒字第××号,土地使用权证号:椒国用2011第004409号]折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;

三、驳回原告中国工商银行股份有限公司台州路桥支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15620元,依法减半收取7810元,由被告李玉桂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院【上诉案件受理费15620元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。帐号:19-900001040000225089001。开户银行:台州市农行】。

审 判 员 陈丽红

二〇一六年一月二十日代

书记员 胡 霞