(2015)让商初字第977号

陈永芝与陈祖庆债务转移纠纷一案一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债务转移合同纠纷
当事人
陈永芝,陈祖庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第八十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2015)让商初字第977号原告陈永芝,女,1963年2月21日出生,汉族,无职业,住大庆市,公民身份号码×××。委托代理人石建华,黑龙江杜兴林律师事务所律师。被告陈祖庆,男,1983年1月28日出生,汉族,��职业,住大庆市,公民身份号码×××。委托代理人张忠正,黑龙江油城律师事务所律师。

原告陈永芝与被告陈祖庆债务转移纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理。依法由

代理

审判员张蕾适用简易程序独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告陈永芝及其委托代理人石建化、被告陈祖庆委托代理人张忠正均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈永芝诉称,2014年1月25日,陈绳喜(已故)在大庆乾宇建筑有限公司参与建筑工程多年且一直居住在大庆市让胡路区,在建筑阳光嘉城住宅和商服楼时,由于建筑工程资金短缺,为解决工程困境向原告陈永芝借款12万元,为原告出具了欠条并约定了利率。2014年8月4日,陈绳喜在借款期间因病辞世。原告找到其子即本案被告陈祖庆,被告确认了其父借原告钱款的事实,并且在借条上签字表示其父的借款由其一人来偿还。该笔借款到期后,原告多次向被告请求偿还未果,故诉至法院,要求被告偿还原告本金12万元,并按约定2%给付利息(自2014年1月25日至判决实际给付之日)。

被告陈祖庆辩称,被告主体不适格,欠款人不是被告。另外,被继承人陈绳喜的财产尚未开始继承,被告可以积极配合原告用父亲遗产来偿还。为证实自己的主张,原告陈永芝向本院提交证据如下:证据一,被告父亲陈绳喜出具借据一份。证明2014年1月25日被告父亲陈绳喜向原告借款12万元,约定月利2%,被告父亲曾口头承诺2014年底还清。2015年3月31日,原告向被告主张借款及利息时,被告在此份借据的借款人处签字认可该借款事实,愿意承担该笔债务。另外,被告与其父亲是一起干工程的,是共同的。经质证,被告对证据的真实性无异议,但认为其签字的目的只是认可父亲借款事实存在,并不是愿意承担借款义务的表示。另外,被告没有与其父亲一起干工程,此款也不是共同借款。本院对此份证据的真实性予以确认。证据二,被告手写的证明复印件一份(提供原件核对无异,原件另案提交)。证明2015年9月13日,被告出具一份手写证明认可父亲向原告借款的事实,并出具证明承诺愿意承担父亲债务的事实。经质证,被告对证据的真实性无异议,但认为该证明中被告没有承担父亲债务的意思表示,只是认可父亲的借款事实。本院对此份证据的真实性予以确认。被告陈祖庆未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的举证、认证,确认本案的法律事实如下:2014年1月25日,原债务人陈绳喜为原告陈永芝出具借据一份,内容为“今贷陈永芝现金120000.00元,2014年1月25日至归还日期,每月付利息贰仟肆佰元正,归还时本息一次性付清,借款人陈绳喜”。2014年8月4日,陈绳喜去世。为索要上述借款,原告找到本案被告陈祖庆要求其偿还。2015年3月31日,被告陈祖庆在原借据借款人处上方签字确认,并在借据下方书写“诺发生纠分(纷)让区法院仲栽(裁),陈祖庆,2015年3月31日”。两处签名均由被告陈祖庆捺印确认。2015年9月13日,被告陈祖庆再次为原告出具手书证明一份,内容为“我叫陈祖庆和陈绳喜是父子关系,父亲陈绳喜因有病于2014年8月4日病故,父亲生前搞建筑(阳光嘉城)缺少资金向陈永芝、陈永表分别借款(有条为证)并且我都知道,本人一直在让区工地居住,家中2个妹妹出嫁不参加分家产。陈祖庆,2015.9.13”。因此款至今未能清偿,故原告诉至法院要求被告陈祖庆给付本金12万元,并按2%给付利息(2014年1月25日至判决书确定的给付之日)。

本院认为,本案争议的焦点是被告在原借据上签字的行为是否构成债务转移。本案中,被告存在两次签名的行为,一处签名在原借据的“借款人”上方,另一处在被告手书内容的下方。对此

本院认为,被告抗辩称其签字行为仅仅代表确认本案债务的真实存在,但其作为完全民事行为能力人,应当明知在借据中签字的法律后果,更应尽审慎义务进一步向原告明确其是基于何种身份签名。从借据中看,被告既未明确表示承担上述债务,亦未明确表示仅证明债务的真实存在。但被告在明知原告索要上述债务的前提下,在同一借据中两次签名、两次捺印,并手书了“若发生纠纷让区法院仲裁”的内容,从其行为及手书内容中可以认定,被告在签字当时不仅具备“证明”作用,更表明了发生纠纷时的具体处理办法,其系列行为���以印证原告的主张成立,即被告陈祖庆在签字当时,应当具有承担上述债务的意思表示。综上,被告陈祖庆的上述行为符合民事活动中的自愿原则,其行为已构成债务转移,理应承担相应的还款义务。原告关于利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。另外,本案属于债务转移纠纷,案由应由民间借贷变更为债务转移合同纠纷。本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第八十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条之规定,

判决如下:被告陈祖庆于本判决生效后十日内一次性清偿原告陈永芝借款12万元,并按年利率24%的标准支付利息(期限自2014年1月25日起至本判决确定履行的给付之日时止)。案件受理费3766元减半收取为1383元,由被告陈祖庆承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内���本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

代理

审判员  张蕾

二〇一六年一月二十日

书 记 员  韩莹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。